Трамп очень зол на Путина, о чем заявил он сам в интервью NBC News. Президент США пригрозил 25-процентными вторичными пошлинами на российскую нефть, если Москва откажется от мирного соглашения. Еще один разговор с российским лидером запланирован на следующей неделе, сообщил Трамп.
В ходе утреннего телефонного разговора Трамп заявил: раз он считает Россию виновной в том, что перемирие с Украиной не было достигнуто, он может ввести дополнительные тарифы на российскую нефть.
Президент США Дональд Трамп заявил, что он «очень зол» и «взбешен», так как президент России Владимир Путин раскритиковал надежность руководства президента Украины Владимира Зеленского. Американский лидер добавил, что эти комментарии сделаны «не по адресу».
Агентство «Франс Пресс» сообщило, что Путин в пятницу призвал к созданию на Украине переходного правительства, которое могло бы фактически отстранить Зеленского от власти.
«Если мы с Россией не сможем договориться о прекращении кровопролития на Украине и если я сочту, что в этом виновата Россия (это может быть и не так, но если я сочту в этом виновной Россию), я введу вторичные пошлины на всю нефть, поступающую из России», – сказал Трамп в телефонном разговоре с NBC News рано утром в воскресенье.
«Это будет означать, что вы не сможете вести бизнес в Соединенных Штатах, если покупаете нефть в России, – заявил Трамп. – На всю нефть будут наложены 25-процентные пошлины, от 25 до 50 пунктов».
Комментарии президента последовали за тем, как ранее он раскритиковал Зеленского, заявил, что его «тошнит» от такого ведения боевых действий, и назвал его диктатором.
Во время предвыборной кампании прекращение конфликта на Украине стало одним из главных внешнеполитических обещаний Трампа. Благодаря этому в первые месяцы его второго срока состоялись встречи между американскими, украинскими и российскими официальными лицами. На прошлой неделе Россия и Украина договорились о частичном и ограниченном прекращении огня, которое позволит обеспечить безопасное судоходство на Черном море и прекратить атаки на энергетические объекты друг друга.
«На нефть и другие товары, продаваемые в Соединенных Штатах, будут наложены тарифы в размере 25%, вторичные пошлины», – сказал Трамп. Он отметил, что тарифы в отношении России будут введены в течение месяца, если соглашение о прекращении огня не будет заключено. Трамп сказал, что Путин знает, что он рассержен, но отметил, что у него с ним «очень хорошие отношения» и «гнев быстро проходит… если Путин поступает правильно».
По словам Трампа, они с Путиным планируют еще раз поговорить на будущей неделе.
Его последние комментарии прозвучали после отдельного телефонного интервью с NBC News в субботу вечером.
В интервью Трамп также пригрозил Ирану «бомбардировками» и «вторичными пошлинами», если страна не пойдет на сделку с США, чтобы не допустить создания ядерного оружия. «Если они не пойдут на сделку, – сказал Трамп об Иране, – то будут бомбардировки. Это будут такие обстрелы, каких они еще никогда не видели».
Трамп сказал, что американские и иранские официальные лица сейчас находятся в процессе «переговоров».
Тем не менее, в воскресенье президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что отвергает прямые переговоры с США по ядерной программе. Это стало первым ответом страны на письмо, направленное Трампом верховному лидеру Исламской Республики.
Кристен УЭЛКЕР, Меган ЛЕБОВИЦ,
NBC News (США)