Приговор экс-президенту
Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару признан виновным по делу о попытке государственного переворота и приговорен к 27 годам и 3 месяцам тюремного заключения.
Решение было принято 11 сентября Федеральным верховным судом Бразилии. Решение принято четырьмя голосами судей против одного. В совокупности Болсонару признан виновным за попытку государственного переворота, создание преступной организации, а также за насильственный подрыв верховенства закона.
В соответствии с материалами дела Болсонару организовал заговор с целью не допустить прихода к власти избранного президента Лулы да Силвы. Как сообщает ТАСС, Болсонару и его окружение готовили попытку переворота на 15 декабря 2022 года – спустя три дня после вручения вновь избранному лидеру удостоверения 39-го президента страны. Среди возможных планов заговорщики также обсуждали убийство Лулы да Силвы, вице-президента Бразилии Жералду Алкмина и судьи Алешандри ди Морайса.
Фактически до инаугурации Лулы да Силвы никаких попыток предпринято не было. Однако уже после вступления его в должность в январе 2023 года сторонники Болсонару устроили беспорядки в столице и пытались захватить правительственные здания. Согласно оценкам властей, в погромах участвовало около пяти тысяч человек, около полутора тысяч были задержаны.
Адвокаты экс-президента уже заявили о намерении обжаловать решение. «Защита понимает, что наказание абсурдно и несоразмерно. После анализа решения суда защита подаст соответствующие апелляции, в том числе в международные органы», – говорится в официальном заявлении.
Помимо Болсонару, были также осуждены его сторонники, участвовавшие в подготовке государственного переворота. Экс-главу Минобороны Уолтера Брага Нету приговорили к 26 годам тюремного заключения, а его преемника Паулу Сержиу Ногейру к 19 годам лишения свободы. Бывший министр юстиции и общественной безопасности Андерсон Торрес и бывший глава ВМС страны Альмир Гарньер Сантус приговорены к 24 годам тюремного заключения. Аугусту Элену, который возглавлял Управление по институциональной безопасности в администрации Болсонару, получил 21 год тюрьмы. Бывший адъютант Мауру Сид, ставший информатором по данному делу, получил два года заключения в открытом режиме.
В США уже выразили недовольство признанием виновным правого проамериканского политика. «США дадут надлежащий ответ на эту охоту на ведьм», – написал госсекретарь Марко Рубио в соцсети X. Он также назвал дело политическим преследованием.
Поддержал Болсонару и Дональд Трамп. «Я следил за судебным процессом. Я очень хорошо его знаю. Я считаю, что он был хорошим президентом Бразилии. Совершенно удивительно, что такое могло произойти. Это очень похоже на то, что пытались сделать со мной, но у них ничего не вышло – сказал он, отвечая на вопросы журналистов.
Президент Бразилии Лула да Сильва заявил, что страна не боится угроз США. «Опасений нет. Я не боюсь, – заявил он в интервью телеканалу Band. – Президент одной страны не может вмешиваться в решения другого суверенного государства. Если он и решит предпринять какие-либо действия, то это будет только его проблемой». Он также подчеркнул, что Болсонару «на протяжении всего срока своих полномочий дискредитировал демократические институты».
Действующий президент также раскритиковал Эдуарду Болсонару, федерального депутата бразильского Конгресса и сына экс-президента. «Его сын находится в США и пытается натравить Соединенные Штаты на Бразилию, предавая тем самым свою родину. Такого в бразильской истории не было никогда», – сказал Лула да Сильва.
Соответствующее заявление также выпустил МИД страны. «Угрозы, подобные тем, которые озвучил сегодня госсекретарь США Марко Рубио, не запугают нашу демократию», – подчеркнули в дипломатическом ведомстве. «Бразильские демократические институты дали свой ответ на попытки государственного переворота. Мы продолжим защищать суверенитет страны от агрессии и попыток вмешательства, откуда бы они ни пришли», – говорится в тексте заявления.
