Газифицируются новые населенные пункты

Ульяновск: успешный опыт

В Ульяновске под руководством красного губернатора Алексея Русских прошло заседание регионального штаба по вопросам газификации. На нем был рассмотрен ход реализации программы газоснабжения и газификации региона. В работе штаба принял участие член ЦК КПРФ, сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов.

Члены штаба обсудили итоги исполнения пятилетней программы газификации Ульяновской области и планы в указанной сфере на ближайшие годы. Губернатор Алексей Русских отметил, что данный вопрос является приоритетным. Более половины населенных пунктов, расположенных на территории области, заявил он, в настоящее время газифицированы. На газ переходят многие социальные объекты: школы, детские сады, ФАПы, объекты культуры.

«По программе развития газоснабжения и газификации Ульяновской области на 2021–2025 годы в Ульяновской области построено 25 межпоселковых газопроводов протяженностью 576,2 километра и 88 внутрипоселковых газопроводов протяженностью 777,1 километра. За время действия программы в регионе газифицировано 56 населенных пунктов», – сообщил сенатор Айрат Гибатдинов.

Благодаря проведенной в 2021–2025 годах работе в настоящее время газом обеспечено 15 объектов резидентов Портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). Продолжается догазификация СНТ. План-график включает 918 домовладений в 34 СНТ, расположенных в границах Ульяновска и Димитровграда, а также сел Архангельское и Красный Яр Чердаклинского района.

Отметим, что в Ульяновской области на газификацию жилых помещений предусмотрена адресная материальная помощь гражданам, нуждающимся в поддержке со стороны государства. Размер выплаты составляет до 100 тысяч рублей.

Кроме того, Ульяновская область вошла в число регионов, которым из федерального бюджета выделены трансферты на предоставление субсидий отдельным категориям граждан на газификацию. Таким образом, в 2025 году меры социальной поддержки на газификацию получили 560 жителей региона.

По материалам kprf.ru

Другие материалы номера