Сильные ливни обрушились на Мадагаскар с 14 февраля. Стихия привела к масштабным наводнениям в стране, центральных нагорьях и на юго-востоке острова. Катастрофа затронула более 16 тысяч человек, девять тысяч из которых пришлось эвакуировать. В стране начал действовать Национальный центр координации чрезвычайных операций, он занимается эвакуацией людей и восстановлением поврежденной инфраструктуры.
Серьезно пострадали пять регионов, включая столицу островного государства Антананариву. Окраины города, в особенности южные и восточные, расположены в низинах. Из-за этого их затопило после разлива рек Икупа и Сисауни и их притоков после дождя. Повреждено более трех тысяч домов. Многие здания на острове строятся из необожженного кирпича, что привело к их разрушению водой. Погибли уже 11 человек: семь из них – в Антананариву и окрестностях, четверо – в юго-восточной части страны.
Проблемы с наводнениями на Мадагаскаре происходят регулярно. В прошлом году на севере острова из-за штормового циклона от затопления погибли 18 человек, а в 2022 году число жертв водной стихии превысило 40 человек.