Депутаты и сенаторы так и не услышали, как плачет Байкал

Недавно принятые в Госдуме поправки в федеральный Закон «Об охране озера Байкал» вызвали бурю эмоций у граждан. Жемчужина нашей страны, озеро Байкал, природа которого постоянно страдает от деятельности человека, теперь еще больше попала под удар благодаря большинству депутатов Государственной Думы. И несмотря на общественное мнение граждан, ученых Российской академии наук, депутатов от партии КПРФ, поправки приняты.

Госдума 9 декабря во втором и третьем чтении приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». Депутаты 323 голосами проголосовали за поправки и 71 голосом – против. Эта дата,  думается, войдет в историю Государственной Думы черным днем. Как, впрочем, и для Байкала.

Озеро Байкал в полной мере является жемчужиной нашей страны, так же, как природа, особенно леса, расположенные по берегам. И отношение к этому уникальному озеру для многих является щепетильным. Однако чувство заботы и трепетности во времена дикого капитала, где все продается и покупается, не присущи партийцам из «Единой России», как и их ручным «оппонентам» из партий ЛДПР и «Новые люди», чьи депутаты проголосовали за снятие запрета на сплошные рубки леса у озера Байкал.
Накануне рассмотрения очередной версии документа в парламенте глава комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин от партии «Единая Россия» сообщил, что спорные формулировки о сплошных рубках должны из документа «уйти в прошлое». Но, как показало сравнение версий поправок, они остались почти неизменными. По-прежнему предлагается разрешить сплошные рубки погибших насаждений, утративших «средообразующие, водоохранные, оздоровительные» и другие функции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) «в целях воспроизводства лесов». Также разрешается перевод земель лесного фонда в иные категории – по согласованию с отдельной комиссией.
На таких землях, как и в предыдущей версии документа, предложено разрешить строить дороги, коммунальные сети, инженерные объекты и кладбища.

Против поправок в резкой форме высказались и проголосовали депутаты от КПРФ. Позицию партии КПРФ озвучил С.Г. Левченко, которому так и не дали договорить и отключили микрофон, сославшись на регламент. Лицемерие депутатов и сенаторов, готовивших закон, зашкаливает.
Одним из инициаторов поправок является сенатор, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев. Доводы ученых и экологов, в том числе 11 академиков РАН и 18 членов-корреспондентов РАН, написавших свое письмо-произведение Владимиру Путину о недопустимости принятия законопроекта в таком виде, не смогли переубедить депутатов-единороссов и ЛДПР в необдуманном и поспешном принятии закона.
Сенатор Баир Жамсуев выступил с разъяснениями о принятом законе на одном из официальных порталов Забайкальского края. Он мотивировал его необходимость обеспечением «полноценной» экологической и пожарной безопасности, защите прав граждан, проживающих на Байкальской природной территории. При этом разъяснение сенатора больше напоминало поговорку, согласно которой «благими намерениями вымощена дорога  в ад».

К сожалению, «слуги народа» в Государственной Думе от «Единой России» и ЛДПР глухи и не могут слышать, как «плачет Байкал». Но прекрасно могут считать и просить деньги на разные авантюры, как это было с экологическим проектом «Сохранение озера Байкал» и «Оздоровление Волги», на реализацию которых из бюджета были выделены внушительные суммы. А сами проекты не доведены до конца и стали поводом для многочисленных уголовных дел в отношении чиновников и подрядчиков, а для государства – многомиллиардными потерями бюджетных денег. Но, как говорит один из ведущих программы на центральном телевидении, «это совсем другая история».

                                                                                           Николай ТИХОМИРОВ

Другие материалы номера