«Ветерана труда» – лучшим труженикам!

Почему не работает жизненно важный закон?

Как известно, Постановление ХII (апрельского) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О работе партийных отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях СВО и системного кризиса капитализма» обязало Президиум ЦК КПРФ, фракцию коммунистов в Госдуме, всех коммунистов на местах активизировать работу по защите социально-экономических, политических и трудовых прав граждан России.

Широким фронтом такой защиты, по нашему мнению, должна стать работа коммунистов по повышению эффективности применения федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ.

Действующий в Российской Федерации вот уже 30 лет Федеральный закон устанавливает 5 категорий особо опекаемых государством граждан старшего поколения: ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории СССР, Российской Федерации и территориях других государств, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы, ветеранов труда.

В последнее время перечень ветеранов боевых действий в законе расширился – к ним добавили участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей.

Закон «О ветеранах» устанавливает правовые гарантии социальной защиты этих граждан в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе.

Это очень крупный социальный проект, который напрямую касается всего трудящегося и военнослужащего населения России. Социальная поддержка государством лиц старшего поколения, имеющих звание «Ветеран труда», представляет существенный материальный и моральный интерес для многих трудящихся России. В то же время стремление получить звание «Ветеран труда», важнейшим условием для чего являются награды и звания, служит хорошим стимулом для укрепления порядка на производстве, повышения производительности и качества труда, вовлечения всех работников в развитие отдельных отраслей и производительных сил и всей России в целом.

Но за последние годы в России сложилась такая негативная тенденция, что Закон, за счёт многочисленных изменений в его содержании и вялой практики его применения, постепенно теряет свою позитивную силу.

Ни власти, ни работодатели, ни социальные политики – никто не интересуется положением, сложившимся вокруг этого Закона. В стороне стоят профсоюзы, безразличны к его использованию депутаты.

Нет ни государственного, ни общественного анализа работы с этим Законом. Наверное, по этим причинам резко падают показатели по его применению.

Но позитивная сила у закона ещё сохранилась, и он может послужить и людям труда, и всей большой матушке-России. Свою задачу мы как раз и видим в том, чтобы разбудить такие созидательные силы в обществе и задействовать закон «О ветеранах» в полном объёме его возможностей.

 ***

Сегодня общественное сознание и практическая жизнь абсолютного большинства российских граждан – патриотов тесно связана с ходом специальной военной операции. На линии соприкосновения с нацистами и бандеровцами ведут наступательные бои более 700 тысяч российских добровольцев, солдат и офицеров. В боевых действиях в качестве добровольцев участвуют родственники и близкие многих россиян. Оставшиеся дома граждане помогают участникам боевых действий материально и технически. Поддерживать боевой дух на фронте помогают сберегаемые в России боевые и трудовые традиции Великой Отечественной войны и времён Советского Союза.

Вот и в нашем семейном кругу со специальной военной операции, после защиты Донецкой Народной Республики, а затем – участия в боях за освобождение оккупированной бандеровцами части Курской области, домой вернулся наш зять, доброволец Дмитрий. Вернулся вынужденно, с четырьмя горячими осколками. Теперь восстанавливается, набирается сил. А мысли все там, среди боевых товарищей…

Мы регулярно общаемся с участниками СВО и удивляемся: никто из них практически не знает о своих правах, установленных федеральным законом «О ветеранах». Не знают, наверное, потому, что абсолютное большинство участников СВО – это молодые люди и о статусе ветеранов им пока вроде бы думать рано…

В начальный период своего действия Закон сыграл, безусловно, положительную роль в России. Было активное стремление пенсионеров получить звание «Ветеран труда». И для этого были благоприятные условия: наличие действующих государственных и ведомственных наград СССР, определённый культ передовиков производства, минимальный бюрократизм при оформлении документов, вполне привлекательные меры материальной поддержки ветеранов.

Имеющие право на получение звания «Ветеран труда» реально оценили Закон, достали свои советские ордена и медали, вспомнили свои почётные звания и массой двинулись оформлять обещанную государством материальную поддержку.

Количество зарегистрированных в России «Ветеранов труда» нарастало. Потом стабилизировалось в районе 10 миллионов.

А дальше пошёл спад количества присвоенных званий. В 2023 году против 2007 года в России насчитали всего 7 178 347 ветеранов труда, то есть спад по числу на 2 миллиона 814 тысяч, а в процентах – минус 28. И такая тенденция продолжает действовать.

На Закон пошло мощное негласное наступление крупных олигархических сил при согласии и даже поддержке властей.

Мы проанализировали положение с применением Закона в части статьи 7 «Ветераны труда» и пришли к заключению, что Закон медленно испускает свой позитивный дух.

Так за 30 лет своего существования Закон – по способу действия – опустился с федерального до регионального уровня. Был юридический конфуз, когда Закон в течение года существовал, но не действовал: из статьи 7 «Ветераны труда» убрали пункт о порядке присвоения звания. Рассыпалась и перестала существовать содержательная и где-то даже щедрая статья 22 «Меры социальной защиты ветеранов труда».

26 июня 2016 года Правительство РФ издало Постановление № 578 о новом порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветерана труда», после чего у Закона начались крупные проблемы с его применением.

Все это глубоко ущемляет права человека труда, затрудняет получение положенного ему по закону звания ветерана, а вместе с ним и причитающуюся ему материальную поддержку от государства.

Изложенные выше доводы дают основание утверждать, что внесённые в Закон изменения, приведшие к таким негативным последствиям, и безразличие властей к практике его реализации, нарушают сразу две статьи Конституции Российской Федерации:

– Статья 55, пункт 2: в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

– Статья 75.1: в Российской Федерации гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда…

***

Мы остановимся на анализе положения, которое складывается в последние годы вокруг статьи 7, обеспечивающей права самой многочисленной категории работников – ветеранов труда, соответственно – наших кубанских тружеников.

Для того чтобы чётче воспринимать содержание и эволюцию Закона, напомним о времени, в котором он принимался, – 1995 год.

За год с небольшим перед принятием Закона, в октябре 1993 года, в Москве прогремели страшные залпы из танковых орудий, которыми тогдашний президент России Ельцин расстрелял Российский Парламент, а вместе с ним – и все остальное сразу: Государственный Закон, Веру в Справедливость, Права человека труда, Нравственные ценности. Вся политическая, экономическая, общественная и культурная жизнь России медленно опускалась в болото. Стремительно падал жизненный уровень основной массы населения.

И вдруг на этом политическом фоне такой социальный закон в поддержку человека труда, принятый крайне противоречивой самой по себе первой Государственной Думой и оказавшийся неожиданно таким щедрым.

Для убедительности такой оценки приведём положения статьи 22 «Меры социальной защиты ветеранов труда» из текста этого Закона (с сокращениями).

Ветераны труда сохраняют права членов трудового коллектива, в котором они работали до выхода на пенсию. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, на пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений…

Ветеранам труда при выходе на пенсию предоставляются следующие права и льготы:

при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов);

бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе независимо от их места жительства, а в сельской местности – также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси), пригородного и междугородного сообщения;

50-процентная сезонная скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей указанных лиц, совместно с ними проживающим;

50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон, радио, коллективная антенна), а ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм.

Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать исходя из специфики и условий труда дополнительные льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед предприятием, учреждением, организацией.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации вправе устанавливать ветеранам труда дополнительные льготы.

***

А как дела в нашем благословенном Краснодарском крае?

Когда в начале двухтысячных годов Государственная Дума отменила в федеральном законе «О ветеранах» статью 7 «Ветераны труда», исключив из неё положение о порядке присвоения звания «Ветеран труда», встал вопрос о переводе этой части Закона с федерального на региональный уровень.

В декабре 2005 группа патриотически настроенных депутатов во главе с коммунистами добилась внесения ещё одной поправки в многострадальную статью 7. Теперь там записано (пункт 4): «Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации». То есть проблема присвоения звания «Ветеран труда» целиком и полностью стала прерогативой региональных властей.

Таким образом, федеральный закон «О ветеранах» по способу действия превратился в закон региональный.

Надо сказать, что такое снижение уровня Закона – с федерального на региональный – особой радости ветеранам не принесло. Теперь выявились регионы более богатые и победнее, их власти – поответственнее и не очень. Соответственно, и льготы различные. Да и повышение пенсионного стажа на целых пять лет совсем не обрадовало претендентов на звание «Ветеран труда». На воспитание внуков у них свободного времени осталось значительно меньше.

