Skip to content
Top Menu
01.06.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

ГД: Узаконили коварный вид «долгосрочных сбережений»

01.12.202305.05.2024 - 3 комментариев.
5
Поделились

Независимый депутат Госдумы, доктор экономических наук Оксана Дмитриева крайне негативно оценила законопроект о формировании долгосрочных сбережений. Свою позицию она разъяснила так:

– Совокупность законов по переходу к долгосрочным сбережениям граждан связана с тем, что реформа 2002 года о введении обязательного накопительного элемента для будущих пенсий полностью провалилась. Но при этом граждане копили, в основном это 1967 год рождения и младше, те, кто с 1958-го года рождения по 1966-й только два года копили, а остальные с 2002 по 2014 год отчисляли на накопительную часть пенсии 6 процентов из 22-х. В итоге у НПФов (негосудаственных пенсионных фондов) и ВЭБа скопилось около 5 триллионов рублей.

Реформа доказала свою абсолютную неэффективность, и возник вопрос: что делать с этими средствами?

По-хорошему, если бы действительно был принцип добровольности, то гражданам надо было предоставить право выбора: либо вы дальше играете в игры с накопительной пенсионной системой, либо добровольно оставляете их как накопительный элемент, либо переводите в страховую часть, и ваши деньги, соответственно, переводятся в Пенсионный фонд. Дальше эти средства переиндексируют, потому что доходность вот этих 6 процентов, которые были в накопительной части, меньше, чем индексация, которая была по страховому пенсионному капиталу. Вот это – добровольность.

А вот этот весь «туман» с многочисленными законами и поправками, которые сейчас предложено принять, обещая ввести то уполномоченного, то информацию некую дать, то гражданам разъяснять, что всё это добровольно, – это делается только для того, чтобы и собранные с накопителей 5 триллионов не отнимать у финансового сектора. Добровольно их вытащить оттуда нельзя. Всё.

А дальше вся расплата будет в 2027 году, когда первая когорта возрастная (это женщины 1967 года рождения) выйдет на пенсию. И они обнаружат, что страховая часть пенсии у них существенно меньше, потому что фактически 6 процентов, которые были направлены на индивидуальную часть, у них в страховую не поступали. А накопительная пенсия, если они вообще ее найдут, будет существенно меньше. Вот и всё.

А предлагаемый вариант о долгосрочных сбережениях – абсолютный «туман», все совершенно не понимают, где же добровольность.

А добровольность в новой трактовке как раз и заключается в том, чтобы не понимать, что обязательный элемент полностью остался в этой системе и взять его обратно нельзя.

 

 

 

Другие материалы номера

  • Школа своими руками
  • Социализм вновь впереди
  • Символ мировой славы
  • Поправки вдогонку
  • Пламенные аккорды
  • Олигархи из банды Зеленского
  • Копить и не отдавать
  • Живет такой народ средь гор на Бирюсе
  • Дороги «отменили» уроки
  • Богатые богатеют
  • «Почему погибает все красивое?»

Похожие новости

О соблюдении прав человека в Киеве не задумываются

29.05.2026

Освобождаем родную землю

29.05.2026

Министр обороны РФ Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Запад»

29.05.202629.05.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Социализм вновь впереди
Следующая новость Копить и не отдавать

Свежий номер

  • 55 (15756), 30 мая 2026 г.

    55 (15756), 30 мая 2026 г.

    30.05.2026

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Ноя   Янв »

Архив номеров

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Ноя   Янв »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи Экономика должна быть независимой!
  • Victorovich к записи Русские, очнитесь!
  • Prokoview к записи Когда личная слабость становится угрозой обществу
  • yurij к записи Экономика должна быть независимой!
  • yurij к записи Экономика должна быть независимой!

Слово партнёрам

  • Септик для дачи непостоянного проживания без электричества: решение вековой проблемы канализации в удаленных селах и СНТ, где нет центральных сетей

  • Как выбрать подержанные премиальные часы и не ошибиться с покупкой

  • Двигатель Nissan VQ35DE: история, конструкция и особенности легендарного мотора

  • Загородная жизнь в Москве: от советских дач к современным резиденциям бизнес-класса

  • Готовый дровяной камин: удобное решение для дома и дачи

Праздники

Июнь 2026

Понедельник, 1 июня

Весь день
День Северного флота ВМФ России

День Северного флота Военно-Морского флота России — ежегодный праздник, отмечаемый 1 июня, установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года № 253.Приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 25

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2454/
Повторяется ежегодно
День военно-транспортной авиации России

1 июня свой профессиональный праздник отмечают лётчики и обслуживающий персонал Военно-транспортной авиации Российской Федерации. Правильнее было бы сказать, что 1 июня – это день создания Военно-транспортной авиации (ВТА) как одного из элементов

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3473/
Повторяется ежегодно
День создания правительственной связи России

1 июня 1931 года официально считается Днём создания правительственной связи в СССР, когда в стране была пущена в эксплуатацию собственная сеть междугородной высокочастотной связи. Над её созданием объединённое государственное политическое управлен

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3156/
Повторяется ежегодно
Международный день защиты детей в России

1 июня в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день защиты детей. Он был учрежден в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса, проведе

https://www.calend.ru/holidays/0/0/51/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль