Колхоз в Поволжье: «Тут хозяин коллектив»

Четверть века производственно-сельскохозяйственный кооператив имени Сергея Мироновича Кирова боролся за свое право на жизнь, и в итоге победил

Ивану Юрьевичу Кувшинову есть чем гордиться. И его гордость особенная, отличная от других. Он гордится тем, что теперь возле ферм его колхоза высажены высокие ели, разбиты цветники, сделаны дороги. Гордится тем, что сегодня его подчиненные не ходят работу пешком, и не ездят на велосипедах, как раньше, у все есть собственные автомобили. Гордится тем, что на его фермах обычная доярка получает заработную плату в сто пятьдесят тысяч рублей. Гордится тем, что безо всяких ипотек его работники получают квартиры – только живи и честно работай. И эти квартиры, как и советское время, спустя несколько лет становятся их собственностью бесплатно. Все это – заслуга Ивана Юрьевича, тридцать пятый год возглавляющего производственно-сельскохозяйственный кооператив имени Сергея Мироновича Кирова.

Отец Ивана Кувшинова был обычным трудолюбивым механизатором, который любил свой труд, свою землю. Да, он был передовиком производства, про него не раз писали газеты, но у него не было никаких орденов и других наград. Наградой для него была профессия, без которой он не мыслил себя в жизни. Кувшинов-младший так же, как и отец, с детства мечтал стать трактористом, и вместо работы в огороде часто убегал к отцу и помогал ему. Постепенно научился управлять трактором, узнал все о работе механизмов. Вместе с отцом он сеял, пахал, выполнял другие работы, как и все механизаторы. «Я до сих пор горжусь, что я от него научился всем работам, и всегда хотел быть похожим на отца», – рассказывает Иван Кувшинов.

В его семье было шестеро детей – Иван и пять сестер. Когда окончил школу, мать не пустила его в училище механизаторов. Она хотела для сына большего, и он поступил в Усольский сельскохозяйственный техникум. Но после первого курса его призвали в армию. Служить Иван Кувшинов попал в подразделение военной разведки одной из частей ГСВГ (Группа советских войск в Германии), куда призывали самых сильных и подготовленных. Как вспоминает Иван Кувшинов, «мы, деревенские, привычные – скажут бежать двадцать пять километров, и мы бежали, выполняя все задачи».

Отслужив срочную службу, он снова вернулся в техникум, закончив его с отличием. Его направили на работу в родной колхоз, где он вырос, где жили его сестры и родители. Молодой специалист отвечал за охрану труда, за безопасность на всех видах работ. И одновременно поступил в сельскохозяйственный институт, чтобы получить высшее образование по профессии «инженер-механик».

Сейчас, спустя годы, Иван Юрьевич считает, что в техникуме он получил больше знаний, чем в институте. Усольский сельскохозяйственный техникум славился своей жесткой дисциплиной, и там всему учили на практике. Студенты могли научиться всему, увидеть все процессы своими глазами, получить собственный опыт, узнать, как все выглядит на практике, а не в теории. Иван Кувшинов, получивший здесь диплом с отличием, ежегодно навещает этот техникум, вспоминая былые годы.

Став инженером-механиком, Кувшинов не оставил свою мечту. Он хотел работать на тракторе, и постоянно просил начальство дать ему такую возможность, аргументируя тем, что хочет подзаработать – к тому времени Иван Юрьевич уже обзавелся собственной семьей. И руководство колхоза пошло ему навстречу, разрешив в страду работать механизатором. Но и этого было мало молодому специалисту. Он поговорил с друзьями, детьми известных комбайнеров, которые давно хотели работать самостоятельно, и они решили создать собственное молодежное звено.

Новая бригада работала ударно, показывая пример остальным. Они стали одними из лучших в колхозе. Но, как считает Иван Юрьевич, большое значение имела не только их работа: «Я узнал, чем дышит человек, работяга, что ему нужно в первую очередь».

В Советском Союзе очень хорошо умели готовить кадры, и умели ценить их. Руководство видело его усердие в работе, умение, ответственность и главное – трепетное отношение к людям труда, механизаторам, дояркам и другим. В результате только что получившего высшее образование 23-летнего парня назначили главным инженером соседнего колхоза имени Фрунзе. Там ему пришлось досконально изучить все, чем занимались в хозяйстве. И уже через год он стал заместителем председателя колхоза. А еще через несколько лет руководство района рекомендовало его на должность председателя колхоза. Так, в мае 1991 года на общем собрании колхозников 30-летний Кувшинов был избран председателем колхоза имени Сергея Мироновича Кирова.

Не знал молодой председатель, что уже через три месяца страна, которой он честно служил, прекратит свое существование, и долгие 25 лет его колхозу придется балансировать на грани банкротства, сохраняя то, что доверили ему сельчане в далеком 91-м.

«Я горжусь, что работаю в коллективном хозяйстве, – рассказывает Иван Юрьевич. – Тут хозяин коллектив. Ни я, ни кто-то другой. Мне просто повезло, что я попал в трудолюбивый коллектив. Сегодня у нас работает больше ста человек, из них в животноводстве – 65 человек. Как было у нас в 1991 году 1500 голов крупного рогатого скота, так и осталось. Дойных коров было 500, сегодня стало 600. Мы прибавили даже. Были убыточные года, очень убыточные. Очень трудно было. Ко мне все приходили, специалисты, чиновники, и говорили: убавь скот, иначе не вылезешь из долгов. Но я всегда говорил: я принял это количество голов, я должен сдать столько же. Это не мое, это все коллективное».

Фактически новому председателю пришлось перестраивать всю работу, поскольку старая хозяйственная система развалилась. Теперь приходилось рассчитывать только на себя, и на свои силы. В лихие 90-е пришлось Ивану Юрьевичу отбиваться от попыток чиновников передать колхоз инвесторам. Но ни он, ни коллектив, несмотря на проблемы, не согласились передать контроль над финансами частникам. Все понимали: инвесторам нужна будет прибыль и выплата дивидендов, и если этого не будет, то хозяйство пойдет под нож в прямом смысле.

Забегая вперед, отметим, что именно так и вышло. В районе сохранились только три колхоза, а в тех, что ушли «под инвестора» люди потеряли работу и вынуждены были выживать самостоятельно.

«Я больной был, я всю жизнь против власти [постсоветской] шел, они говорили одно, а я делал другое, – вспоминает Кувшинов. – Они говорили: закатаем в асфальт, если тебя еще раз изберут. Вот так они надо мной издевались. До того дошли, что начали в газетах гадости писать, мне было стыдно родителям в глаза смотреть. Они же писали, что довел до ручки колхоз, что теперь хозяйство обанкротится, а меня посадят. И знаете, после этих подлых публикаций в газете приходили богатые люди района, я не буду фамилии их называть. Приходили, звонили и спрашивали: сколько тебе денег надо, чтобы от тебя отстали? Вот до чего дошло, народ сам приходил и спрашивал: чем помочь? Привозили, отдавали без расписки, безо всего. Я потом, когда отдал долг, говорю им: как вы могли дать деньги? А если бы меня завтра посадили? Они отвечают: мы, прежде чем дать, узнали, что ты за человек, иначе бы не связывались. Доверие было полное, а у нас ведь как – раз обманешь, и вся страна будет знать».

Сказать, что колхозу было трудно выживать, – ничего не сказать. Ивану Юрьевичу приходилось заниматься всем: искать пастбища для скота, ремонтировать и покупать технику, находить деньги и платить людям зарплату. Чиновники отказывали даже в том, чтобы помочь построить дороги в селе. И он сам решил дорогу в селе к кладбищу проложить – людям ни пройти ни проехать было, хотя там километр всего. Сам нашел людей, договорился. Сделали. Теперь председатель следит за состоянием этой дороги, потому что он за нее ответственный. Только позже чиновники все-таки уделили внимание колхозу, и начали строить дороги. Как считает Кувшинов, им просто стыдно стало.

В 2016 году производственно-сельскохозяйственный кооператив имени Кирова сумел выплатить все долги и начал работать на себя, на свое развитие. Не только сохранив людей, технику и все поголовье, но и наработав новые технологии, укрепив самостоятельность хозяйства. Сегодня гордостью предприятия является современный доильный зал на 204 места-станка для коров с двумя операторами. В прошлом году построена новая ферма для молодняка, склад для зерна, силосные и сенажные траншеи. Для работников предприятия построено уже 19 квартир, которые они получают в безвозмездное пользование – Иван Юрьевич ненавидит слово «ипотека». Кто устраивается на работу, просто получают квартиру. Отработал десять лет – она переходит в собственность. Как шутит Кувшинов, «всё как при Брежневе». На тружеников своего кооператива, сельчан, и на благие дела Иван Юрьевич не жалеет средств.

Весной этого года Иван Юрьевич приобрел и установил памятник Владимиру Ильичу Ленину в селе Четыровка. Теперь село по праву считается островком социализма. И это право сельчане завоевали в борьбе за выживание, которая длилась долгие двадцать пять лет.

«Хочется от всей души поблагодарить нашего уважаемого Ивана Юрьевича Кувшинова за столь значимый подарок как жителям своего села, так и жителям всего Кошкинского района, – говорит первый секретарь Кошкинского райкома КПРФ Наиля Исмаиловна Абдукаримова. – Теперь люди могут в любое время прийти, приехать и отдать дань уважения основателю нашего Советского государства, Союза Советских Социалистических Республик. Мне приходилось бывать в хозяйстве у Ивана Юрьевича, и своими глазами увидеть производство полного цикла, и даже попробовать продукцию, выпускаемую кооперативом. Это предприятие напомнило мне хозяйство Павла Николаевича Грудинина «Совхоз имени Ленина» в Подмосковье. Сегодня подобное предприятие находится в Кошкинском районе села Четыровка Самарской области, и это наша гордость! В нашем районе, после перестройки, осталось всего несколько колхозов, всё остальное пошло «под нож» и развалилось».

Председателю во многом помогала его супруга, с которой он познакомился во время учебы в техникуме. Когда были проблемы на ферме, она сама попросилась на должность зоотехника. «Какой нормальный руководитель поставит жену работать на ферму, зоотехником? Но она сама попросила, потому что мне нужна была помощь», – вспоминает Кувшинов. Супруга умерла несколько лет назад, но с ним остались двое сыновей и четыре внука. Сыновья помогают ему в колхозе, идут «нога в ногу» с отцом, и внуки тоже скоро подрастут, и будут работать рядом с дедом. Власти все-таки оценили труд председателя, он получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», Почетный знак губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской», стал почетным гражданином Кошкинского района.

Иван Юрьевич Кувшинов попросил «Советскую Россию» напечатать его короткое обращение к председателю правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину, так как сам давно хотел написать ему:  

«С 1991 по 2016 год мы жили в долгах, перебивались как могли, с копейки на копейку. Все деньги уходили на сохранение предприятия, работали сутками, делали всё, что могли, чтобы сохранить наш колхоз. Но при этом я и сам остался без пенсии, и людей оставил без пенсии – у нас пенсия такой мизер, что не проживешь на нее.  

Скажите, Михаил Владимирович, сколько в прошлые годы завезли скота в Россию из Америки и Европы за бюджетные деньги? Те хозяйства, кто этот скот принял? Там уже нет ничего. Они не выжили в наших условиях, не смогли сохранить полученное. А в нашем кооперативе, где я работаю, ничего не завозили. Нами не затрачено ни копейки бюджетных денег. Но мы всё, что было, сохраняли все эти 35 лет. Нас так учили – производить продукцию, развивать хозяйство, а не распродавать всё. Неужели государству настолько не важен наш труд, что в итоге колхозники, выходящие на пенсию, получают такие копейки, на которые невозможно прожить? Как Вы считаете, это справедливо?»

Евгений ФЕДОРИНОВ

Другие статьи автора

Другие материалы номера