В России нет официальной практики сравнения работы регионов по количеству присвоенных званий «Ветеран труда». Само Правительство РФ такой статистики не ведёт. То есть присвоили 3 или 103 звания – нет оценки, хорошо это или плохо. Нет похожей методики и в нашем Краснодарском крае.

По логике самого Закона, звание должны присваивать всем желающим и имеющим на то законные основания, то есть трудовые заслуги, награды, стаж. Глубоко убеждены: нужна условная социальная норма – ориентир: к чему в трудовом коллективе, в отрасли или в регионе должны стремиться руководство и власти при организации присвоения звания «Ветеран труда». По нашему мнению, ориентир такой: звание «Ветеран труда» должны получать, как минимум, 20 процентов от уходящих на пенсию.

Претендующие на звание «Ветеран труда» кубанцы – передовики производства – должны помнить, что условием для присвоения звания «Ветеран труда» является наличие у претендента трудовых заслуг, установленного трудового стажа и заранее определенного перечня наград и почётных званий: союзных (практически давно уже закончились), российских федеральных, региональных, отраслевых (ведомственных).

К сожалению, с государственными наградами, практически везде, серьёзные проблемы. Они есть, их вручают. Но, скажем, федеральные, общероссийские  награды – они абсолютно штучные, и в большом объёме на них рассчитывать не приходится. Конечно, активно работают авторитетные военные, боевые награды. И это понятно: как-никак, идёт СВО. Работают региональные награды и звания. Но тот, кто их разрабатывал, сам никогда не пробовал применить их при награждении. Поэтому на практике часто возникают осложнения.

Поэтому мы призываем тружеников Кубани заранее заботиться о получении предстоящей награды или почётного звания.

В Краснодарском крае учреждено своих 45 наград и почётных званий широкого диапазона. Но остались сложные проблемы, характерные для многих регионов: награды слишком специализированы.

Например, в Краснодарском крае трудится большой отряд работников железнодорожного транспорта – 14 500 человек. И несмотря на то, что региональный закон о ветеранах действует аж с 2006 года, в крае нет ни одного железнодорожника, получившего звание «Ветеран труда» с использованием региональной награды. Конечно, причин этому много, но есть и такая: не получается подобрать из имеющихся набора наград для такого специализированного труда.

Краснодарскому краю нужна ещё одна универсальная награда, позволяющая присвоить звание «Ветеран труда» и способная в равной степени оценить любой добросовестный универсальный труд – токаря, учителя, агронома, железнодорожника, животновода, врача…

Ходатайствуем перед администрацией Краснодарского края об учреждении  краевой универсальной награды. Нужна медаль, скажем, «За доблестный труд на Кубани». Она позволит значительно упростить процесс награждения достойных и поднять трудовой настрой в крае на благо всей Кубани и России.

Такая же рекомендация для других регионов России – учредите универсальную награду, рассчитанную на присвоение звания «Ветерана труда», у кого её ещё нет: она сильно вам поможет.

***

А теперь вернёмся к началу истории с Законом. Не дремали и те, кто уже захватил большую собственность, мог в своих интересах влиять на власть. Им закон «О ветеранах» показался чрезмерно расточительным. Развернулись активные наступления на закон. В России затеяли так называемую «монетизацию льгот», когда, скажем, положенную поддержку инвалидам в виде бесплатных лекарств заменяли совсем невыгодными им денежными выплатами, которые тут же стали терять в «весе».

На Закон, соответственно, на установленные им первоначально права человека труда развернулся многолетний, хорошо организованный поход в самих структурах государственной власти, в первую очередь – в Государственной Думе.

И развернулась активная работа по изменению сути закона «О ветеранах», которая снижала его социальное содержание применительно к ветеранам труда.

Первый, самый жёсткий удар Закону был нанесён в статье 7 «Ветераны труда» поправкой, утверждённой Федеральным законом от 22 августа 2004 года №122-ФЗ.

Из статьи исключили один-единственный пункт: «Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются Положением, утверждаемым Президентом Российской Федерации».

