Новый год в России: наличные деньги возвращаются?

На протяжении последних лет Банк России регулярно рапортовал о снижении роли наличных денег в экономике страны и в жизни каждого россиянина. Так, в России в начале нынешнего столетия доля наличных денег в общей денежной массе, измеряемой денежным агрегатом М2 (суммарная величина наличных и безналичных денег), равнялась 37%. В начале 2025 года этот показатель находился уже на уровне 14%. Россия уверенно приближалась к тем уровням, которые имеют место в наиболее «продвинутых» странах Запада, там доля наличных уже была ниже 10%. А у Швеции, которая заявляла, что станет первой страной «безналичного рая», доля наличных опустилась до 3%.

Еще более зримыми достижения России в деле построения «безналичного рая» были по такому показателю, как доля безналичных расчетов в операциях физических лиц по покупкам товаров и услуг и иным платежам. В 2024 году этот показатель в России оценивался в 52%. Т.е. безналичные расчеты обогнали расчеты с использованием кеша (наличных денег). Это немного меньше, чем в Германии (74%) и Италии (65%), но больше, чем в США (34%). https://tenchat.ru/media/3312561-statistika-po-dole-ispolzovaniya-nalichnykh-deneg-v-raznykh-stranakh-mira

Банк России делает все возможное для того, чтобы доля наличных в денежной массе и в транзакциях физических лиц сокращалась. А что касается юридических лиц, то со временем они должны вообще отказаться от использования кеша. Банк России уже несколько лет готовит проект цифрового рубля и полагает, что после его полномасштабного введения в обращение доля кеша начнет сокращаться еще быстрее.

Согласно документу Банка России «Основные направления развития наличного денежного обращения на 2026–2030 годы», доля наличных платежей в России в ближайшие годы стабилизируется на уровне около 10%. Противники цифрового рубля (а их в России становится все больше) опасаются, что через некоторое время после запуска цифрового рубля наличные деньги могут быть вообще отменены. И утверждают, что упомянутому документу Банка России доверять нельзя. Если не противостоять проекту цифрового рубля (который, по мнению оппонентов, лишит граждан остатков всякой свободы), то доля наличных к 2030 году может оказаться равной нулю. А цифра 10% призвана создать иллюзию того, что Банк России запрещать наличные деньги не собирается. И что у граждан, мол, всегда будет выбор между наличными и безналичными деньгами.

Примерно так же говорил в прошлом десятилетии Народный банк Китая, который разрабатывал цифровой юань. А последние 2–3 года китайский ЦБ заявляет, что полномасштабное введение цифрового юаня должно завершиться полной ликвидацией наличного юаня.

И вот на днях Банк России сообщил, что по итогам 2025 года наличная денежная масса в стране увеличилась на 1 трлн рублей. Что в пять раз выше прироста по итогам 2024 года. Во второй половине прошлого года Банк России стал замечать, что раньше банкоматы больше работали на «прием» наличных; а в третьем и четвертом кварталах – больше на «выдачу».

Основной вклад в прошлогодний прирост наличной массы внес декабрь. В последний месяц прошлого года наличная денежная масса увеличилась на 0,8 трлн рублей. Между прочим, это самый значительный показатель для декабря за последние 11 лет.

Большинство экспертов объясняет декабрьский рекорд тем, что Банк России начал снижать ключевую ставку, что за собой повлекло (с некоторым временным лагом) снижение процентных ставок по банковским депозитам. Деньги стали уходить с депозитов физических лиц в кеш. По данным Банка России, с июня прошлого года по начало нынешнего года средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банках упала почти на 3,8 процентного пункта – до 15,1% годовых.

***

Банк России предельно осторожно говорит, что продолжит снижать ключевую ставку в 2026 году. В начале года она равнялась 16%. Центробанк обещает, что она может быть понижена в течение года до 13–15%. Резкого бегства денег с депозитов не ожидается, но плавная утечка наверняка будет иметь место. А объем средств населения на счетах к 2026 году составляет колоссальную сумму в 80 триллионов рублей. Эта сумма при благоприятном раскладе («плавном сценарии) может стаять на 2–3 триллиона рублей за нынешний год.

Но это при раскладе, благоприятном как для банков и Банка России, так и вкладчиков. Среди вкладчиков продолжаются разговоры о возможных «заморозках» (блокировках) средств на банковских счетах. Любое неосторожное движение со стороны Банка России (или даже какого-то коммерческого банка, решившего проявить «самостоятельность») – и начнется депозитная паника (набеги вкладчиков).

Которая действительно приведет к решению Банка России о блокировке счетов. Это будет «квантовым скачком», возвратом к советским временам абсолютного доминирования кеша в жизни человека. Банк России уже неоднократно говорил, что заморозки быть не может ни при каких обстоятельствах. Но наши люди еще не совсем забыли лихое время 1991 года. С 22 января по 22 марта 1991 года в Сбербанке СССР была проведена заморозка средств граждан. Это произошло по указу Михаила Горбачева №1329 от 22 января. В конце марта указанного года граждане получили доступ к своим средствам, но за два месяца они изрядно обесценились.

Пока статистики по наличной и безналичной денежной массе за первые недели нового года Банк России не дал (такая статистика публикуется на месячной основе). Но, судя по косвенным данным, прирост кеша в обращении продолжается.

Кроме фактора ожидаемого снижения процентных ставок по депозитам, начинает все более явственно действовать еще один фактор. Речь идет о риске технических сбоев в операциях с безналичными деньгами. Уже почти четыре года, как идет СВО, а удары украинских вооруженных сил по ряду областей Российской Федерации не прекращаются. Удары с помощью беспилотников становятся даже более регулярными и массовыми. В результате повреждаются объекты энергетики и инфраструктура электронных коммуникаций. Останавливаются операции банков по денежным переводам, платежам и расчетам. Перестают действовать банкоматы. Граждане таких регионов, как Курская, Брянская, Донецкая, Луганская и ряд других областей, уже хорошо усвоили, что банковские карты следует дополнять (или даже заменять) запасом бумажных рублей.

***

В январе этого года стал крайне болезненным и чувствительным такой фактор, как блокировки операций граждан, пользующихся банковскими картами. В первые три недели 2026 года российские банки, как сообщил «Коммерсант», массово заблокировали карты примерно 2–3 миллионам граждан (оценка экспертная, не официальная). Масштаб ограничений значительно превысил предыдущие периоды, когда в месяц блокировалось около 330 тысяч операций. Во многих случаях клиентам не сообщают причину блокировки, а обращения в службы поддержки банков часто перенаправляются в Центральный банк РФ. Под ограничения теперь подпадают не только переводы между физическими лицами, но и обычные покупки товаров на маркетплейсах. Блокироваться стали привычные бытовые переводы, которые практиковались на протяжении предыдущих лет – между родственниками, супругами, друзьями или знакомыми. Интернет и социальные сети забиты тысячами историй.

Да и я сам мог бы рассказать свою собственную предновогоднюю историю. Банкомат Сбербанка отказался мне выдать очень скромную сумму. Мне было предложено переговорить по телефону с каким-то оператором банка. Девушка (а может быть, биоробот?) стала задавать мне вопросы. Некоторые из них мне показались нескромными, и я послал оператора-биоробота куда подальше. Карта была после этого напрочь заблокирована. Благо, живые и весьма доброжелательные девушки из офиса Сбербанка посоветовали мне не тратить время на разблокировку карты, а сделать новую карту. И я последовал их совету. К тому же они мне объяснили, что у меня жесткие лимиты по транзакциям в силу возраста. Хорошо, что в офисе Сбербанка еще сохраняется касса, работающая с кешем.

С 1 января в полном объеме начали действовать введенные еще в прошлом году правила ЦБ для коммерческих банков по контролю за переводами и снятием крупных сумм. Даже в прошлом году при частичном действии правил многих граждане «обожглись» и поняли, что безналичные расчеты становятся головной болью. Мало желающих сталкиваться с блокировкой карт и счетов и потом неделями доказывать, что клиент банка действовал в рамках закона.

Еще один фактор роста спроса на наличные – новые правила налогообложения, вступившие в силу с 1 января нынешнего года. На новые правила отреагировал в первую очередь малый бизнес. Это защитная реакция. Малый бизнес имел до нового года серьезные налоговые преференции (упрощенную систему налогообложения – УСН). С нынешнего года УСН сохраняется только для компаний с оборотами до 20 млн рублей в год, в 2027 году порог будет понижен до 15 миллионов, а в 2028 году – до 10 миллионов рублей. Бизнес, не укладывающийся в эти лимиты, сталкивается с необходимостью вести более сложный бухгалтерский учет и оплачивать налоги, включая НДС.

Реакция малого бизнеса видна невооруженным глазом. В новом году я уж видел в небольших российских магазинах и лавочках таблички с надписью «Оплата только наличными». Понятно, что наличные не попадут в финансовую отчетность предпринимателей, таким образом они стремятся уложиться в упомянутый выше лимит и сохранить право на УСН. Для многих в малом бизнесе выход за лимит подобен смерти. Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что налоговый контроль будет вестись как за безналичными, так и за наличными расчетами, а ФНС уже располагает технологиями для выявления попыток ухода от налогов, в том числе через наличные. Боюсь, что под видом борьбы с «теневой экономикой» (на которую в России, по оценкам, приходится 10–12% ВВП) может быть уничтожена значительная часть малого предпринимательства, предоставляющего работу миллионам наших сограждан. Как бы не получилось так, что вместе с водой выплеснут и младенца.

Многие годы наши сограждане не особенно задумывались о тех ловушках, которые заложены в планах сокращения и даже ликвидации наличного денежного обращения. Вроде бы у безнала были одни только плюсы. А вот сейчас все более проявляются минусы. Под действием ряда факторов, описанных выше, наметился рост спроса на наличные деньги со стороны наших граждан. Но желательно, чтобы это не было просто конъюнктурной реакцией общества. Надо, чтобы люди четко усвоили: наличные деньги – гарантия свободы. А свобода дороже любых денег.

По информации на 1 января 2026 года, объем наличных денег в обращении в России составил 19,45 трлн рублей.

Эксперты связывают рост оборота наличных с психологическими факторами, желанием граждан иметь «запас на руках» в условиях неопределенности, а также с перебоями в работе интернета и ужесточением банковского контроля за операциями.

В.Ю. КАТАСОНОВ, профессор

Другие статьи автора

Другие статьи автора

Другие материалы номера