– Я полагаю, что надо в срочном порядке менять социально-экономический курс в России и начинать поддерживать отечественное производство.
Сложность проблематики, сложившейся в России, заметна уже по характеру вопросов. В основном Путину задавали вопросы, связанные с социалкой, жильем, демографией, многодетностью, ветеранами, пенсионерами.
Сложность российской проблематики также заметна по характеру вопросов, которые задают представители малого и среднего бизнеса. Так, предприниматель из Балашихи, стоявший у своей пекарни с женой и детьми, спросил Президента: «Как мне выживать при таких высоких налогах? Что мне делать?!» Считаю, что ответ на подобный вопрос должен быть такой: «Мы вас обязательно поддержим! Правительство, которое с 60 миллионов снизило ставку до двадцати, ошиблось. Надо возвращать на 50 или, по крайней мере, помогать».
Замечу также, что особенно остро в России стоит проблема демографии. Это чувствуется и по вопросам. Президента интересовали все детали. Сколько, кому и на какого ребенка? Хочу высказать свой совет В.В. Путину. На следующей неделе пройдет госсовет по проблемам кадровой политики. Невозможно решать задачи в рамках того олигархического капитализма, который демонстрирует сегодня наше Правительство.
Мы теряем каждый год по 500 тысяч населения. Больше всего страдает Русский мир, который потерял, начиная с 1991 года, 31 миллион человек. Этот вопрос сейчас стоит ребром. Это чувствуют женщины, многодетные матери, студенты и дети. Это ненормально, когда на шестой части планеты осталось 146 миллионов человек. И население России продолжает убывать. При такой убыли населения мы не сможем обеспечить нашу безопасность в будущем. При такой политике не будет счастливых семей. Вопрос надо решать принципиально иначе. Этот вопрос надо поставить в центр политики и принимать исчерпывающие меры.
Если у тебя трое и более детей, и еще четыре престарелых родителя-пенсионера, то отец должен быть самой высокой квалификации. Его с первого дня надо учить за счет государства. И давать ему возможность работать. И каждые четыре-пять лет он должен проходить переквалификацию. Иначе он не в состоянии прокормить семь душ, которые у него за плечами. Это железный закон любой экономики и любой жизни. Я об этом писал много материалов. Отправлял их и премьеру Михаилу Мишустину.
У нас депутат Нина Останина подготовила девять законов, связанных с демографией. Если бы «Единая Россия» приняла эти законопроекты, ситуация была бы принципиально иной. Можно понемножку прибавлять, но это ничего не меняет. У нас во всех миллионниках не продано 60–80% построенного жилья. И не купят в ближайшее время эти квадратные метры. При такой ипотеке это будет кабала на двадцать лет. Такая кабала никому не нужна. При такой кабале мужчина не может иметь семью.
Я это утверждаю на личном опыте. У моего сына пятеро детей, у дочери – трое детей. Если бы я им не помогал, они бы не вылезли. Я это прекрасно понимаю. А когда у вас такая маленькая квартира, что молодой семье некуда люльку всунуть, никогда не родится второй и третий ребенок. Поэтому сейчас нам надо этот вопрос принимать быстро, энергично и авторитетно. Я вижу, что Президент весьма озабочен. Вижу, как он переживает эту тему. Но в рамках нынешнего бюджета никогда не решится эта проблема.
Я еще раз обращаюсь к Президенту и приглашаю «Единую Россию» и весь Совет Безопасности приехать к нам в совхоз имени Ленина, чтобы посмотреть, как этот вопрос решался там за последние двадцать лет.
Каждая вторая семья в хозяйстве – многодетная. Все дети учатся бесплатно. В первый класс пошли десять потоков. И у каждого сотрудника полный социальный пакет, начиная от детского сада, профориентации, пионерского лагеря и до рабочего места и жилья. У всех полноценные квартиры. И ни у кого нет кабальной ипотеки. Причем мы не просим у вас на это ни копейки. Лишь бы не лезла олигархия, которая пыталась пять раз с помощью своих рейдеров задушить это уникальное хозяйство.
Хотите еще посмотреть? Тогда я приглашаю вас в совхоз «Звениговский». И вы увидите, как нормально и эффективно решается эта проблема.
Я очень благодарен Президенту за то, что он великолепно чувствует проблемы БРИКС и ШОС. Он понимает, что без БРИКС и ШОС очень трудно противостоять американскому олигархату.
Что касается Европы, то Президент совершенно правильно сказал: они бездарные, злые, агрессивные, бесперспективные. И он нашел хороший термин, который я не хочу воспроизводить. Но, при том руководстве, которое сегодня есть в Германии, во Франции и в Англии, ни о чем серьезном с ними договориться невозможно.
Здесь есть только один рецепт. Это уверенное наступление по всей линии фронта, которое сейчас ведут наши бойцы. И его необходимо наращивать, наращивать и наращивать! Потому что, если территория Украины останется под властью нацистов и бандеровцев, следующий конфликт неизбежен в худшем варианте. И новый «Хасавюрт» нам категорически не нужен! Он нас должен многому научить.
Президент проводит уверенную наступательную политику, эффективно используя свои связи и с лидером Китайской Народной Республикой Си Цзиньпином, и с лидером КНДР Ким Чен Ыном, и с Вьетнамом, и с Индией, и с арабским миром. Это наши союзники, которые обеспечат нам общее будущее.
Но хочу также напомнить, что наши союзники носят в кармане либо коммунистические, либо социалистические партбилеты. И они показывают пример Ленинско-сталинской модернизации применительно к специфике их государств.
Так что, в целом, от прямой линии с Президентом впечатление у меня хорошее. Программа, в принципе, есть. Но без регулирования финансово-экономической, внутренней политики, без принятия бюджета развития, который у нас готов на 10 триллионов больше нынешнего, без регулирования цен на товары первой необходимости, медикаменты и ЖКХ, нам не обойтись.
Еще в Древнем Египте и Древнем Риме регулировали цены на хлеб, масло и еще некоторые продукты. Кстати, в нынешней Германии федеральная власть регулирует цены на 40% товаров, и еще на 20% имеют право регулировать местные власти.
Мы можем крайне быстро отрегулировать цены на хлеб. Собрали урожай в 150 миллионов тонн зерна, но ни в одном магазине хлеб не подешевел. Это вопрос и к премьеру Мишустину, и к «Единой России». Давно можно было решить данную проблему, если бы были приняты наши законы о регулировании цен, о поддержке многодетной семьи, о снижении пенсионного возраста и о формировании бюджета развития.
Так что, с одной стороны, поздравляем. А с другой стороны, мы готовы подставить плечо под смену курса и формирование более сильной и авторитетной команды.