Из-за двух строчек исключённого Положения статья рассыпалась. Теперь стало невозможно присвоить новое звание – нет оснований. Не понятно и с теми, кто это звание уже получил: они чьи теперь – федеральные или региональные? И в таком опустошённом виде Закон просуществовал целый год. Закон есть, но в части ветеранов труда он не работает.

После напряжённых раздумий в пункт 1 статьи 7 вписали такое сомнительное в юридическом смысле положение: Ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветерана труда». Абсолютная тавтология! Кстати, такая строчка остаётся в Законе и по сегодняшний день.

Следующее законодательное дополнение, внесённое в статью 7 «Ветераны труда», – Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоения звание «Ветеран труда». К усилиям законодательной власти (Госдума + Совет Федерации) по «модернизации» закона «О ветеранах» активно подключилось Правительство Российской Федерации.

Последовало его Постановление от 25 июня 2016 года: «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия».

В соответствии с этим Постановлением Правительства федеральные министерства издали свои приказы на эту тему, и теперь в каждом ведомстве учреждена своя, одна-единственная награда, дающая право, при выполнении других требований Закона, претендовать на звание «Ветеран труда».

Так, в Минздраве России – это Почётная грамота, в Минпромторге – медаль «Трудовая доблесть», в Минтрансе – нагрудный знак «Почётный работник транспорта России»…

Мы проанализируем работу одного ведомства – федерального Министерства транспорта, курирующего все виды транспорта в России, включая железнодорожный транспорт (ОАО «РЖД»), близкий нам по профессии и длительному опыту работы.

Как известно, приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 30 сентября 2016 года №285 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации», пункт 3, установил, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является нагрудных знак «Почётный работник транспорта России».

С выходом этого приказа действие федерального закона о присвоении звания «Ветеран труда» работникам федерального железнодорожного транспорта с использованием ведомственной награды Минтранса практически прекратилось (!).

Мы знаем крупные железнодорожные предприятия, в том числе в Краснодарском крае, где их квалифицированные работники не осведомлены о существовании в России такого социального института, как «ветераны труда», а среди самих работников – нет ни одного носителя этого уважаемого звания.

Приказ Минтранса установил чрезвычайно жёсткий порядок представления передовиков производства к награждению нагрудным знаком «Почётный работник транспорта России», всех одинаково – железнодорожников, авиаторов, моряков, автомобилистов… Назовём одно из нескольких последовательно применяемых условий – обязательную квоту (лимит) для трудового коллектива в зависимости от числа работающих в нём. Так, коллективу с числом до 1000 работников положено представить к награде не более 3-х человек в год. Сколько же времени будут ожидать своей очереди оставшиеся 997 человек?

Ну и само награждение. Вот официальная статистика. С 2015 по 2021 год, то есть за 6 календарных лет, Министерство транспорта выдало железнодорожникам 79 почётных наград, или по 13 знаков в год. Если за этой наградой удачно последует и присвоение звания «Ветеран труда», то таких счастливчиков, получивших звание за счёт ведомственной награды, тоже будет всего 13 человек за год на весь железнодорожный транспорт всей большой России, или по одному человеку на 56 тысяч железнодорожников. Откровенная насмешка над человеком труда!

***

Хотя каемся: мы проанализировали практику выдачи наград только одного ведомства – Министерства транспорта Российской Федерации. Как в других федеральных Министерствах – мы не знаем. Может быть, там ещё круче.

Закон «О ветеранах» – это крупное направление социально-экономической и общественной жизни России. И здесь со стороны Правительства должен быть свой интерес – изучение эффективности работы субъектов, координации их деятельности, сопоставимость условий и мер социальной поддержки ветеранов, методические рекомендации по искоренению бюрократизма, анализ практики использования ведомственных наград. К сожалению, как нам кажется, ничего этого со стороны Правительства нет – полная отстранённость.

Ну какое влияние, ну какой анализ эффективности, когда Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, самое близкое к проблемам ветеранов, сообщает, что «Аккумулированных статистических данных о присвоении звания «Ветеран труда» по субъектам Российской Федерации не имеет»?.. Значит, анализировать просто нечего.

Насколько более эффективно стал бы работать институт «ветеранов труда» в России, если бы Российское Правительство периодически, 2-3 раза в год, рассматривало работу губернаторов по реализации на их территориях закона «О ветеранах»!

