Создавать новый социальный стандарт

Самый надежный заботник о нуждах народа — Советский Закон

В эти дни, когда средства массовой информации объявили о предстоящей 19 декабря встрече Владимира Путина с гражданами для обсуждения волнующих их вопросов, в некоторых регионах нашей страны прошли акции, посвященные Дню Сталинской Конституции.

Коммунисты, комсомольцы, представители левых сил решили напомнить о праве на труд, жилье, бесплатное медицинское обслуживание и на многое другое, что гарантировал Основной Закон СССР.

Об этом шел разговор в Ростове-на-Дону у памятника В.И. Ленину.

Открыли митинг и вели секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Дмитрий Животов и первый секретарь Первомайского РК КПРФ Инна Черногорова: «Сегодня собрались те, кто выступает против очередной аферы капитала по выкачиванию денег с населения, в защиту своих социальных прав, в защиту всех, кто хотел бы честно и достойной трудиться, иметь гарантии жизни в справедливой, заботливой, преуспевающей, образованной и сильной стране.

И в этот день мы собрались не случайно. 5 декабря исполнилось 89 лет, когда в 1936 году была принята новая Конституция СССР, широко известная как Сталинская. Именно этот документ не только отражал, но закрепил интересы широких масс простого народа, дав ему: право на труд и право на отдых, восьмичасовой рабочий день и оплачиваемый государством ежегодный отпуск, бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Полное равенство мужчин и женщин. Полное равенство всех национальностей».

Выступивший перед собравшимися член ЦК КПРФ, секретарь Ростовского ОК КПРФ, депутат Законодательного собрания Ростовской области, генерал-лейтенант в отставке Григорий Фоменко подчеркнул: «Принятие Конституции в 1936 году продемонстрировало всему миру, что Советский Союз не только преодолел последствия Гражданской войны и интервенции, но и успешно строит социализм, наделив основную массу населения основными экономическими, социальными и культурными правами. Стремительный рост советской экономики и сосредоточение всех ресурсов в руках народа и позволили сделать реальностью все те социальные гарантии, которые были включены в новую Конституцию СССР.

Важным отличием Конституции 1936 года от современного перечня прав граждан, закрепленного в Конституции 1993 года, является то, что государство закрепляло свои обязательства для их обеспечения. Так, например, право на труд обеспечивалось ростом производительных сил и ликвидацией безработицы, право на отдых – сокращением рабочего дня до 7 часов и обеспечением широкой сети санаториев и домов отдыха. В Конституции 1993 года этих закрепляющих норм нет».

Представители студенческой молодежи Ростова-на-Дону, коммунисты Кирилл Шалыгин и Андрей Бойко на митинге продолжили тему сравнения предоставления социальных государственных гарантий для молодых специалистов в советский период и в современной России. «С 1 марта 2026 года в силу вступит закон об обязательных отработках для студентов, выпустившихся из медицинских вузов. Теперь если выпускники, закончившие специалитет и ординатуру, захотят работать в сфере медицины, должны будут сдать первичную аккредитацию. Также новый закон обязывает выпускников отработать не более трех лет с наставником. Если выпускник-целевик откажется после распределения идти работать, то придется заплатить штраф в сумме, составляющей тройной размер затрат на обучение в медицинском. А если выпускник ординатуры, который учился на целевом, нарушит условия договора, то ему также придется выплатить компенсацию за обучение в медвузе.

Две трети опрошенных врачей и студентов медвузов заявили, что не считают вводимую в России систему обязательной отработки медицинских специалистов эффективным способом решения проблемы кадрового дефицита в отрасли. Из них каждый четвертый заявил, что в капиталистическом обществе такие вопросы нужно решать с помощью высоких зарплат и хороших условий труда. Гарантия рабочего места – это правильно. Но сейчас речь идёт об обязательствах без какой-либо государственной поддержки».

