Skip to content
Top Menu
06.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

США знали о планах Пригожина

26.06.202309.05.2024 - 5 комментариев.
1
Поделился

В среду, 21 июня, представители американской разведки проинформировали высокопоставленных чиновников Пентагона и администрации, что лидер ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин готовится предпринять военные шаги против руководителей оборонного ведомства России. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, за несколько дней до этого у американских спецслужб появились данные, что Пригожин что-то планирует, и они пытались проанализировать поступающую информацию, чтобы дать законченную оценку.

По этим данным, Соединенные Штаты знали о том, что произойдет в России, – подобно тому, как в конце 2021 года американские спецслужбы предупреждали, что Владимир Путин планирует войти на территорию Украины.

Однако, в отличие от конца 2021 года, когда чиновники США рассекретили и обнародовали разведданные в попытке сдержать Путина, на этот раз американские разведывательные агентства промолчали о планах Пригожина. Официальные лица США полагали, что, если они что-то скажут, Путин сможет позже обвинить их в организации государственного переворота. Кроме того, они однозначно не были заинтересованы в том, чтобы мешать командиру наемников в серьезном и весьма досадном подрыве позиций Путина.

На этот раз информация о том, что давняя ссора между Пригожиным и российскими силовиками вот-вот перерастет в открытый конфликт, считалась сколь надежной, столь и тревожной. Пригожин известен своей жестокостью, и, если бы ему удалось добиться смещения высокопоставленных чиновников, он, вероятно, стал бы довольно непредсказуемым лидером. А вероятность того, что крупный, вооруженный ядерными ракетами соперник Соединенных Штатов может погрузиться в состояние хаоса, влечет за собой целый ряд новых рисков.

Хотя пока точно неизвестно, когда именно Вашингтон впервые узнал о готовящемся мятеже, в среду, 21 июня, представители разведки провели брифинги с чиновниками администрации и Пентагона. В четверг, когда поступила дополнительная информация о планах Пригожина, сотрудники американской разведки проинформировали об этом узкий круг лидеров Конгресса. Об этом рассказали источники, знакомые с ситуацией и попросившие не называть их имен. К вечеру пятницы, 23 июня, Пригожин уже резко обострил конфликт, и его силы выдвинулись в сторону Москвы – российское правительство назвало этот марш попыткой госпереворота. В субботу, 24 июня, Пригожин отозвал свои силы и согласился поехать в Белоруссию.

Ранее телеканал CNN сообщал, что Соединенные Штаты проинформировали лидеров Конгресса о своей обеспокоенности в связи с тем, что Пригожин готовится бросить вызов российскому военному руководству.

По словам американских чиновников, Пригожин много лет недолюбливал министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова, и эти чувства были взаимными. Однако, как говорили чиновники ранее в этом году, именно конфликт на Украине позволил этой враждебности выплеснуться наружу, и Пригожин часто выражал ее в своих гневных постах в Telegram.

Последние несколько месяцев сотрудники разведки пристально следили за нарастающей неприязнью между Пригожиным и руководством Министерства обороны России и тщательно анализировали ситуацию.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что она была проявлением внутренних трений, спровоцированных украинским конфликтом, – результатом тех проблем, с которыми Россия столкнулась в процессе снабжения своих войск.

Как сказал один источник, это свидетельствовало о том, насколько тяжелым оказался украинский конфликт как для ЧВК «Вагнер», так и для российской регулярной армии.

Согласно отчетам американской разведки, которые были обнародованы на платформе Discord в результате утечки, Соединенные Штаты перехватывали сообщения между высокопоставленными чиновниками российского военного ведомства, обсуждавшими вопрос о том, что им делать с постоянными требованиями Пригожина предоставить ему больше оружия.

В своих интервью в преддверии текущего кризиса американские чиновники говорили, что с проблемой нехватки снабжения сталкивались не только силы ЧВК «Вагнер», но и вся российская армия. Эта проблема преследовала российских военных уже несколько месяцев, но, по словам американских чиновников, она обострилась после начала контрнаступления украинских сил.

Вполне возможно, Путин каким-то образом дал Пригожину повод ошибочно полагать, что тот может выйти за рамки публичной критики и вступить в прямое противостояние своим военным союзникам. По оценкам правительства США, в ходе боев за Артемовск Путин, скорее всего, приказал регулярным российским частям обеспечить подкрепление силам «Вагнера».

А после взятия Артемовска Министерство обороны России решило принять меры, чтобы ограничить силу «Вагнера». Власти заставили всех добровольцев, готовых отправиться на фронт, подписывать контракты с Министерством обороны. По словам Татьяны Становой, старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир, этот шаг лишил ЧВК «Вагнер» возможности набирать людей. В результате для возврата на украинский фронт Пригожину пришлось бы подчинить свои войска Министерству обороны.

По словам Становой, Пригожин даже не стал рассматривать возможность перехода сил «Вагнера» под контроль Шойгу – об этом «не могло быть и речи».

Значительная часть трений между Пригожиным и военным руководством разворачивалась публично. Пригожин давал интервью и публиковал в Telegram посты, в которых он ругал Шойгу и генерала Герасимова, называя их некомпетентными и обвиняя их в том, что они вводят Путина в заблуждение относительно хода специальной военной операции на Украине.

В Вашингтоне признали, что в публичных выступлениях Пригожина был некий элемент театральности, но они в некотором смысле были на руку Путину, который и сам в частном порядке также критиковал свое военное руководство за чрезмерную пассивность в ходе СВО.

При этом американцы пришли к выводу, что Путин не имел никакого отношения к публичным заявлениям Пригожина и не контролировал их. Как ранее сказали источники в этом году, борьба Пригожина с Министерством обороны России не была политическим театром: она была настоящей, и она подогревалась огромными потерями, которые Россия понесла в Артемовске.

В своей критике Пригожин выходил за рамки требований предоставить ему необходимое снабжение. Он заявлял, что военное руководство страны коррумпировано и некомпетентно. Между тем, как сообщали американские чиновники ранее в этом году, некоторые военачальники завидовали Пригожину из-за того, что он имел большое влияние на Путина.

Однако информацию о том, что Пригожин может принять военные меры, американская разведка стала получать всего несколько дней назад.

По словам источников, спецслужбы не знали, чем могут обернуться действия Пригожина, однако они сразу же забеспокоились о том, как происходящее может повлиять на контроль над российским ядерным оружием. Выступая в октябре, президент Джо Байден предупредил о том, что Путин может оказаться крайне опасным, если он почувствует себя загнанным в угол, и добавил, что Соединенные Штаты ищут для Путина некие «пути отхода».

После того, как в пятницу Пригожин предпринял конкретные действия, американские официальные лица стараются не делать никаких публичных заявлений о его намерениях и о том, что им известно о ситуации на местах. Чиновники проявляют такую осторожность, потому что события развиваются очень быстро и потому что они не хотят давать Путину повода обвинить Запад в причастности к действиям Пригожина. Однако несколько чиновников все же сказали, что, по их мнению, Путин в конечном счете обязательно заявит, что этот мятеж был результатом иностранного заговора.

В Соединенных Штатах Пригожину было выдвинуто обвинение во вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Джулиан БАРНС

The New York Times (США)

 

Другие материалы номера

  • Что это было?
  • Побеждать фашизм и не поддаваться на провокации!
  • Красноярский край. ФАПы работают раз в неделю
  • Контрнаступление ВСУ провалилось
  • Ивановская область. КПРФ запретили участвовать в Дне города
  • Забайкальский край. Профсоюзы против отмены северных надбавок
  • Бедность стариков позорна
  • Антиамериканская демонстрация
  • «Хоть покажись, как ты выглядишь»

Похожие новости

Неожиданный след в убийстве укрофашистов

05.12.202505.12.2025

Два предложения ЕС

03.12.202503.12.2025

Кроме сомнений?

01.12.202501.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Контрнаступление ВСУ провалилось
Следующая новость Антиамериканская демонстрация

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
« Май   Июл »

Архив номеров

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
« Май   Июл »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Strycis к записи Неожиданный след в убийстве укрофашистов
  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • robot к записи Кодекс чести и благополучия
  • Ignat к записи Знаковый день декабря
  • Ignat к записи Кодекс чести и благополучия

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Суббота, 6 декабря

Весь день
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для людей, выполняющих эту важнейшую для общества задачу, связанную с обеспеч

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3488/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль