Поймана за давнее преступление
Орловские полицейские разыскали гражданку, обвиняемую в организации убийства ее супруга, совершенного 27 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.
В январе 1999 года жертвой преступников стал житель Мценского района Орловской области. По факту убийства возбудили уголовное дело. Тело мужчины было найдено в овраге, но сотрудники органов внутренних дел выяснили, что он был задушен в своем доме, и установили подозреваемых: пасынка жертвы и его знакомого. Также они узнали, что инициатором преступления была супруга убитого – гражданка 1950 года рождения, постоянно конфликтовавшая с мужем и желавшая единолично завладеть их общим имуществом: домом и автомобилем. Однако тогда женщине удалось скрыться от правоохранительных органов. Амчанку объявили в федеральный розыск.
В 2001 году двое обвиняемых – мужчины 1974 и 1978 годов рождения, были осуждены на 13,5 и 14,5 лет лишения свободы.
Все эти годы оперативная работа по розыску амчанки не прекращалась. Сотрудники органов внутренних дел отрабатывали различные версии, куда могла скрыться обвиняемая и кто помогал ей.
Местонахождение женщины, находившейся в федеральном розыске, установили сотрудники УУР УМВД России по Орловской области и их коллеги из МО МВД России «Мценский». Оперативники выяснили, что она на протяжении долгих дел проживала в Липецкой области под чужим именем, тщательно скрывая свою личность.
С помощью проведенных сотрудниками Экспертно-криминалистического центра УМВД судебно-биологической экспертизы и сравнительного исследования, полицейские получили неопровержимое доказательство, что проживавшая под чужим именем гражданка действительно является разыскиваемой обвиняемой.
В ходе допроса она частично призналась в соучастии в убийстве супруга. Обвиняемая задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.
Полиция продолжает оперативно-розыскные мероприятия с целью получения материалов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу и для установления лиц, помогавших обвиняемой скрыться от правосудия.
Пресечен наркотрафик
В Краснодарском крае пресечен незаконный оборот синтетических наркотиков в особо крупном размере.
Как сообщали в полиции, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОНК ОМВД России по городу Анапе задержали 37-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков.
При личном досмотре злоумышленника полицейские изъяли 22 свертка с «синтетикой», подготовленные для бесконтактного сбыта. В мобильном телефоне мужчины оперативники обнаружили координаты оборудованных им тайников, из которых изъяли свертки с наркотиками. Кроме того, по месту проживания подозреваемого полицейские обнаружили около 1,6 кг запрещенных веществ синтетического и растительного происхождения.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 УК РФ, санкции которой предусматривают максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