Да и сами губернаторы у себя дома периодически задавали бы на соответствующих публичных мероприятиях простой и чёткий вопрос: «А как у вас, товарищи, дела с присвоением званий ветеран труда?»

Звание «Ветеран труда» поднимает чувство собственного достоинства работника, поддерживает и развивает его творческие силы, стимулирует гражданскую активность и коллективные действия в развитии своего предприятия.

Понятно, что такое активное движение претендентов на получение государственных и ведомственных наград, обеспечивающих звание «Ветеран труда», и в котором могут участвовать сотни тысяч и даже миллионы, надо приветствовать и главное – организовывать.

У нас в России и на Кубани колоссальный опыт массовых коллективных действий  – и исторический, и сегодняшний. И все эти движения часто возникали стихийно, по инициативе отчаянных энтузиастов, но всегда получали организационную поддержку со стороны ответственных общественных сил.

Сегодня наши патриотические силы объединила всеобщая беда – вынужденная агрессией коллективного Запада необходимость защищать в бою свою Родину – Россию. Как известно, существенную часть всех потребностей бойцов в специальной военной операции, наступающих на оголтелых бандеровцев, собирают и доставляют в места боёв наши простые люди. И это не только окопные свечи, маскировочные сети и домашние пирожки. Это ещё и дроны – беспилотники, кроссовые мотоциклы, манёвренные автомобили, тепловизоры, многие другие сложные и дорогие технические устройства. И собирается всё это не автоматически, не само по себе. Везде нужны организаторы, волонтёры, специалисты, энтузиасты…

В развитие движения ветеранов труда, в том числе для использования их созидательных усилий на повышение эффективности производства России, также требуются организаторы и энтузиасты. Мы приветствуем инициативу наших депутатов, которые разворачивают общественную поддержку движению за присвоение звания «Ветеран труда».

В этом плане – большие неиспользованные возможности у наших профсоюзов. Как нам кажется, сегодня они практически не интересуются движением за присвоение звания «ветеран труда» и стремлением многих работников получить необходимую для этого награду. Молчат крупные штабы профсоюзных организаций – Федерация независимых профсоюзов России, Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей, молчит и наш Крайсовпроф.

У «ветеранов труда» надёжные соратники – Общероссийская общественная организация «Дети войны». Закономерно, что у «ветеранов труда» и «детей войны» единая психология – трудовая, гражданская, нравственная, патриотическая, так как большинство из «ветеранов» – сами «дети войны», и они активно поддерживают необходимость принятия федерального закона «О детях войны».

Да, уже 56 регионов России, от миниатюрной красавицы Адыгеи до могучей государственной столицы Москвы, приняли свои региональные законы в поддержку этой социальной группы населения России. Нет только регионального закона в Краснодарском крае.

«Дети войны» по своему малолетству не воевали, но пережили все тяготы Великой Отечественной, восстановили Советский Союз от послевоенной разрухи и вывели его на уровень второй экономической державы мира.

Повторим общий вывод: закон «О ветеранах» – очень важный, очень нужный. Для человека труда получить звание – это и достойно, и почётно. Да и житейски понятно.

Закон никто не запрещал, никто его не отменял. Просто им никто не занимается. Властям он не нужен, общественные силы как-то не поняли его важности и полезности. А по этой причине в нашем благополучном Краснодарском крае званием «Ветеран труда» в 2018 году были отмечены 15 975 человек, или по одному на каждые 375 жителей края. А через шесть лет, в 2024 году, «свежих» ветеранов появилось только 10 418 человек, или по одному теперь уже на 575 жителей края, что на 35% скромнее. А что, кубанцы стали хуже работать?

Эту ситуацию надо менять. Мы направили свой анализ применения Закона в Правительство России, в Государственную Думу, в причастные министерства, в профсоюзы и в прессу. Крепко надеемся на поддержку Фракции КПРФ в Государственной Думе.

С уважением,

                                                                                            Б.Г. КИБИРЕВ,

                                                   член Краснодарского крайкома КПРФ,

                                               ветеран труда СССР 1937 года рождения,

                                                пятикратный депутат Парламента России,

                                                         Почётный железнодорожник,

                                                Почётный гражданин города Краснодара

Другие материалы номера