Рескомовцы – в действии

Якутия: подготовка к выборам

С февраля первый и второй секретари Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин и Иннокентий Васильев стали оказывать более активную и всестороннюю практическую помощь райкомам и горкомам КПРФ. Недавно они побывали в Мегино-Кангаласском, Амгинском, Верхневилюйском улусах. Сегодня расскажу об их поездке в Вилюйский и Таттинский улусы.

В клубе села Кыаданда Вилюйского района секретари рескома, райкома и сотрудник администрации Якутска, член КПРФ Марк Харлампьев встретились с местными жителями, а также посетили музей имени Гавриила Чиряева.

Вечером они провели собрание с коммунистами Вилюйска. На нем Вячеслав Куличкин подчеркнул, что рескомовцы настойчиво добиваются, чтобы каждая поездка в улусы содействовала улучшению партийной работы по пяти критериям: полная уплата членских взносов и пожертвований в фонд КПРФ; прием в ряды партии; рост подписки на партийную печать и эффективность в деле ее распространения; взаимодействие со сторонниками КПРФ; протестная работа.

Вячеслав Семенович с сожалением признался, что в настоящее время организационно-партийная работа в отдельных райкомах и горкомах хромает, в том числе и в Вилюйском улусе. Здесь на учете ранее состояло около 100 коммунистов, но из-за бездействия первого секретаря райкома работа некогда активной организации в последние годы застопорилась.

Рескомовцы часто приезжали в этот улус, и каждый раз опытный секретарь райкома уверял, что возьмется за дело. Но, увы, – воз и ныне там. С одной стороны, его можно понять – ребенок болен…

В связи с этим на собрании состоялся критический разговор. Принято решение о создании комиссии по подготовке пленума Вилюйского райкома, на котором планируется рассмотреть организационные вопросы. В состав комиссии вошли активные члены партии.

Ослабили работу и коммунисты Таттинского улуса. Лет десять назад в одной только первичке села Черкех насчитывалось около 60 коммунистов, а сейчас там остались единицы…

Несмотря на малочисленность Таттинского райкома, коммунисты села Ытык-Кюель на собрании выразили решимость исправить положение дел. Они отметили, что «первый секретарь райкома Надежда Белолюбская – энергичный человек. Просто у нее есть проблемы в семье. К тому же она несет большую ответственность и как председатель районного общества инвалидов. Мы под ее руководством на выборах не раз побеждали, например, когда Павел Грудинин баллотировался на пост президента РФ. Так что обязательно усилим внутрипартийную дисциплину».

Секретарь первички Люция Христофорова, наблюдая за тем, как мы, рескомовцы, во время собрания с интересом разглядываем национальное убранство якутского балагана, сказала: «В наш балаган любят ходить не только коммунисты и сторонники КПРФ, но и все население Ытык-Кюеля. Здесь часто проводим наши партийные мероприятия. Коммунисты, как и многие ытыккюельцы, активно участвуют в хоре, репетиции и концерты которого здесь проходят. У нас есть прекрасная возможность и дальше проводить в этом помещении партсобрания, деловые встречи, акции, праздники…»

Вячеслав Куличкин предложил коммунистам первым делом посетить школу имени В.И. Ленина в селе Уолба и возложить цветы к памятнику вождю мирового пролетариата, установленному в школьном дворе. Честно говоря, мы, увидев это старинное здание, чуть было не обомлели, а я даже растрогалась, ведь оно – из нашего детства. Точные копии этой школы, ее «близнецы», ранее были во всех улусах республики, а может быть, и во всех уголках Страны Советов.

Точно в таком же здании я училась до пятого класса, потом ее, построенную аж в 1927 году, снесли, так как обветшала. Хотя здание Жиганского ОВД, которому в начале 90-х было свыше 100 лет, стояло еще долго. Правда, не знаю, сохранилось ли оно сейчас – ведь ранее служило церковью.

На собрании коммунист Тамара Чорбоева поддержала предложение Вячеслава Куличкина и, в свою очередь, подняла вопрос о возобновлении совместных мероприятий с соседним Чурапчинским райкомом КПРФ.

Действительно, чурапчинцы под руководством своего лидера Семена Никитина умеют организовывать массовые мероприятия, например, коммунистические субботники. И, как правило, на субботниках они берутся за серьезные дела. Так, построили коровники крестьянским хозяйствам в Чыаппаре и Мындагае, а также в Чурапче – вдове своего соратника; в местности Хатылы – мост через речку Таатту, пусть небольшой, но очень нужный животноводам, и другое. В магазинах Чурапчи открыли лавки помощи многодетным малоимущим семьям, инвалидам и престарелым одиноким людям. Короче, у чурапчинцев есть чему учиться, а главное – постараться набраться у них оптимизма, бодрости и энтузиазма.

Вячеслав Куличкин на собрании подробно рассказал о плане работы Якутского рескома КПРФ на 2026 год. Он сообщил, что по рекомендации ЦК КПРФ на заседании бюро Якутского рескома КПРФ, состоявшемся 5 марта, приняты решения: о передаче ему мандата народного депутата РС(Я); об избрании руководителем фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) и председателем постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по культуре и СМИ.

Иннокентий Васильев поставил перед таттинскими коммунистами конкретную задачу в связи с предстоящими выборами в Госдуму:

– Наша общая задача для всех региональных отделений – в период подготовки к выборам депутатов Госдумы усилить агитацию в социальных сетях, мессенджерах и укрепиться там. Для этого мы, коммунисты Якутии, должны усилить работу по расширению партийной сетки, чтобы каждый из нас мог еще энергичнее раскидывать агитационные материалы по своим сетям.

Иннокентий Давыдович информировал, что в Якутске из числа молодых коммунистов и сторонников КПРФ сформирована рабочая группа, занимающаяся расширением сетки в рескоме и местных отделениях партии. IT-специалисты Информцентра, в состав которого входят редакция газеты «Коммунист», сайт SakhaKPRF, группы в мессенджерах, соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», «Рутюб», активно занимаются рассылкой информации. Группа под руководством секретаря рескома КПРФ Дмитрия Шарипова уже оказывает конкретную помощь райкомам и горкомам партии. Второй секретарь рескома порекомендовал таттинцам активно включиться в эту работу.

Мария Матаннанова, несколько лет возглавлявшая Таттинский райком КПРФ, и ветеран партии Акулина Порядина выразили свои переживания по поводу Специальной военной операции. Оказывается, у Марии Дмитриевны младший сын Иван Матаннанов находится на передовой, и она как любящая мать очень переживает за его судьбу и ждет его скорого возвращения домой с победой.

Далее, когда Иннокентий Васильев рассказал о массовом забое скота в Пензенской, Новосибирской областях и в Алтайском крае, Мария Матаннанова, как и все участники собрания, очень расстроилась, так как она, несмотря на свой солидный возраст, оказывается, до недавнего времени в личном подсобном хозяйстве содержала крупный рогатый скот. Она сказала, что в связи с распространением заразной болезни тревожится за хозяйства своего старшего сына Георгия Матаннанова и зятя Дмитрия Федорова.

Моя журналистская дотошность заставила ее, большую скромницу, признаться, что Николай Матаннанов, любимец якутян, – двукратный абсолютный чемпион Игр Манчаары, серебряный призер Игр Дыгына, мастер спорта РС(Я) по национальному многоборью, – ее родственник.

Недавно секретари рескома Вячеслав Куличкин, Иннокентий Васильев и председатель Контрольно-ревизионной комиссии ЯРРО КПРФ Андрей Корнилов выехали в очередную дальнюю командировку по маршруту Якутск – Нюрба – Сунтары – Мирный – Ленск.

– Рескому, райкомам и горкомам предстоит взять за правило: ни одно предложение, прозвучавшее на встречах с населением, с партийным активом нельзя оставлять без внимания. Мы обязаны их реализовать в жизнь, – сказал по телефону Вячеслав Куличкин, работая в городе Нюрбе.

Находясь в трудовых коллективах не только сельскохозяйственных, но и промышленных предприятий, коммунисты твердо проводят линию КПРФ и прямо заявляют: «Мы выступаем за социальную справедливость! За народовластие! Мы боролись, боремся и будем бороться за интересы народа, не жалея себя!»

Пользуясь случаем, призываю людей труда: помогайте нашим молодым секретарям Якутского рескома КПРФ – Вячеславу Куличкину, Иннокентию Васильеву, Айаану Васильеву, Дмитрию Шарипову, Игорю Бугаенко, а также опытному Иннокентию Романову, которые энергично начали свою деятельность! Они честные и стойкие воспитанники наших легендарных лидеров коммунистов Якутии – Артура Алексеева, Александра Гаврильева и Виктора Губарева, которыми мы все гордились и на которых равнялись!

Пожелаю секретарям Якутского рескома, райкомов и горкомов КПРФ, чтобы они работали продуктивно ради интересов народа и нашей республики – стратегически очень важного для страны региона. Будет процветать наша Якутия – вернутся в Россию былые мощь и величие.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ

Фото Валерия Стефанского

Другие статьи автора

Другие материалы номера