Возвращение в музей

После реставрации в Псковский музей-заповедник вернулась икона XVI века. Восстановление редкого памятника культуры заняло более полувека.

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры, древняя псковская икона «Успение Пресвятой Богородицы» находилась на реставрации в Центре имени Грабаря с 1975 по 2026 год. Несколько поколений художников-реставраторов совершили настоящий культурный подвиг, вернув этот шедевр к жизни.

По словам генерального директора Псковского музея Светланы Мельниковой, у иконы «не было никаких шансов на выживание», но реставраторы смогли это сделать. «Символично, что начинал работу над памятником легендарный Адольф Николаевич Овчинников, а закончил его ученик – Александр Анатольевич Горматюк. Я абсолютно убеждена, что теперь этот памятник станет ярким украшением коллекции Псковского музея и, конечно, будет выставлен в основной экспозиции», – отметила она.

По решениям реставрационных советов восполнены и тонированы лишь незначительные по площади утраты, а более обширные сохранены с минимальным реставрационным вмешательством – как свидетельство истории бытования иконы. На завершающем этапе удалось раскрыть подлинную живопись предположительно середины XVI века.

Другие материалы номера