Выборы в Германии
В немецком регионе Северный Рейн-Вестфалия прямо перед выборами скончались шестнадцать оппозиционных кандидатов. Власти скрывают информацию от общественности и спешно переписывают бюллетени. Немецкая общественность уверена: демократы Европы перешли к новым методам межпартийной борьбы.
Муниципальные выборы в крупнейшей земле Германии (18 млн населения) – Северном Рейне-Вестфалии, которые должны состояться 14 сентября, стали настоящим испытанием для традиционно лидирующих здесь избирательного блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), а также Социал-демократической партии Германии (СДПГ).
Опросы общественного мнения показывают, что лидером этой выборной кампании будет партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая, даже судя по официальным данным, уже вышла на второе место и быстро набирает очки. При этом у АдГ продолжается рост рейтинга, опасный для правящих партий тем, что их популярность стабильно снижается. Во многом это происходит благодаря как раз АдГ, члены которой откровенно издеваются над ошибками и проблемами правительства, одновременно с этим открыто выступая против кабинета министров и чиновников ЕС.
Предстоящие выборы могли бы стать триумфом для АдГ, чего власти предержащие не хотят допустить, пуская в ход самые грязные методы противодействия. Это и запреты, и уголовные преследования кандидатов, и даже попытка признать партию экстремистской. Но теперь, видимо, наступила следующая фаза борьбы – стереть АдГ в пыль и захоронить вместе с кандидатами.
Прямо перед выборами «по естественным причинам» скончались сразу семь кандидатов от АдГ: Вольфганг Зайтц, Штефан Берендес, Вольфганг Клингер, Ральф Ланге, Ханс-Йоахим Кинд, Рене Херфорд и Патрик Титце. Но, как сообщают немецкие СМИ, эти смерти стали только вершиной айсберга – поняв, что дело «пахнет керосином», власти закрыли данные по умершим, количество которых увеличилось до шестнадцати человек.
Такая «смертельная случайность» заставляет людей сомневаться в том, что кандидаты от набирающей силу АдГ действительно умерли сами, – многие немцы уверены, что политикам помогли уйти из жизни. Эта череда смертей очень напоминает попытку зачистить политическое поле от перспективных конкурентов прямо накануне выборов.
АдГ – это политическая партия, которая освоила пространство немецкой политической сцены всего за несколько лет. Основанная в 2013 году, она быстро привлекла внимание общественности и стала важным игроком в немецкой политике. Всё больше граждан страны начинают поддерживать ее идеи, касающиеся критики существующей экономической и миграционной политики.
Одной из центральных тем, присутствующих в программе АдГ, является критика единой европейской валюты – евро. Партия утверждает, что введение евро привело к экономическим проблемам как для Германии, так и для менее стабильных экономик других европейских стран. В частности, АдГ поднимает вопрос о том, что поддержка проблемных стран, таких как Греция и Италия, используется как оправдание для налогообложения более сильных экономик, таких как Германия.
Критика евро со стороны АдГ не ограничивается лишь экономическими аспектами. Партия также выступает против того, что многонациональный финансовый проект лишает нацию большего контроля над своей экономикой. По мнению партийных лидеров, евро стал не только финансовым инструментом, но и политическим, что ведет к потере суверенитета для Германии.
Таким образом, АдГ требует пересмотра стратегии в отношении евро. При этом партия призывает к введению альтернатив, таких как возврат к марке или разработка механизмов, позволяющих странам выходить из зоны евро, сохраняя при этом свой экономический суверенитет.
Партия считает, что Германия слишком много тратит на помощь другим государствам, что отрицательно сказывается на внутренних делах страны. Эти расходы, по мнению АдГ, могли бы быть направлены на решение внутренних проблем, таких как развитие инфраструктуры и улучшение социального обеспечения.
Программа партии включает в себя идеи, касающиеся строгого контроля за тем, как и куда расходуются средства немецкого бюджета. Это необходимо для того, чтобы гарантировать, что ресурсы, которые выделяются на помощь, действительно помогают тем, кто в этом нуждается, а не используются для финансирования неэффективных проектов в других странах.
Одна из ключевых задач АдГ – это предложение ужесточения миграционного законодательства. Партия утверждает, что нынешняя политика миграции является неэффективной и создает угрозы для безопасности и социальной стабильности. Одним из основных аргументов является повышение уровня преступности, связанной с миграционными потоками, а также проблемы интеграции беженцев в немецкое общество. АдГ предлагает ввести более строгие критерии для получения разрешений на въезд в страну. Это включает необходимость предоставления детальной информации о причинах миграции, что позволит властям лучше отслеживать потоки беженцев и предотвращать потенциальные опасности.
Также партия настоятельно требует создания системы, которая позволит более эффективно контролировать уже находящихся на территории страны мигрантов. Это означает не только ужесточение законов в отношении чуждых культурных и социальных норм, но и более жесткие меры по принудительному возвращению тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Кстати, эта инициатива партии стала причиной того, что правящая коалиция сумела организовать миллионные митинги протеста против АдГ, в которых участвовали в большинстве своем незаконные мигранты, то есть те, против которых и направлено ужесточение.
АдГ заявляет о своей приверженности защите интересов немецкого народа. Для них это не просто политический курс, а вопрос национальной целостности и идентичности. Партия выступает за укрепление суверенитета Германии, считая, что страны должны иметь право самостоятельно определять свою политику без вмешательства других госорганов, особенно таких, как Европейский союз.
АдГ призывает к укреплению федерального контроля над внутренними делами страны, включая экономическую политику, образование и социальное обеспечение. Они утверждают, что именно так можно будет создать более сильное и самодостаточное общество, способное справиться с вызовами будущего.
Такой подход также подразумевает уменьшение зависимости от международных обязательств, которые могут служить камнем преткновения для достижения национальных интересов. Партия считает, что Германия должна иметь возможность принимать решения в интересах своих граждан, а не под давлением внешних факторов.
Социальные проблемы, среди которых наибольшее беспокойство вызывает неравенство, также находятся в центре внимания АдГ. Партия считает, что нынешняя экономическая политика ведет к обострению социального неравенства и распаду среднего класса. Вместо этого АдГ предлагает стратегию, направленную на поддержку и защиту среднего слоя населения, который является основой стабильности экономики Германии.
Члены партии считают, что для борьбы с неравенством необходимо будет приложить усилия для повышения качества образования, доступа к здравоохранению и обеспечения жилья. В частности, партия выбрала цель – сделать образование более доступным для всех граждан, что позволит повысить уровень квалификации и конкурентоспособности на рынке труда.
Партия выступает против налоговой политики, которая, по их мнению, ущемляет интересы среднего класса, и предлагает внедрение справедливой налоговой системы, способствующей перераспределению ресурсов и уменьшению социального напряжения.
АдГ, как одна из самых молодых и быстрорастущих партий, стремится адаптироваться к требованиям времени. Она ставит перед собой амбициозные цели, которые, с одной стороны, охватывают широкий спектр проблем, с которыми сталкивается немецкое общество, а с другой – отражают потребности и чувства граждан.
В ходе роста популярности и политического влияния партии АдГ пришлось столкнуться с жестким противодействием, а порой и откровенными провокациями со стороны правящих партий. Так, АдГ был объявлен бойкот другими политическими силами, а также негласный запрет на коалиции с АдГ на федеральном и земельном уровнях. С помощью властных медиаресурсов постоянно идет публичная критика и дискредитация лидеров партии, а также митинги и общественные акции протеста. Причем, как уже было отмечено, миллионы участников митингов набирают как раз из числа незаконно находящихся на территории Германии мигрантов.
В местах проведения партийных мероприятий постоянно проходят пикеты с оскорбительными лозунгами, выступления представителей партии постоянно прерывают, иногда используя для этого громкую музыку. Места съездов забрасывают яйцами и краской, а давление на членов партии и личные угрозы в адрес активных политиков давно стали привычными. Все это происходит при полном попустительстве чиновников ЕС, которые заученно повторяют мантру о «правах человека».
Несмотря на противодействие, АдГ продолжает свою деятельность, хотя некоторые формы протеста и давления вызывают острые дискуссии в немецком обществе о границах допустимого в политической борьбе. Несомненно, внезапные смерти целого ряда кандидатов от АдГ оставили немецкое общество в недоумении. В условиях, когда политическая борьба доходит до предельного накала, именно такие «случайные» события могут значительно повлиять на ход выборов. Хотя официальные власти объясняют причины смерти кандидатов как естественные, многие продолжают задаваться вопросами о реальных мотивах и последствиях этих «случайностей», каждая из которых ослабляет позиции АдГ.
Надеяться на объективное расследование не приходится – жители Евросоюза уже сотни раз убеждались, что слова «демократия» и «права человека» используются чиновниками этого объединения только когда нужно отстоять общую позицию ЕС. АдГ же, действующая в интересах жителей Германии, может стать той силой, которая попросту утопит ЕС вместе с их надуманными, далекими от реальности и откровенно антигосударственными инициативами.
Евгений ФЕДОРИНОВ
