В Уватском районе продолжается рассмотрение дела о голосовании «мертвых душ»
Уватский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований КПРФ о признании незаконными и об отмене итогов голосования на избирательном участке №2303, на котором 14 сентября проголосовали «мёртвые души».
Напомним, в день голосования наблюдателю от КПРФ было отказано в предоставлении возможности присутствия при голосовании вне помещения. Комиссия поработала «плодотворно» и привезла с собой в переносной урне 36 бюллетеней. Кандидат в депутаты от КПРФ Самиха Мулюкова выборочно проехала адреса из реестра и обнаружила, что по указанным адресам никто не проживает. В домах выбиты стёкла, заколочены ставни, дворы поросли густым бурьяном. При поддержке лидера коммунистов Тюменской области Тамары Казанцевой было подано исковое заявление в суд.
В рамках судебного разбирательства административными ответчиками был представлен новый реестр, из которого волшебным образом исчезли адреса, на которые КПРФ обращала внимание в исковом заявлении.
Первоначальный реестр, который был выдан кандидату в день голосования, комиссия назвала «черновиком», который вёлся членом комиссии Маметовой Н.В. «для личных нужд». Дату и время голосования напротив фамилий «мёртвых душ» Маметова Н.В. назвала плодом своей фантазии, которая никакого отношения к реальности не имеет. Зачем она это делала, чётко объяснить не смогла.
Чем руководствовался суд при вынесении решения, пока непонятно. Мотивированное решение по делу будет изготовлено до 31 октября. Решающим фактором, повлиявшим на правильное разрешение дела, на наш взгляд, стал отказ в удовлетворении ходатайства об истребовании детализации звонков по официальному номеру телефона комиссии за период с 12 по 14 сентября. Согласно исправленному реестру, все заявки поступили по телефону именно в этот период, причём часть из них – вне установленного решением ТИК режима работы.
Огромные вопросы вызывает и сама процедура формирования реестра. По словам ответчиков, заявки на голосование они принимали в магазинах, среди знакомых и в других общественных местах, а вот свидетель со стороны ответчика и вовсе сообщил суду, что ему позвонила староста деревни и сказала прийти в клуб и проголосовать.
Кроме того, на судебный запрос об истребовании адресов регистрации граждан из первоначального реестра получен ответ о невозможности предоставления соответствующих данных.
Присутствовавшие на суде ответчики объяснили отказ в обеспечении равных возможностей прибытия к месту голосования вне помещения тем, что в пятиместном автомобиле марки LADA Калина не нашлось места для наблюдателя. Первоначально проводить голосование якобы выехали три члена комиссии, но на выходе из участка одному из них стало плохо и он вернулся. Освободившееся в салоне место заняла переносная урна, которая «не позволяла» посадить на её место наблюдателя. По мнению представителя прокуратуры, которая откровенно плавала в избирательном законодательстве, наблюдатель сама не предприняла мер для самостоятельного прибытия на велосипеде к месту голосования вне помещения.
Тюменские коммунисты намерены обжаловать решение Уватского районного суда в апелляционной инстанции и параллельно с этим добиваться возбуждения уголовного дела по статьям 142 и 142.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования» и «Фальсификация итогов голосования»).
Публикуем фотографию одного из домов, где якобы проживают люди, проголосовавшие на выборах в Увате 14 сентября.
Пресс-служба Тюменского обкома КПРФ

