Президент Санду ведет Молдавию к войне, обещая вступление страны в Евросоюз. Такое мнение высказал лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.
«За красивыми обещаниями ЕС может скрываться война. В Евросоюзе Молдову никто не ждет. Майя Санду об этом знает. Ее задача — довести страну до конфликта, а сама она будет в безопасности на Западе», – написал он в своём телеграм-канале.
Додон также сравнил действия нынешней главы Молдавии с политикой экс-президента Грузии Саакашвили. «Чтобы понять, на краю какой пропасти стоит Молдова, достаточно сравнить действия Майи Санду с опытом Михаила Саакашвили в Грузии. Сначала Саакашвили убедил грузин, что путь в ЕС реален, нужно лишь полностью его поддержать. Когда появились противники – он назвал их «антидемократическими силами», которых нельзя победить в рамках закона, а значит, нужны репрессии. Так начались аресты без судов и давление на оппозицию. Затем Саакашвили обвинил Россию во всех внутренних проблемах Грузии и втянул страну в войну. Грузия потеряла территории, экономику и стабильность. Молдова сегодня – на том же пути, а Санду – тот же Саакашвили. Санкции, репрессии, уничтожение оппозиции и СМИ — все это выдается за «движение к ЕС». На деле путь в ЕС превращается в диктатуру, где под предлогом демократии игнорируются законы и права», – подчеркнул он. Ранее сама Санду после первой победы на президентских выборах в 2020 году заявляла о намерении использовать опыт Саакашвили.
Напомним, в этом году в Молдавии проходят парламентские выборы. Главным оппонентом правящей партии выступает «Патриотический блок социалистов, коммунистов, сердца и будущего Молдовы», в который входит партия Игоря Додона. Блок выступает в том числе за отказ от милитаризации и укрепление связей с БРИКС, ШОС и ЕАЭС.
