3 сентября в России отмечается День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. В этот день в Пекине состоялся масштабный военный парад по случаю 80-й годовщины победы в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии и мировой антифашистской войне. На мероприятии присутствовали Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также главы государств и правительств еще 24 стран.
В качестве главного гостя парада Владимир Путин последним приехал к месту проведения торжеств и занял место на центральной трибуне на площади Тяньаньмэнь, по правую руку от Си Цзиньпина. По левую руку от Председателя КНР расположился лидер КНДР Ким Чен Ын.
Над Тяньаньмэнь прогремели 80 залпов по случаю годовщины победы в войне с фашизмом. При открытии парада Си Цзиньпин высказал слова уважения участникам Второй мировой войны. В мероприятии приняли участие более 10 тыс. военнослужащих. Были задействованы сотни самолетов и единиц наземной военной техники. В небо были выпущены 80 тыс. голубей мира и 80 тыс. воздушных шаров. Завершился парад знаменитой китайской «Песнью Родине».
На параде впервые были представлены Военно-космические войска и Кибервойска Народно-освободительной армии Китая. Впервые были продемонстрированы авиационная ракета большой дальности «Цзинлэй-1», межконтинентальная ракета подводного базирования «Цзюйлан-3», межконтинентальные ракеты наземного базирования «Дунфэн-61» и «Дунфэн-31», являющиеся основой ядерной триады КНР. По площади прошла боевая техника нового поколения, включая танки «Тип-100» и машины огневой поддержки «Тип-100», а также ряд последних систем ПВО «Хунци», среди которых «Хунци-20», «Хунци-19» и «Хунци-29».
Показанные на параде гиперзвуковые баллистические ракеты «Дунфэн-17» и «Дунфэн-26Д» КНР могут применяться в любых погодных условиях. НОАК также представила гиперзвуковый ракеты «Инцзи-21», «Инцзи-19», «Инцзи-17» и «Инцзи-20», бомбардировщики H-6K и H-6J, самолеты радиообнаружения и наведения KongJing-500A в сопровождении истребителей J-16, а также KongJing-600 в сопровождении палубных истребителей J-15T. В параде также приняли участие китайские истребители J-16D, J-20, J-35A, J-20S и J-20A, пролетевшие над Тяньаньмэнь в двух V-образных построениях.
После завершения торжественного парада Президент России вместе с другими лидерами и главами иностранных делегаций прибыли на прием в Дом народных собраний в Пекине. Там прошел торжественный прием по случаю 80-й годовщины победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны.
С российской стороны на прием были приглашены глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, замглавы Администрации Президента Максим Орешкин, помощник главы государства Юрий Ушаков, пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, посол РФ в КНР Игорь Моргулов, министр обороны России Андрей Белоусов, глава ФСВТС Дмитрий Шугаев.
После завершения торжественного мероприятия Владимир Путин поприветствовал присутствовавших на параде в Пекине родственников ветеранов Красной Армии, принимавших участие в военных действиях против фашистской Германии и милитаристской Японии. Среди них – потомки маршалов Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.М. Василевского, В.И. Чуйкова.
Песня о Родине
(китайская патриотическая песня)
Горы высоки,
Воды глубоки,
Мчатся вдаль
Две могучие реки…
Край прекрасный,
Любимый, светлый край,
Наша Отчизна,
Родной Китай!
Здесь труженник-боец
Разрушил рабства гнет,
Счастлив, наконец,
Героический народ!
Мы в труде сильны,
Мы в борьбе верны,
Мы храним
Независимость страны.
Реки горя,
Безмерной тьмы
Мы миновали,
Свободны мы!
За мир мы все стоим,
Мы любим край родной –
Сгинет словно дым,
Кто пойдёт на нас войной!
Фото с сайта kremlin.ru

