Калейдоскоп

Олег Кононенко возглавил Центр подготовки космонавтов

Герой России космонавт Олег Кононенко, проведший почти 1111 дней на борту МКС, назначен директором Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов. Олег Кононенко – 102-й космонавт России, участник пяти экспедиций на МКС. 5 июня 2024 года он стал единственным человеком в мире, чье суммарное пребывание в космосе превысило 1000 суток, там же космонавт отметил свое 60-летие. 23 сентября 2024 года Олег Кононенко вернулся на Землю, установив рекорд по суммарной продолжительности нахождения человека в космосе – 1110 дней, 14 часов и 57 минут.

Мощности для ИИ будет выгоднее размещать в космосе уже через три года

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск полагает, что уже через три года вычислительные мощности для моделей искусственного интеллекта (ИИ) будет выгоднее размещать в космосе, а не на Земле. «В космосе не нужно много батарей, так как там всегда солнечно», – сказал он на мероприятии, посвященном запуску проекта по производству микрочипов. Маск в числе прочего указал на то, что эффективность солнечных панелей в космосе по меньшей мере в пять раз выше, чем на Земле, так как нет потерь при прохождении солнечного света через атмосферу, а также не надо учитывать смену дня и ночи и сезонность. Помимо этого, «наращивание мощности на Земле будет становиться со временем все сложнее и дороже, вместе с тем в космосе это будет дешевле и проще», – резюмировал он.

Исландия потеряла беспрецедентный объем ледниковой массы в 2025 году

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) зафиксировала беспрецедентную потерю ледниковой массы в Исландии и вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки в 2025 году. Об этом говорится в докладе организации о состоянии глобального климата за 2025 год. По данным организации, общий баланс массы ледников в отчетный период «оказался одним из пяти самых низких за весь период наблюдений», которые ведутся с 1950 года. В то же время потери ледников в этот раз были не такими значительными, как в рекордных 2022–2023 годах. По оценкам ВМО, около 21% повышения уровня моря в период с 1993 по 2018 год связано с таянием ледников. При этом наибольший вклад в этот процесс внесло потепление океана – примерно 42%, тогда как таяние ледяных щитов Гренландии и Антарктиды обеспечило около 15% и 8% соответственно.

Весной и летом россияне чаще читают стихи Сергея Есенина, а зимой – Александра Пушкина

Весной и летом россияне чаще обращаются к стихотворениям Сергея Есенина, а осенью и зимой – к творчеству Александра Пушкина. Исследование провели ко Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. Большинство (63%) опрошенных сообщили, что обращаются к поэзии в определенный сезон. Лидером стала осень – ее выбрали 45% участников. Весна вдохновляет на чтение стихов 30% респондентов, а зима – 18%. Лето же предпочитают 7%. К стихам Сергея Есенина весной обращаются 14% пользователей, Анны Ахматовой – 11%, а Федора Тютчева – 10%. Есенин также стал и любимым летним поэтом (12%). За ним идут Марина Цветаева (10%) и Александр Пушкин (9%). Пушкина также читают осенью и зимой (11% и 18%). В обоих рейтингах второе место занял Есенин (по 10%). На третьем месте расположился Михаил Лермонтов (8%), которого предпочитают читать осенью. Почти половина участников (48%) при выборе поэта ориентировалась на совпадение настроения, а каждый пятый (20%) – на наличие в стихах сезонных образов. Для 19% это стало личной традицией, а 10% связывают автора с конкретным временем года из-за личных ассоциаций.

В поездах московского метро теперь звучат новые вежливые объявления

В поездах московского метро запустили обновленную систему аудиоинформирования. Новые объявления с призывами к вежливости звучат в поездах Троицкой и Большой кольцевой линии. «Будьте вежливы, уступайте места тем, кому сложнее стоять», – так звучит новое объявление. Его говорят как мужским, так и женским голосом. Ранее в поездах на всех линиях просили уступать места «инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам». В столичном департаменте транспорта отметили, что официально о запуске обновленной системы аудиоинформирования будет объявлено позже. Сейчас специалисты изучают эффект от внедрения объявлений нового образца.

В Росреестре назвали самые популярные названия улиц в России

Чаще всего улицы в России имеют названия Октябрьская, Ленина и Советская. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра. Там отметили, что улиц с одинаковыми названиями в России десятки тысяч. В топ-10 самых популярных названий также вошли улицы Гагарина, Победы, Кирова, Мира, Пушкина, Садовая и Заречная.

Подготовил Илья КУИМОВ

Другие статьи автора

Другие материалы номера