Skip to content
Top Menu
31.05.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Опасный тормоз роста

02.12.2024 - 8 комментариев.

Высокая ставка ЦБ РФ затрудняет инвестирование для 80% отраслей экономики

Рентабельность продаж в России снизилась до 11,9% в 2023 г., что на 0,9% ниже, чем в 2022 году. После повышения Центробанком ключевой ставки до 21% кредитование инвестиций в основной капитал стало невыгодным более чем для 82% отраслей экономики, подсчитало «Равенство». Именно в стольких отраслях рентабельность проданной продукции оказалась ниже 21%.

Одной из наиболее пострадавших по возможностям инвестирования оказалась отрасль машиностроения, где рентабельность продаж в 2023 г. была всего 9,9%. Разница с ключевой ставкой превысила 11%, а с процентом, под который банки дают на общих основаниях кредит, – еще больше. Компенсировать затраты на обслуживание кредитов компаниям приходится за счет потребителей через повышение цен на готовую продукцию.

Особенно непросто производителям автомобилей (5,9%) и прочих транспортных средств и оборудования (4,9%). Чуть полегче изготовителям компьютеров и электроники (16%).

Высокая ставка ЦБ РФ является «значительным тормозом роста промышленности», заявил глава Ростеха Сергей Чемезов. Брать кредит «под бешеный процент – самоубийство», т.к. все заработанное предприятиями уходит на погашение процентов, а это путь к банкротству. Экспортная продукция компании (авиации, ПВО, судостроения) длительного цикла производства – от года и более, авансовые платежи составляет 20–30%, а остальное надо брать в кредит. «При такой ключевой ставке это просто безумие. У нас любой контракт становится уже убыточным», – заявил Чемезов, добавив, что Ростеху «придется останавливать» экспорт, чтобы не обанкротиться. Чемезов признал, что правительство РФ поддерживает оборонку. «Мы получаем льготные кредиты и субсидирование процентных ставок. Но это касается гособоронзаказа. Все остальное – мы брошены на собственное выживание», – пожаловался он.

«Ставка ЦБ РФ для нас запретительная», – говорил замгендиректора ОАК Алексей Демидов. «Она не позволяет развивать экономику», – согласен замгендиректора «РЖД» Вадим Михайлов. Пожаловались и в «АвтоВАЗе», «Роскосмосе», «Аэрофлоте».

Дать прибыль для возврата кредита под 21% способны немногие отрасли: производство сигарет (37%), недвижимость (24%), финансы (23%), производство лекарств (24%), химия (24%), добыча полезных ископаемых (23%). Масштабные же инвестиции в наукоемкое производство становятся неподъемными. В итоге структурные диспропорции закрепляются.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина парировала критику тем, что обслуживание кредитов составляет небольшую долю в расходах предприятий. В то же время от негативных последствий более высокой инфляции экономика бы страдала сильнее.

Финансовые власти многие годы следовали указаниям МВФ: держали ставку высокой, ограничивали бюджетные расходы и отстаивали свободный вывоз капитала из страны, объясняя это борьбой с инфляцией и привлечением иностранных инвесторов. Во многом эта политика продолжается.

Борьба с инфляцией путем повышения ставки объяснима при высокой инфляции спроса и избытке капиталовложений. Но в РФ ситуация обратная. Решающий вклад в рост цен вносит инфляция предложения: повышение тарифов естественных монополий и удорожание импортного сырья и оборудования из-за ослабления рубля в интересах сырьевиков.

На фоне низких доходов населения и горизонта планирования у бизнеса спрос и инвестиции недофинансированы. Если в РФ кредитование предприятий – 75% ВВП, то Европе – 101%, а в Китае – 165%. Высокая ставка ЦБ провоцирует бизнес перекачивать средства на депозиты в дополнительный ущерб инвестициям и развитию.

ИА «Равенство. Медиа»

Другие статьи автора

  • Три фактора Победы СССР в Великой Отечественной войне, которых не хватает России
  • Топ-менеджеры банков поощрили себя на 220 млрд руб. с начала 2023 года
  • Топ-10 мегабогачей
  • Товары, услуги — тенденции вздорожания
  • Степень паразитизма российских банков зашкаливает

Другие материалы номера

  • Человек славен трудом!
  • Спортивные объединения
  • Социальная хроника
  • Покушение на «Мечту»
  • Осталось совсем немного: Россия подходит к важнейшему оплоту ВСУ на Донбассе
  • Они устали воевать: число дезертиров в рядах ВСУ бьет рекорды
  • Оборона ВСУ трещит по швам
  • Нам нужна Победа!
  • Калейдоскоп
  • Знаки из тени
  • Здравствуй, мама!
  • Духоподъемные песни
  • Выдающийся большевик и революционер – товарищ Киров
  • Байден помиловал сына
  • «Главное в нас!»

Похожие новости

О соблюдении прав человека в Киеве не задумываются

29.05.2026

Освобождаем родную землю

29.05.2026

Министр обороны РФ Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Запад»

29.05.202629.05.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Выдающийся большевик и революционер – товарищ Киров
Следующая новость Знаки из тени

Свежий номер

  • 55 (15756), 30 мая 2026 г.

    55 (15756), 30 мая 2026 г.

    30.05.2026

Календарь публикаций

Декабрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Ноя   Янв »

Архив номеров

Декабрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Ноя   Янв »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи Экономика должна быть независимой!
  • Grigory к записи О соблюдении прав человека в Киеве не задумываются
  • Grigory к записи Экономика должна быть независимой!
  • Grigory к записи Дети – будущее народа, а не ресурс рынка
  • Grigory к записи Русские, очнитесь!

Слово партнёрам

  • Септик для дачи непостоянного проживания без электричества: решение вековой проблемы канализации в удаленных селах и СНТ, где нет центральных сетей

  • Как выбрать подержанные премиальные часы и не ошибиться с покупкой

  • Двигатель Nissan VQ35DE: история, конструкция и особенности легендарного мотора

  • Загородная жизнь в Москве: от советских дач к современным резиденциям бизнес-класса

  • Готовый дровяной камин: удобное решение для дома и дачи

Праздники

Май 2026

Воскресенье, 31 мая

Весь день
День дарения букетов

31 мая 2024 года впервые отмечался прекрасный праздник – День дарения букетов. Этот день призван напомнить, что для цветов не обязателен повод, ведь букет – это не просто эстафета радости, а еще и выразительный язык наших чувств.Идея праздн

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3890/
Повторяется ежегодно
День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел РФ

31 мая отмечают свой профессиональный праздник инспекторы по делам несовершеннолетних. Утверждение этой даты в качестве Дня подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации произошло в декабре 2003 года, когда

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3699/
Повторяется ежегодно
День российской адвокатуры

Ежегодно 31 мая отмечается День российской адвокатуры — официальный профессиональный праздник работников адвокатуры — социального института, занимающегося защитой интересов в суде. Он был установлен Постановлением Правительства РФ № 958 от 25 июня

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2066/
Повторяется ежегодно
День химика в России

В России традиционный праздник последователей Ломоносова и Менделеева — День химика — отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.Этот праздник — дань уважения людям, связавшим свою судьбу с одним из самых современных, сложных и экономи

https://www.calend.ru/holidays/0/0/140/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль