Острые проблемы Рязани являются следствием хронического недофинансирования ключевых сфер жизнедеятельности города. Это еще раз подтвердилось в ходе прошедших на днях заседаниях профильных комитетов Рязанской гордумы.
Так, на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры были заслушаны доклады горадминистрации по таким резонансным вопросам, как итоги работы по зимней уборке города, а также проведение ямочного ремонта дорог (когда после наступления весны снег местами сошел вместе с асфальтовым покрытием). Докладывали их заместители начальников управлений города: энергетики и ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта.
Помимо того обстоятельства, что вопрос об уборке снега только в этом году рассматривался уже как минимум трижды, но особого эффекта это не возымело; а также того, что в очередной раз непосредственно сами начальники управлений к депутатам не пришли, а прислали замов, – главным, полагаю, стал тот факт, что данные сферы страдают просто хроническим недофинансированием.
Так, по словам чиновников, на заделку послезимних выбоин в городе требуется около 40 млн рублей, а выделено – 5 млн (то есть в 8 раз меньше). А подразделения сферы благоустройства «урезаны» в финансовых возможностях, по сравнению с необходимым, примерно в 10 раз. И это не говоря уже об удручающем состоянии инженерных коммуникаций (водо- и теплосетей), износ которых составляет не менее 70%, в результате чего в январе-феврале в городе то тут, то там отключали отопление и горячую воду.
Когда в декабре прошлого года на заседании Гордумы рассматривался проект бюджета города, проблемы будущего недофинансирования уже тогда были отчетливо видны. Причем параметры рязанского бюджета стали частью бюджетной политики по стране в целом. Поэтому мы, как и наши коллеги в Государственной и областной Думе, не поддержали его, – потому что не согласны с такой финансово-экономической линией.
И это касается не только вопросов городского хозяйства, но и социальной сферы, даже несмотря на то, что суммарно в горбюджете на эти цели запланировано более 70% средств.
Отчетливо это показало рассмотрение вопроса об информации администрации города Рязани «О ходе по проектированию, строительству социальной сферы в городе Рязани», на заседании другого комитета – по социальным вопросам. До сих пор не понятны сроки начала и окончания строительства так нужной городу детской школы искусств №7 в Дашково-Песочне. Сдвигаются сроки введения в эксплуатацию школ в Мервино и в микрорайоне 7,7а Дашково-Песочни (на 2027 год).
Конечно, проблема строительства важнейших соцобъектов в Рязани – это уже многолетняя проблема. И, несмотря на то, что последствия «демографической ямы» уже затронули первые классы школ: число учащихся в них в 2025 году уменьшилось на 363 ребенка, уровень дефицита учебных мест остается неизменным и составляет 19 043 места. А число школьников, обучающихся во вторую смену, даже возросло.
В этой связи хотелось упомянуть, что как-то попалась мне на глаза статья на одном из рязанских интернет-ресурсов от марта 2019 года, где автор сетовал, что новые школы очень нужны городу, но появятся не скоро: только в 2022 году предполагают построить школу в Мервино (сейчас этот срок уже обозначен в 2027 году), в Дашково-Песочне – в 2024 году (сегодня речь там идет о двух школах, одну из которых на данный момент предполагается сдать в 2026 году, другую – в 2027-м), в 2025 году – на Михайловском шоссе (сейчас на 2026 год рассматривается для нее только разработка проектно-сметной документации). Как говорится – комментарии излишни.
Не случайно фракция КПРФ в Госдуме неоднократно и громко настаивала на принятии бюджета Победы, основанного на обуздании чрезмерных аппетитов частного капитала и возвращении в госсобственность общенародных богатств и ключевых сфер экономики, что позволит преодолеть технологическую отсталость и провести новую индустриализацию, повысить эффективность управления и финансовой системы, а также оздоровить социальную сферу и преодолеть бедность.
Только реализация этих мер как на федеральном, так и на местном уровнях позволит принципиально решить накопившиеся проблемы и повысить уровень жизни людей.
Э.Н. ВОЛКОВА,
второй секретарь Рязанского обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе
