22 апреля, в 156-ю годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина, по всей стране прошли торжественные акции, организованные КПРФ.
Москва
Центральный Комитет Коммунистической партии Российской Федерации, фракция КПРФ в Государственной Думе, Общероссийский штаб протестного движения, Московские городской и областной комитеты партии, ЦК Ленинского Комсомола, левые народно-патриотические организации вместе с жителями столичного региона провели на Красной площади торжественное возложение венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина.
«В этот день родился Владимир Ильич. Он гений. Я объехал восемьдесят стран мира, выступал во всех ведущих университетах и парламентах и хочу сказать: есть два гениальных русских человека, которых знает вся планета. Это Ленин и Гагарин. Ленин открыл новый мир, где правит труд, а не капитал, где землю передали народу, где впервые в истории каждому было гарантировано бесплатное образование, медицина и 8-часовой рабочий день, а для женщин – свыше 20 социальных гарантий. Все, что было в Стране Советов, служило прежде всего детям, женщинам и старикам», – подчеркнул в своем выступлении лидер КПРФ Г.А. Зюганов. Он также подчеркнул, что «нас спасет лишь социализация, социализм и справедливость».
Подмосковье
Коммунисты Московской области почтили память В.И. Ленина в каждом городском округе, а также приняли участие в торжественном мероприятии на Красной площади.
В Серпухове состоялось торжественное возложение цветов к памятникам Владимиру Ильичу. Это событие собрало вместе членов местного отделения КПРФ, сторонников партии, представителей поколения «детей войны» и женского движения «Надежда России».
С речью выступила секретарь Серпуховского горкома Алла Кондрашова. Она подчеркнула значимость фигуры Ленина в истории, его вклад в развитие рабочего движения и борьбу за права трудящихся. Ветеран партии Николай Вдовиченко отметил гениальность личности Владимира Ильича, который от теории марксизма смог перейти к практическому построению уникального, первого в истории человечества социалистического государства рабочих и крестьян.
В Ногинске прошла экскурсия с учениками одной из школ города к первому в мире памятнику В.И. Ленину. Ее провел председатель Ногинского отделения Союза Советских офицеров Василий Княгинский. Он рассказал детям об истории создания памятника, о роли В.И. Ленина в истории XX века. Ребята узнали много интересного и поучительного, что обязательно пригодится им в жизни.
Коммунисты Долгопрудного провели субботник в сквере Военного городка, где установлен памятник В.И. Ленину. Они убрали от мусора клумбу, дорожки вокруг памятника и возложили к нему цветы.
«Жители Военного городка благодарили нас за наведение порядка вокруг памятника и сетовали, что их территория никому не нужна – нет полноценной уборки ни прошлогодней листвы, ни мусора, ни поваленных вокруг деревьев», – рассказали коммунисты.
Чита
Активисты краевого комитета провели автопробег и митинг. Под красными знаменами они проехали по улицам города, отдавая дань уважения вождю мирового пролетариата. Участники автопробега останавливались у памятников Владимиру Ильичу, чтобы возложить к ним цветы.
Автопробег финишировал на центральной площади города. Здесь у подножия памятника В.И. Ленину прошел торжественный митинг. В нем приняли участие депутаты-коммунисты, активисты городского и местного отделений партии, представители организаций «Дети войны» и ВЖС «Надежда России», общественники.
С торжественной речью выступил первый секретарь Забайкальского крайкома Юрий Гайдук. Он отметил роль Владимира Ильича в мировой истории и его вклад в построение Советского государства, напомнил о развитии нашей страны в годы Советской власти, акцентировал внимание на кризисной социально-экономической ситуации в крае и стране в целом. Юрий Гайдук подчеркнул, что КПРФ разработала Программу Победы, а краевой комитет партии – Программу первоочередных мер по развитию экономики Забайкалья. С ней забайкальские коммунисты пойдут на выборы.
Перед участниками акции выступили член бюро крайкома Сергей Сутурин, ветеран партии, забайкальский поэт Михаил Шапиро, председатель регионального отделения организации «Дети войны» Иван Богодухов, ветеран партии Иван Подшивалов, общественник Александр Бухвалов.
Завершился митинг возложением цветов к памятнику Владимиру Ленину.
Калининград
Несмотря на будний день, желающих почтить память основателя Советского государства в Калининграде оказалось немало. Митинг собрал десятки человек. На нем звучали не только политические лозунги, но и прекрасные стихи, и знакомые каждому с детства советские песни.
В своем выступлении первый секретарь обкома Максим Буланов подчеркнул: «Именно Ленин подарил людям бесплатную медицину, образование и оплачиваемый отпуск. И сейчас КПРФ борется за социальные права людей».
Торжественные мероприятия прошли в этот день и в других населенных пунктах региона, объединив всех, кому дороги идеи социальной справедливости и советское историческое наследие.
Дагестан
В Махачкале на центральной площади города состоялось торжественное традиционное возложение цветов к памятнику В.И. Ленина. В нем участвовали депутаты фракции КПРФ в Народном Собрании республики, первые секретари райкомов и горкомов партии, коммунисты, комсомольцы.
Мероприятие началось с краткой вступительной речи первого секретаря рескома Самира Абдулхаликова, который напомнил о значении исторической личности В.И. Ленина для страны и региона, подчеркнул важность сохранения исторической памяти, воспитания молодежи на примерах прошлого и преемственности поколений.
В Кизилюрте прошло торжественное возложение цветов. Митинг открыл первый секретарь горкома Абдулвахид Лабазанов. Закари Магомедов рассказал о жизни и деятельности вождя мирового пролетариата, изменившего ход мировой истории, создав первое в мире государство, ориентированное на социальную справедливость. Абдулвахид Лабазанов резюмировал, что нет иного пути возрождения справедливого общества, кроме как социализм. На примерах происходящих в мире событий и войн за гегемонию и влияние на весь мир, подчинение себе всех мировых ресурсов, к чему стремятся США и их подручные страны Запада, депутат обосновал неизбежность возрождения социалистического содружества стран – той великой страны, каким был СССР.
Ударным трудом встретили коммунисты Кизляра День рождения Ленина. Подтверждая тезис Владимира Ильича о том, что субботники являются началом коммунизма, активисты горкома провели субботник у памятника В.И. Ленину. Коммунисты и комсомольцы покосили и убрали траву и листву на территории возле памятника, собрали мусор, привели в порядок постамент. Участники субботника подчеркнули важность сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.
Праздничные акции прошли и в других городах республики.
Пенза
Активисты партии и Комсомола, «Левого фронта», «Надежды России», движения «Дети войны» и других левопатриотических организаций торжественно отметили 156-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина.
Перед собравшимися выступил первый секретарь обкома Комсомола Григорий Сахно. Он подчеркнул роль В.И. Ленина в мировой истории как гениального политика, сумевшего изменить ход развития человечества.
Первый секретарь Пензенского райкома Александр Ермаков рассказал о значении ленинского наследия для современного общества, отметив его ключевую роль в создании социалистического государства.
Секретарь обкома ЛКСМ Марат Максимов уделил внимание значению идей Ленина для современной молодежи, а также напомнил о важности участия граждан в предстоящих выборах в Государственную Думу.
Первый секретарь Пензенского обкома партии Олег Шаляпин подчеркнул необходимость изучения трудов В.И. Ленина, которые сохраняют актуальность и сегодня. Он отметил, что именно В.И. Ленин сыграл решающую роль в объединении страны после кризиса, вызванного политикой царского режима и временного правительства.
В завершение состоялось вручение партийных билетов, после чего участники возложили цветы к памятнику Владимиру Ильичу.
Луганск
Партийный и комсомольский актив Луганска традиционно собрался в центре города для возложения цветов к памятнику вождю мирового пролетариата.
Руководитель фракции КПРФ в Совете Луганского городского округа Екатерина Алташина поздравила собравшихся и подчеркнула фундаментальное значение политического наследия В.И. Ленина для людей, у которых идеи социальной справедливости являются не просто риторикой, а смыслом существования.
Студент Луганского педуниверситета, комсомолец Иван Любченко отметил устойчивый рост популярности ленинских идей среди граждан, особенно в молодежной среде, что подтверждается не только результатами социологических исследований, но и увеличением рядов Ленинского Комсомола и Коммунистической партии.
Студент Луганского университета имени В. Даля, первый секретарь Краснодонского горкома ЛКСМ Марк Харламов указал на обострение противоречий капитализма и аргументировал, что именно социализм и ленинское наследие способны вывести страну из кризиса отставания.
Учащийся луганской средней школы, комсомолец Михаил Кириченко подчеркнул ключевую роль В.И. Ленина в создании социалистического государства, в организации трудовых масс, а также отметил, что, как бы ни пытались многие псевдоисторики очернить личность Ленина, его идеи будут актуальны всегда.
Ветеран партии Владислав Рек отметил, что в этот день необходимо вспомнить Иосифа Сталина и Климента Ворошилова, заслуга которых заключается в сохранении и преумножении ленинского наследия.
Луганские коммунисты и комсомольцы демонстрируют твердую решимость продолжать борьбу под знаменем марксизма-ленинизма во имя построения социализма, поскольку только социалистический путь и ленинские идеи способны вывести Россию из глубокого системного кризиса капитализма.
Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!
Из почты и по материалам региональных комитетов КПРФ,
подготовила Мария СЕРГЕЕВА
