В Белом доме почти не осталось сторонников Владимира Зеленского, пишет New York Post. В окружении Трампа считают, что самым лучшим вариантом для него станет немедленное бегство из страны – во Францию.
У главы Украины Владимира Зеленского немного сторонников в ближайшем окружении президента Трампа – если таковые вообще еще остались. Дальнейшее ухудшение отношений грозит подорвать позиции Киева на мирных переговорах с Россией.
И без того напряженные отношения между двумя лидерами на этой неделе переросли в открытую вражду после того, как президент Украины отклонил предложение США передать 50% редкоземельных металлов из недр страны в качестве оплаты за американскую военную помощь, одновременно попеняв эмиссарам Трампа за то, что они встречались с российскими дипломатами за его спиной.
Трамп в ответ устроил Зеленскому разнос и назвал его «диктатором», ошибочно заявив, что его рейтинг упал до 4%, и даже предположив, что не кто иной, как украинский лидер спровоцировал российскую спецоперацию в феврале 2022 года. Зеленский, в свою очередь, парировал, что лидер свободного мира живет в «дезинформационном пузыре».
Хотя внезапное ухудшение отношений между Вашингтоном и Киевом может показаться сюрпризом, один источник, знакомый с ходом дискуссий в Белом доме, сказал The New York Post в четверг: «Для меня это не новость».
«Я слышал еще несколько месяцев назад, что настало время провести выборы и сменить руководство», – добавил источник. Он пояснил, что раскол назревал давно, и что «антизеленские» настроения пустили глубокие корни в администрации американского президента.
«Настоящий вопрос в том, нравится ли вообще кому-то Зеленский?» –задал вопрос источник об украинском президенте.
Еще один близкий к Трампу источник согласился с этой оценкой и предположил, что «лучшим вариантом для Зеленского и всего мира будет его немедленный отъезд во Францию».
Тем временем один из чиновников Белого дома в частном порядке расписался в своих «антизеленских» взглядах, заявив The New York Post следующее: «Как и папа римский, я не сторонник тех, кто запрещает церкви» – имея в виду августовский закон Зеленского о запрете религиозных организаций, связанных с Русской православной церковью из-за ее тесных связей с Кремлем.
Чиновник добавил, что Республиканская партия придерживается открытого подхода к Украине: «в Белом доме есть республиканцы с традиционными взглядами партии на Зеленского», – хотя и не привел конкретных примеров.
Бывшие защитники Украины в Белом доме, включая советника по национальной безопасности Майка Уолца, перешли на сторону Трампа: они принялись критиковать Зеленского, а президента России Владимира Путина перестали.
«Президент Трамп, очевидно, очень разочарован Зеленским», – сказал Уолц на брифинге в Белом доме в четверг. Он также признал снижение темпов военных поставок после того, как один украинский парламентарий заявил, что США приостановили продажу оружия Украине и заморозили поставки.
«Администрация Трампа явно не любит Зеленского и не скрывает своего отношения», – заявил один украинский политический аналитик и действующий военнослужащий, попросивший не называть его имени.
«Недавние заявления президента США – знак того, что он хочет, чтобы выборы на Украине прошли как можно скорее, а Зеленского заменил кто-то более договороспособный. Это может быть человек, которому смогут доверять Трамп и его союзники: военный или бизнесмен», – добавил он.
Источники в Вашингтоне говорят, что явных предпочтений у Трампа нет, однако сам президент и его союзники вроде главы Tesla и SpaceX Илона Маска на этой неделе потребовали, чтобы Украина провела выборы.
Президентские выборы должны были состояться на Украине в прошлом году, но были отложены из-за военного положения, которое Зеленский объявил 24 февраля 2022 года в ответ на российскую спецоперацию. Согласно конституции страны, в условиях военного положения выборы проводиться не могут.
Отношения между Трампом и Зеленским впервые обострились еще в 2019 году, когда тогдашний 45-й президент призвал своего коллегу расследовать отношения семьи Байденов с украинской газовой компанией Burisma Holdings, выплачивавшей Хантеру Байдену зарплату в размере миллиона долларов в год, пока его отец Джо Байден был вице-президентом и курировал украинское направление.
Зеленский отказался начинать расследование, но ловко уладил возникший спор после публикации стенограммы звонка с просьбой Трампа. Он заверил, что не чувствовал никакого давления в ходе звонка, однако демократы в Конгрессе попытались объявить Трампу импичмент за предполагаемое злоупотребление властью.
