Таиланд готовится покупать российскую нефть

Власти Таиланда готовятся начать переговоры о покупке российской нефти. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на таиландское издание The Nation.

«Сейчас министерство энергетики готовится начать переговоры по покупке нефти из России, чтобы компенсировать любой дефицит и заверить общественность в том, что в Таиланде не будет нехватки энергоносителей», – приводит «Интерфакс» информацию The Nation, ссылающегося на вице-премьера страны и министра транспорта Пхипхата Ратчакитпракана.

По его словам, в настоящий момент Таиланд покупает 50% сырой нефти в странах Персидского залива и в связи с конфликтом на Ближнем Востоке активизирует переговоры по закупке большего количества нефти у других государств.

Ранее Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США выдало генеральную лицензию, разрешающую продажу нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на суда по состоянию на 12 марта 2026 года. Мера действует по 11 апреля 2026 года.

Такое решение принято в связи с тем, что Иран предупреждал, что любое судно, проходящее через Ормузский пролив, будет атаковано. С начала боевых действий пролив фактически оказался перекрытым.

Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном, считается одним из важнейших морских торговых путей в мире и ключевым для транзита нефти. Через пролив проходит примерно пятая часть мировых поставок нефти и газа.

Другие материалы номера