Суверенный фонд благосостояния Америки

С конвейера идей мистера Трампа

Трампа действительно можно назвать революционером. Ни один американский президент не выдавал столько идей и инициатив, сколько Дональд Трамп. И всего лишь за один месяц пребывания в Белом доме. В частности, это создание Департамента по вопросам эффективности правительства (DOGE) с очень большими полномочиями, фактически ставящими новое ведомство над всеми институтами исполнительной власти. Это решение о проверке золотого резерва США в Форт-Ноксе и других хранилищах. Это отказ от торгового соглашения между США, Мексикой и Канадой (USMCA), которое было подписано в первый срок пребывания Трампа в Белом доме и которым он очень гордился (на смену соглашению пришел указ Трампа о введении 25-процентных пошлин на товары из соседних стран). Это также идея о создании национального резерва криптовалют, а также возможного использования криптовалют для погашения государственного долга США (только что подписан указ о создании стратегического резерва биткоина). И так далее.

В этом же списке нестандартных решений Трампа стоит его указ от 3 февраля. В данном указе ключевым термином является «Суверенный фонд национального благосостояния США» (United States Sovereign Wealth Fund – USSWF). Документ предписывает Министерству финансов и Министерству торговли в течение трех месяцев разработать план создания указанного американского Фонда.

Впрочем, для некоторых указ от 3 февраля не был сюрпризом. Ведь еще в сентябре 2024 года на финальной стадии предвыборной избирательной кампании Трамп в Экономическом клубе Нью-Йорка озвучил идею создания в Америке Суверенного инвестиционного фонда. Тогда Трамп задался вопросом: «Почему у нас нет Суверенного фонда?» По его словам, «у других стран есть суверенные фонды, у нас нет ничего». И пообещал, что у Америки также будет.

В этом плане должны содержаться предложения по источникам формирования, инвестиционным стратегиям и механизму управления Фондом. Цель Фонда описана общими словами об обеспечении долгосрочной финансовой устойчивости и укреплении экономического лидерства США. Выступая на церемонии подписания указа, Скотт Бессент, министр финансов, отметил, что Фонд должен быть создан в течение 12 месяцев на основе представленного плана.

Указ Трампа вызвал очень заметную реакцию в американских СМИ. Ведь и в США, и в мире сложилось устойчивое мнение, что институты, называемые суверенными фондами национального благосостояния, – атрибуты преимущественно развивающихся стран, а также стран с ярко выраженной ориентацией на внешние рынки (особенно сырьевой ориентацией экспорта). Это фонды государственные, но внебюджетные, призванные стабилизировать экономику страны. Источники формирования могут быть разными, но преимущественно – доходы от экспорта. Активы еще более разнообразные: ценные бумаги (облигации и акции), другие финансовые инструменты, драгоценные металлы, разнообразное имущество. Названия фондов могут быть самыми разными (т.е. в них могут отсутствовать слова «суверенный» и «национальное благосостояние»).

Первые суверенные фонды появились еще в 50-е годы. В прошлом году их в мире уже насчитывалось около 120. В некоторых странах – по несколько фондов. Самым крупным считается Государственный пенсионный фонд Норвегии с активами более 1,74 трлн долларов. На втором месте находится Китайская инвестиционная корпорация – 1,33 трлн долларов.

По суммарным активам суверенных фондов на первом месте в мире находится Китай – 2,75 трлн долларов. Кроме Китайской инвестиционной корпорации это еще: Фонд развития «Китай–Африка»; Национальный совет по фонду социального обеспечения; Государственное валютное управление; CNIC Corporation Limited.

На втором месте Объединенные Арабские Эмираты с суммарными активами 2,30 трлн долларов. Это: Девелоперская холдинговая компания «Абу-Даби»; Инвестиционное управление «Абу-Даби»; Фонд «Мир Дубая»; Инвестиционное управление «Эмирейтс»; Инвестиционная корпорация Дубая; Инвестиционная компания «Мубадала»; Инвестиционное управление «Рас-эль-Хаймы»; Управление активами в Шардже; «Фуджейра Холдингс».

На третьем месте Сингапур с суммарным активами 2,07 трлн долларов. Это: Валютное управление Сингапура; Инвестиционная корпорация правительства Сингапура; Холдинги «Темасек»; Центральный резервный фонд.

Далее в рейтинге стран по суммарным активам суверенных фондов следуют: Норвегия, Саудовская Аравия, Индонезия, Кувейт, Гонконг, Катар, Австралия, Турция, Южная Корея, Россия. У России – два фонда: Фонд национального благосостояния (ФНБ) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). На конец прошлого года их суммарные активы были равны 174 млрд долларов.

Оценки суммарных активов всех суверенных фондов мира существенно варьируют. Компания PwC в отчете «Sovereign Investors 2020» оценивает объем активов под общим управлением суверенных фондов в 15 трлн долларов. А по данным SWFI (Sovereign Wealth Fund Institute), совокупные активы под управлением 89 крупнейших и фактически функционирующих фондов в мире составляют примерно 9 трлн долларов.

До последнего времени в США никто не заикался о том, что Америке необходим свой Суверенный фонд. Считалось, что Америке как сверхдержаве даже неприлично обсуждать данный вопрос. Хотя, между прочим, без особого афиширования целый ряд штатов в Америке уже создал такие фонды. Фонды штатов пополняются преимущественно доходами от продажи полезных ископаемых. Самый крупный из них – «Постоянный Фонд Аляски» (Alaska Permanent Fund). Создан в 1976 году. Часть доходов от продажи нефти и газа, добываемых в Аляске (25%), через этот фонд распределяется между жителями штата. В настоящее время суверенные фонды существуют в 23 штатах США. На февраль нынешнего года суммарные активы всех фондов штатов составили 332 млрд долларов.

Сегодня эксперты и наблюдатели гадают: за счет каких средств будет формироваться Суверенный фонд США? Ведь как правило, суверенные фонды создаются теми странами, у которых имеются (хотя бы время от времени) профициты торговых балансов и профициты государственных бюджетов. За счет этих профицитов и пополняются фонды (все это прописано в документах типа тех «бюджетных правил», которые применяются в России в отношении Фонда национального благосостояния). Но ведь у США хронический дефицит и по торговому балансу (без малого 1 трлн долл. в 2024 г.), и по бюджету (около 2 трлн долл. в 2024 фин. г.).

Чаще всего высказывается предположение, что Суверенный фонд США будет покрываться за счет тех импортных пошлин, которые были введены недавними указами Трампа. Ведь еще в сентябре прошлого года в Экономическом клубе Нью-Йорка Трамп заявил, что финансирование Фонда будет осуществляться за счет «денег, которые мы получим от импортных пошлин».

Также говорится о «монетизации» части тех материальных активов, которыми сегодня владеет правительство США (природные ресурсы, инфраструктура и др.). Это имущество оценивается на сегодняшний день в 5,7 трлн долларов. Правда, не очень понятно, в каком смысле используется слово «монетизация»: то ли правительству предлагается продать объекты материального имущества и вырученные деньги передать Суверенному фонду; то ли они будут просто поставлены на баланс Фонда с соответствующей денежной оценкой.

Не исключается вариант пополнения Фонда за счет заимствований на внутреннем и международном рынках. Фонд размещает свои долговые бумаги под процент, который ниже того процента, под который Минфин США размещает свои облигации. При этом заимствования Фонда не учитываются в качестве государственного долга США. Долг Фонда будет иметь статус особого, квазигосударственного долга. Наконец, за счет этого квазигосударственного долга можно будет финансировать какие-то проекты, которые обычно финансируются по линии федерального бюджета. Фактически Суверенному фонду будет отведена роль «теневого бюджета», с помощью которого можно будет снять часть нагрузки с официального федерального бюджета США. Впрочем, это пока не более чем рассуждения и предположения экспертов и наблюдателей.

Вспомнили и о замороженных резервах России как возможном вкладе в Суверенный фонд. Но их величина в американской юрисдикции весьма скромная – 4–5 млрд долларов.

Также много говорится о биткоине и других криптовалютах, которые могут использоваться как источники формирования Суверенного фонда и как активы, в которые этот Фонд может вкладываться. И министр финансов Скотт Бессент, и министр торговли Говард Лутник являются активными сторонниками криптовалют. Именно им поручено подготовить план по Суверенному фонду. И они уже намекали, что приступили к обсуждениям варианта использования крипты. Криптоинвесторы во всем мире внимательнейшим образом следят за подготовкой плана Суверенного фонда США, который может стать серьезной поддержкой биткоину и другим криптовалютам, способствовать их удорожанию.

Трамп, между прочим, сказал (еще до подписания указа), что он рассчитывает довести активы Суверенного фонда США до 2 триллионов долларов, т. е. сделать его крупнейшим в мире.

Еще менее понятно, что собой будут представлять активы Суверенного фонда: то ли это будут преимущественно финансовые активы (вложения в разного рода финансовые инструменты, включая криптовалюты), то ли материальные активы (объекты инфраструктуры, проекты создания новых видов оружия, военные производства и др.). А это будет вытекать из стратегических целей, которые еще предстоит сформулировать в рамках готовящегося плана. Таковыми могут быть, например, максимальные финансовые результаты (деньги), которые будут направляться на погашение гигантского государственного долга (свыше 36 трлн долл.). Кстати, в своем выступлении в Экономическом клубе Нью-Йорка Трамп по поводу Суверенного фонда заявил, что «этот Суверенный фонд будет иметь гигантскую прибыль, которая поможет расплатиться нам с национальным долгом».

Впрочем, у Фонда могут быть и цели, связанные с преодолением наметившегося отставания США в сфере высоких технологий (особенно военного назначения). Также говорят, что это может быть «копилка» для будущих поколений.

Есть версия, что Фонд будет выделять деньги для реализации с нуля инвестиционных проектов стратегической значимости. Есть версия, что за счет Фонда будут выкупаться уже готовые и действующие компании. Кстати, Трамп открыто высказался в пользу того, что будущей Суверенный фонд был использован для покупки TikTok – видеоплатформы, принадлежащей китайской ByteDance. Китайцев предупредили, что их сервис в США может быть заблокирован по соображениям национальной безопасности, им предложили его продать Соединенным Штатам. Некоторые наблюдатели утверждают, что администрация Трампа вынашивает план создания фонда-хищника, который будет скупать самые лакомые и одновременно стратегически значимые активы по всему миру.

В указе от 3 февраля отмечается, что создание Суверенного фонда США может потребовать принятия специального закона. Следовательно, Трампу и его команде раскачиваться особенно нет времени. Пока, как известно, у республиканцев (и в конечном счете у Трампа) большинство как в нижней, так и верхней палатах конгресса США. Но до промежуточных выборов в конгресс остается менее двух лет. И нет никаких гарантий того, что после выборов республиканцы сохранят контроль как над палатой представителей, так и над сенатом США.

График у Трампа и его команды по продвижению проекта Суверенного фонда очень напряженный. Думаю, что уже к началу лета в Белом доме завершится обсуждение представленного Минфином и Минторгом плана Суверенного фонда США. После чего в конгрессе США начнется обсуждение проекта закона о Суверенном фонде США. Предполагаю вернуться вновь к теме Суверенного фонда США примерно месяца через три, когда контуры проекта будут более четкими.

В.Ю. КАТАСОНОВ, профессор

Другие статьи автора

Другие статьи автора

Другие материалы номера

1.0 / 1


    Войти с
    или как гость:
    Комментариев: 1
    Сначала новые