«Я считаю, у нас состоялся хороший телефонный разговор. Все было нормально… никто меня не подталкивал», – заявил Зеленский в ходе совместного выступления с Трампом в Нью-Йорке в сентябре 2019 года.
Впоследствии Трамп спустя два месяца после объявления импичмента, а затем оправданный Сенатом не раз благодарил Зеленского за подкрепление его собственных слов об «идеальном телефонном разговоре».
Можно ли в принципе спасти пошатнувшиеся отношения в сложившейся ситуации, неясно. Вице-президент Джей Ди Вэнс предостерег Зеленского от «очернения» Трампа, а Маск разнес его за фотосессии для журнала Vogue, твитнув: «Он позирует перед фотокамерами, пока парни на фронте гибнут в окопах».
Зеленского в Америке долгое время чествовали как героя, под стать Уинстону Черчиллю, за удивительно упорное сопротивление начавшейся в 2022 году российской спецоперации. Утверждается, что он отклонил предложение тогдашнего президента Джо Байдена об эвакуации, пошутив: «Мне нужны боеприпасы, а не такси».
Однако признаки напряженности нарастали с возвращением Трампа к власти.
Зеленского не пригласили на инаугурацию Трампа, на которой присутствовали премьер-министр Италии Мелони и президент Аргентины Хавьер Милей. Приглашения стали признаком расположения новой администрации к этим лидерам.
«Самое смешное – что он раза три выпрашивал приглашение неофициально, и всякий раз получал отказ, – написал Трамп-младший. – Теперь он ведет себя так, будто сам решил никуда не ехать… Вот чудила!»
Зеленский грубо оскорблял других ведущих консервативных деятелей, критиковавших его правительство. Так, в этом месяце он посоветовал бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону, одному из главных союзников Трампа вне правительства, перестать «лизать задницу» Путину.
Сам Трамп наметил возможный путь вперед в среду вечером, возмутившись тем, что план министра финансов Скотта Бессента по использованию полезных ископаемых Украины был отвергнут Киевом.
«Я намерен реанимировать этот план, иначе радоваться Зеленскому будет нечему», – сообщил Трамп журналистам с борта номер один.
Согласно заявлениям помощников Трампа, президент считает, что Зеленский дал принципиальное согласие на сентябрьской встрече в Башне Трампа предоставить США редкоземельные металлы на 500 миллиардов долларов в качестве компенсации за 183 миллиарда долларов одобренной Конгрессом помощи.
«Мы договорились насчет сделки, – заявил Трамп на инвестиционной конференции в Майами под эгидой Саудовской Аравии. – Сделка о редкоземельных металлах и прочем, но они ее разорвали… Разорвали два дня назад».
Диана ГЛЕБОВА, Стивен НЕЛЬСОН,
New York Post (США)
Некуда Зеленскому бежать, ни кому он не нужен. От него один геморрой. Дать Зеленскому политическое убежище - поссориться с Трампом, у которого глубокая личная неприязнь к Зеленскому. Ни кому это не нужно, даже тому же Макрону,у которого и так отношения с Трампом испорчены. Остаётся только Лондон. Но англичане, что им было от Зеленского нужно, уже добились: Зеленский подписал с англичанами договор, по которому отдал Украину в кабалу англичанам на сто лет. Англичанам, получается, он тоже больше не нужен. Благо, у них, в Лондоне, и замена есть Зеленскому в лице Залужного, который давно уже на низком старте занять пост президента Украины. Вполне могут и грохнуть Зеленского, но, разумеется, так,чтобы выглядело будто это дело рук России. Полагаю, англичане с этим справятся.
В мире "В Белом доме Зеленскому посоветовали немедленно покинуть Украину" Несколько оттенков : подбор авторов статьи, отказ Зеленского подписывать кабалу - играет на руку авторитету Зеленского среди своих граждан, не прикрытое вмешательство во внутренние дела другого г-ва, это их "демократия" для других, не скрываемая вседозволенность и личные амбиции Трампа, как раз это и приветствуется в Кремле, а может не во Францию, а в Израиль... засияло новое ПАРТНЕРСТВО, вот РФ уже и не агрессор, за какие заслуги такой подарок именно Путину...даже ГАЗ опешил от такого поворота и это все перед 3-х годичным началом борьбы с Украиной, дорога ложка к обеду, вопрос что еще завтра выкинет этот сумасброд. Завтра выборы в Германии, адекватный Шольц или ....правый поворот из всего этого вороха - тема ввода контингента войск на Украину....
"лидер свободного мира живет в «дезинформационном пузыре»"
------------------------
Абсолютно точно! И не он один...