Выступающие напомнили, что коммунисты в Государственной Думе предлагали ряд поправок, которые могли бы сделать инициативу более сбалансированной. Фракция «Единая России» и её союзники отклонили все поправки, предложенные в интересах студентов. А среди них – возможность сложения сроков отработки, соблюдение обязательных условий при трудоустройстве целевиков, отмена крупных штрафов за нарушение условий договора и исключение обязательной отработки для тех, кто обучается на платной основе.

Ребята подчеркнули, что социальные гарантии должны быть закреплены законодательно – иначе новое требование не решит проблему нехватки кадров и может лишь усугубить отток молодых специалистов из отрасли.

«Наша власть очень любит говорить о том, что она народная, что она радеет за Россию, что мнение народа для нее самое важное, что только может быть. Давайте посмотрим на опыт взаимодействия ростовского студенчества с властью, – предложил студент ЮФУ Арсений Сошников. – Буквально в этом году была создана инициативная группа за льготный проезд для студентов, которая за месяц собрала более 4000 подписей за эту инициативу исключительно среди самих студентов. Благодаря фракции КПРФ в Законодательном собрании области удалось организовать «круглый стол» по данной теме. Проблема озвучена и губернатору области.

Мы просили о льготном проезде, хотя бы 50% от общей стоимости. И что же, нас послушали? Да нет, наплевали, сказав, что неэкономно, неправильно сейчас в столь тяжелое время так распоряжаться бюджетом. И что же мы видим? Транспортным компаниям стоило только попросить, не собирать подписи, не бороться, ничего, просто попросить, и власть сразу прислушалась к ним. Это очень простая ситуация, которая иллюстрирует, на самом деле, кому служит эта власть. Это власть ненародная, это власть капитала».

В подтверждение слов ростовской молодежи о необходимости закрепления социальных гарантий государством выступили перед участниками митинга представитель инициативных групп обманутых дольщиков Ростова-на-Дону, родственники участников СВО Елена Белокопытова и ростовчанка Анна Домощук, поднявшая проблему дороговизны образования и поборов с родителей в школах. Она призвала власть повысить заработную плату учителям.

На митинге выступила и представитель конников Дона –Надежда Зубкова, которая потребовала от региональной власти сохранить ростовский ипподром, признать его объектом культурного наследия: «Ростовский ипподром необходимо сохранить – это не территория под застройки. Это памятник живой истории нашего города, свидетель эпох, традиций и мастерства. Утратив его, мы лишимся уникального культурного достояния, как неотъемлемого элемента идентичности Донского края, – отметила Надежда Зубкова. – Ростовский ипподром был основан в 1902 году. И уже 123 года на нем проходят испытания племенных лошадей. Исключительно на ростовском ипподроме испытываются наши уникальные породы лошадей: донская и буденновская верховая. Каждый год в сентябре проводятся скачки на кубок губернатора Ростовской области.

Ростовчане требуют сохранить ипподром и признать его объектом культурного наследия:

– наступило время правовым органам разобраться, как в 2001 году государственный федеральный республиканский ипподром был обанкрочен и перешел в частные руки;

– необходимо разработать долгосрочную программу развития коневодства и конного спорта в регионе с участием власти, бизнеса и общественности. Вернуть конноспортивную школу Олимпийского резерва на ипподром;

– восстановить отделение иппотерапии, в которой нуждаются дети и бойцы СВО во время реабилитации».

На мероприятии транспортные и экологические проблемы в Ростове-на-Дону поднял ростовчанин Илья Ноздрашов. Он отметил, что, по последним официальным данным исследователей, 80% загрязнения воздуха в Ростове-на-Дону приходится на автомобили и транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания. «В нашем городе ещё с советских времён имеется разветвлённая контактная сеть троллейбусов, что позволяет нам использовать её, закупив дополнительный подвижной состав, заменить троллейбусами часть автобусов. И тем самым мы получим те цели, которые часто заявляет Правительство, а именно мы сможем улучшить экологическую ситуацию в нашем городе. Однако, к сожалению, декларируемые цели почему-то в последнее время расходятся с практическими шагами нашей власти.

