Skip to content
Top Menu
08.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

Неожиданный поворот

25.11.202425.11.2024 - Прокомментировать

Выборы в Румынии

В первом туре президентских выборов в Румынии, прошедших в воскресенье, победил независимый кандидат Кэлин Джорджеску, набравший около 23% процентов. Результат выборов определит второй тур, который состоится 8 декабря. Стоит отметить, что подобный результат стал неожиданностью в самой Румынии – даже по данным опросов на выходах с избирательных участков прогнозировался выход во второй тур представительницы либерал-консервативной партии «Союз спасения Румынии» Елены Ласкони и действующего премьера-министра Марчела Чолаку, выдвинутого Социал-демократической партией. На выборах эти два кандидата шли с очень близкими результатами, и до конца подсчета оставались сомнения – кто именно выйдет во второй тур. На момент сдачи материала в номер на втором месте находилась Ласкони, опережая Чолаку менее чем на сотую долю процента. Интересно, что и рейтинг самого Джорджеску всего месяц назад был на уровне 6%.

Кэлину Джорджеску 62 года. Он университетский профессор, ранее работавший в различных структурах ООН. Ранее Джорджеску был членом националистической партии «Альянс за объединение румын», но вышел оттуда. Рост популярности Джорджеску связывают с его риторикой, направленной на снижение зависимости Румынии от импорта, поддержку фермеров и развитие внутреннего производства.

Победитель первого тура ранее неоднократно ставил под сомнение необходимость военной поддержки киевского режима, призывая к прекращению боевых действий. Он утверждал, что подобные конфликты развязываются в интересах США. Он также выступал против членства страны в НАТО и ЕС, заявляя, что это не способствует продвижению интересов Румынии. Политик также выступал за выстраивание собственных, суверенных отношений Бухареста и Москвы. В случае если Джорджеску победит и во втором туре, это может иметь довольно значительные последствия: Румыния, имеющая самую большую в ЕС границу с Украиной, ранее регулярно снабжала Киев оружием, включая системы «Пэтриот» – и логистика ВСУ может быть нарушена.

Результат первого тура румынских выборов, как пишут СМИ, уже вызвал беспокойство в Брюсселе и радость евроскептиков. Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал победу Джорджеску «великолепной пощечиной ЕС, НАТО и сторонникам войны».

В Кремле в свою очередь не стали давать прогнозов по поводу дальнейшего развития событий в Румынии. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, однако, напомнил, что действующее руководство страны не является дружественным России.

Результат второго тура пока остается непредсказуемым. Бывший однопартиец Джорджеску Георг Симеон, также принимавший участие в выборах, уже заявил о его поддержке. Это, скорее всего, позволит Джорджеску получить голоса сторонников «Альянса за объединение румын». Однако возможность объединения остальных кандидатов против Джорджеску способна изменить результат.

Другие материалы номера

  • Энергия космоса
  • Срок за госизмену
  • Социальная хроника
  • СВО ускорило продвижение
  • Против незаконной миграции
  • Придется замерзать: Украина не смогла сохранить подстанции из-за коррупции
  • Презентацию Хрущёвой отменили в Ельцин-центре
  • Обстановка накаляется
  • Настроение пораженческое: боевой дух ВСУ резко упал
  • Коротко
  • Калейдоскоп
  • Девиз: «За нашу Победу!»
  • Вскормили
  • В службе — честь
  • «Научите меня быть якутом»

Похожие новости

Неожиданный след в убийстве укрофашистов

05.12.202505.12.2025

Два предложения ЕС

03.12.202503.12.2025

Кроме сомнений?

01.12.202501.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Обстановка накаляется
Следующая новость Срок за госизмену

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Ноябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
« Окт   Дек »

Архив номеров

Ноябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
« Окт   Дек »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Вацлав из Чехии к записи Право на «наличную свободу»
  • Ignat к записи Калейдоскоп
  • yurij к записи Переговорный трек
  • Ignat к записи Недостойное забвение
  • Prokoview к записи Калейдоскоп

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Понедельник, 8 декабря

Весь день
День образования российского казначейства

Дата 8 декабря считается Днём образования российского казначейства, в связи с тем, что в этот день в 1992 году Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ № 1556 «О Федеральном казначействе», согласно которому была создана система органов Федеральн

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2321/
Повторяется ежегодно
День фейерверков

8 декабря в России отмечается новый праздник – День фейерверков. Это день света, радости и ярких эмоций! Фейерверки превращают любое событие в незабываемое зрелище.А еще этот праздник – отличный повод собраться с близкими, вместе посмотреть

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3921/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль