22 октября Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект закона «О федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов».
В начале обсуждения Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что, несмотря на санкции и угрозы со стороны Евросоюза, бюджет решает задачи развития страны. По его словам, депутаты постарались сделать всё для того, чтобы бюджет давал ответы на все вызовы, стоящие перед страной, и защищал интересы граждан. Одним из ключевых приоритетов бюджета являются обороноспособность и безопасность страны, отметил Вячеслав Володин. «Это в бюджете предусмотрено, и эти задачи решены», – добавил он.
Министр финансов Антон Силуанов в выступлении перед депутатским корпусом заявил, что ключевыми приоритетами проекта федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов являются выполнение социальных обязательств перед населением, финансовое обеспечение потребностей обороны и безопасности страны, социальная поддержка семей участников специальной военной операции, а также достижение национальных целей развития до 2030 года.
На меры по улучшению демографической ситуации в проекте федерального бюджета на 2026–2028 годы планируется выделить более 10 трлн рублей. Это предусматривает в том числе:
– выплату единого пособия на детей нуждающимся семьям;
– продолжение программы материнского капитала с индексацией на уровень инфляции и предоставление семьям с детьми возможности получения остатков средств материнского капитала без определения цели их использования;
– учет более 2 трлн рублей на программы улучшения жилищного обеспечения семей с детьми – субсидирование процентной ставки по ипотеке для всех семей с детьми, а также единовременных выплат (450 тыс. рублей) многодетным семьям (с тремя и более детьми) на частичное погашение ипотеки;
– предоставление с 2026 года ежегодной семейной выплаты в виде возмещения части уплаченного НДФЛ гражданам, имеющим двух и более детей (с учетом критерия нуждаемости).
На реализацию национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2026–2028 годах в проекте федерального бюджета предусмотрено более 900 млрд рублей.
В сфере образования продолжится модернизация и строительство школ и детских садов, отметил министр. Почти 110 млрд рублей планируется выделить на финансирование строительства 150 школ к 2030 году, а на капитальный ремонт школ в 2026–2028 годах – почти 300 млрд рублей. На ремонт техникумов за три года будет направлено более 60 млрд рублей.
На реализацию национальных проектов по обеспечению технологического лидерства в проекте федерального бюджета заложено финансирование порядка 1,9 трлн рублей.
На финансирование дорожного хозяйства предусмотрено 4,6 трлн рублей в течение трех лет.
Продолжится реализация программ формирования современной городской среды и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Будут профинансированы мероприятия программы модернизации коммунальной инфраструктуры и ликвидации аварийного жилищного фонда.
В ходе обсуждения Вячеслав Володин отметил, что по предложению депутатов Минфин ко второму чтению проработает возможность скорректировать входящий в бюджетный пакет законопроект о новых правилах налогообложения для бизнеса. Этот вопрос обсуждался накануне в ходе встречи Председателя Госдумы и Председателя Правительства.
По словам Вячеслава Володина, Михаил Мишустин подчеркнул готовность к конструктивному диалогу. Минфину дано поручение оперативно проработать предложения депутатов. «Правительство слышит Государственную Думу. И мы уже постарались на уровне профильного комитета сделать все для того, чтобы предложения деловых объединений были не только проанализированы, но и по ряду из них уже выработаны предложения», – сказал Председатель Госдумы.
В свою очередь Антон Силуанов подтвердил готовность возглавляемого им ведомства к корректировке предложений ко второму чтению. «Уверен, что мы найдем решение», – отметил он.
Кроме того, на том же заседании Государственная Дума приняла в первом чтении и проект бюджета Фонда пенсионного и социального страхования на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов.
Бюджет фонда на 2026 год предусматривает доходы в размере 19,086 трлн рублей (8,1% от объема ВВП) и расходы в сумме 18,748 трлн рублей (8% от ВВП). Из них на обязательное пенсионное страхование запланировано 12,327 трлн рублей, на обязательное социальное страхование – 1,414 трлн рублей, а средства на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составят 319 млрд рублей. Накопительная часть бюджета будет профинансирована на сумму 95,4 млрд рублей.
На 2027 год доходы фонда планируется увеличить до 19,968 трлн рублей, а расходы составят 19,741 трлн рублей. В 2028 году доходы будут равны 21,178 трлн рублей, а расходы – 20,856 трлн рублей.
Позицию фракции КПРФ на заседании представил Геннадий Зюганов. Текст его выступления будет опубликован в следующем номере газеты. А сейчас предлагаем читателю ознакомиться с его ключевыми тезисами, раскрывающими смысл борьбы КПРФ за преобразование бюджета.
