После Мюнхена остались вопросы

Зарубежное досье

На Мюнхенской конференции Европа вновь продемонстрировала внутренний раскол, так и не предложив реальных решений по Украине, пишет британская The Guardian. В то же время вновь звучали заявления о новых «гарантиях», которые по факту лишь затягивают конфликт.

Мюнхенская конференция по безопасности на протяжении десятилетий слывет форумом, где куются новости: именно здесь мировые лидеры встречаются с другими политиками, журналистами и представителями гражданского общества, обсуждая важнейшие проблемы планеты.

В последние годы именно здесь звучали самые громкие речи, изменившие сам облик мировой политики. От публичной ссоры союзников по НАТО из-за Ирака в 2003 году и речи Владимира Путина в 2007 году до яростных нападок Джей Ди Вэнса на европейские страны в 2025 году – их эхо не утихало еще долго даже после окончания самого мероприятия.

Пыль после конференции этого года еще не осела до конца, и вот несколько вопросов по итогам конференции.

Сможет ли Европа «очнуться» в переменчивом мире?

В 2025 году европейские лидеры остались настолько ошеломлены нападками вице-президента США на их взгляды и ценности, что многие прибыли на конференцию этого года с ощущением безотлагательности. За несколько дней до мероприятия президент Франции Эммануэль Макрон заявил: «Предстоит момент пробуждения. Европе пора проснуться».

Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц в своих речах попытались наметить новый, независимый путь для европейских держав, стремясь при этом сберечь союз с Вашингтоном. Оба лидера объявили, что начали переговоры о европейском ядерном сдерживании.

В субботу премьер-министр Британии Кир Стармер высказался за более тесные военные отношения с Европой, подчеркнув, что его страна «уже не та Великобритания, которой была в годы Брексита».

Назвав Европу «дремлющим гигантом», Стармер подчеркнул, что более тесные военные связи между Британией и ЕС отнюдь не означают ослабления отношений с США или НАТО.

Сохранят ли США и Европа единство?

Госсекретарь США Марко Рубио в своем субботнем выступлении взял гораздо более примирительный тон, чем Вэнс в 2025 году.

«США тесно связаны с Европой, и наше будущее всегда было связано, и так и будет впредь», – сказал он.

Рассуждая о том, как США при Трампе строят новый мировой порядок, Рубио заявил: «Если потребуется, мы готовы действовать в одиночку, но мы бы предпочли сделать это вместе с вами – нашими друзьями здесь, в Европе».

Днем ранее результаты опроса YouGov показали, что среди шести крупнейших европейских держав благосклонность к США достигла низшей отметки за десятилетие регулярных исследований.

«Между Европой и США образовался раскол», – констатировал Мерц в своей пятничной речи.

«Культурная война движения «Великая Америка» – это не наша война. Свобода слова для нас заканчивается, когда начинается нарушение человеческого достоинства и конституции. Мы верим не в пошлины и протекционизм, а в свободную торговлю», – заявил канцлер Германии под гром оваций.

Верховный дипломат ЕС Кая Каллас осудила «модную евротравлю» со стороны США: «Когда я путешествую по миру, то вижу страны, которые по-прежнему на нас равняются, потому что мы представляем ценности, которые все еще в чести».

Отказался ли Трамп от Гренландии?

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и ее гренландский коллега Йенс-Фредерик Нильсен провели в кулуарах конференции в пятницу пятнадцатиминутную встречу с Рубио, которую сама Фредериксен назвала «конструктивной».

Однако днем позже за круглым столом по безопасности в Арктике она предположила, что Трамп по-прежнему намерен завладеть Гренландией – несмотря на то, что недавно формально отказался от угроз захватить ее силой.

«Все нас спрашивают, считаем ли мы, что все кончено? Я хочу сказать: нет, не считаем», – сказала Фредериксен.

Для обсуждения проблем безопасности Вашингтона в Арктике была создана рабочая группа США – Дания – Гренландия, однако Фредериксен и Нильсен в совместном выступлении в субботу подчеркнули, что давление на островитян «неприемлемо».

Приблизился ли мир на Украине?

В пятницу Рубио пропустил встречу с европейскими лидерами, посвященную Украине, и в своей речи почти не упомянул российскую спецоперацию. Однако он выкроил время встретиться с Зеленским в кулуарах конференции.

Во вторник в США должна состояться трехсторонняя встреча противоборствующих сторон, между тем в своем выступлении на конференции Зеленский заявил, что Украина «делает все» для прекращения конфликта, и подчеркнул, что единственный способ достичь соглашения – это реальные гарантии безопасности.

«Американцы часто возвращаются к теме уступок, но слишком часто они обсуждаются лишь в контексте Украины», – заметил он.

Он сказал, что Киеву нужны гарантии безопасности со стороны США по меньшей мере на 20 лет, чтобы подписать достойный мир, а также призвал установить четкую дату, когда Украина сможет вступить в ЕС.

Кто из ведущих демократов посетил Мюнхен?

На протяжении многих лет Мюнхенская конференция по безопасности служила плацдармом для будущих кандидатов в президенты и возможностью заявить о внешнеполитических позициях.

В этом году видные демократы прибыли в Мюнхен с тем посылом, что европейские лидеры должны противостоять Трампу. Присутствовали губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, сенатор от Аризоны Рубен Гальего и губернатор Мичигана Гретхен Уитмер, однако в центре внимания оказалась член палаты представителей от Нью-Йорка Александрия Окасио-Кортес – после визита ее даже начали прочить в ведущие кандидаты на выборах 2028 года.

Изложив, как она выразилась, левую «альтернативу» внешней политике США, Окасио-Кортес обвинила Трампа в подрыве трансатлантического единства и стремлении к «эпохе авторитаризма».

Отвечая на вопрос о том, должен ли следующий кандидат в президенты от Демократической партии пересмотреть вопрос о военной помощи Израилю, Окасио-Кортес назвала нецелесообразной «совершенно безусловную помощь, которая поступает, что бы они ни делали».

Джонатан ЙЕРУШАЛМИ (The Guardian, Британия)

Другие материалы номера