Властями было заявлено только то, что планируется закупить 30 электробусов. При всём при этом известно, что 1 электробус в 2 раза дороже, чем 1 троллейбус. То есть за 1 электробус мы могли бы закупить 2 троллейбуса. 100 электробусов – это 200 троллейбусов. При всём при этом у электробусов выше эксплуатационные затраты, так как каждые 8 лет придётся полностью менять их аккумуляторы. Аккумуляторы, как известно, составляют более половины стоимости этого транспортного средства. То есть электробус, он не рентабелен по сравнению с троллейбусом», – справедливо отметил в своем выступлении ростовчанин.

Что необходимо? Закупить новые троллейбусы!

«При всём при этом недавно департамент транспорта города, администрация города объявила странную инициативу о закрытии семи троллейбусных маршрутов, что вызвало просто бурю негодования у абсолютного большинства ростовчан. В соседних регионах, в Краснодаре, в Ставрополе, наоборот происходит ренессанс троллейбусной системы, закупают новые троллейбусы. В следующем году Ставрополь закупает 45 единиц, а на Ростове почему-то свет клином не сошёлся», – заметил выступающий.

Кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь Ростовского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Алексей Мисан в своем выступлении отметил, что современная Россия стала мировым эталоном неравенства. «Важно понимать, что для успешной защиты интересов и прав необходимо объединяться, солидаризироваться и быть активными», – подчеркнул он.

Первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, член Президиума ЦКРК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Бессонов в своем выступлении констатировал, что в России после событий 1993 года произошло сращивание крупной собственности и власти.

«Демократия зачастую подменяется бюрократическими назначениями с элементами голосования, что подрывает доверие к выборам как к институту. Социально порождено чудовищное неравенство. Эксплуатация труда капиталом остается максимальной за 30 лет.

Только за текущий год состояние 1% самых богатых россиян выросло на 16%. Рост благосостояния единиц происходит на фоне бесконечного роста цен в магазинах для простых людей, в целом роста дороговизны, сворачивая социальных гарантий для граждан.

У Коммунистической партии есть действенные предложения по решению данных проблемы – это Программа Победы.

Что мы предлагаем? Бюджет Развития в дополнительные 32 триллиона рублей (!) через национализацию сырьевой базы, прогрессивный налог на сверхбогатство, госмонополию на спиртоводочную продукцию, борьбу с офшорами.

Новую индустриализацию и финансовый суверенитет: снижение ключевой ставки.

Новый социальный стандарт. Гарантированный прожиточный минимум в 45 тыс. рублей.

Прогрессивный материнский капитал за каждого ребёнка. Полное списание долгов за квартиру при рождении третьего ребенка.

Немедленный возврат пенсионного возраста: 55 лет для женщин, 60 – для мужчин. Полная индексация пенсий работающим пенсионерам. Закон о «детях войны».

Реальное народовластие. Избирательный кодекс КПРФ, гарантирующий честные и чистые выборы.

В принятой единогласно резолюции митинга, которую зачитал секретарь Ростовского обкома КПРФ Игорь Нестеренко, его участники потребовали от федеральных органов власти «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ и энергоносители, принять закон, ограничивающий рост цен на товары первой необходимости и лекарства. От Администрации Ростова-на-Дону: разработки реальной программы по решению транспортных проблем города, сохранения и развития городского электротранспорта, а не превращения этой сферы в источник доходов для коммерческих структур; взять под контроль работу управляющих компаний, механизм начисления ими платы за предоставляемые услуги.

Также участники митинга поддержали требования конников Дона по сохранению и развитию Ростовского ипподрома, как объекта культурного и исторического наследия, созданию на его базе детских спортивных школ и реабилитационных центров.

В год Сталинской Конституции будем изучать советский опыт и совершенствовать народовластие.

Другие материалы номера