От Листвянки до 106-го километра Кругобайкальской железной дороги по льду на машине ехать часа полтора. Посередине пути у Толстого мыса уазик-«буханка» останавливается, пассажиры выходят на лед. Водитель открывает багажник, достает бутылку водки, разливает по рюмкам, режет хлеб и вяленое мясо. Выпили. Оставшиеся капли безымянным пальцем разбрызгиваются по сторонам света. Здесь обязательно нужно бурханить – высказать уважение духам этого ледяного края.

Байден заявил о нестабильной ситуации на Украине и призвал американцев «немедленно покинуть» страну, сообщает CNN. При этом он отметил, что не планирует направлять американские войска для проведения эвакуации, и добавил: если на Украине возникнет военный конфликт между Россией и США, это будет «мировая война». В четверг президент Джо Байден призвал находящихся на Украине американцев немедленно покинуть эту страну, предупредив, что обстановка в регионе «может быстро дойти до безумия».

Усть-Луга: явилось хвостатое чудище

Глубокой ночью в порт Усть-Луга в Ленинградской области прибыл грузовой борт Frisian Summer, доставивший 19 контейнеров с регенерированным ураном (так называемыми урановыми хвостами) из Франции. Поставка может превратиться в тонны радиоактивных отходов, которые останутся в России навсегда, об этом пишет Гринпис.

Усть-Луга: явилось хвостатое чудище Подробнее...

Российский лыжник Александр Большунов стал серебряным призером гонки

Российский лыжник Александр Большунов стал серебряным призером гонки на 15 км классическим ходом с раздельного старта на зимней Олимпиаде. Он уступил 23,2 секунды победителю гонки, финну Ийво Нисканену, который преодолел дистанцию за 37 минут 54,8 секунды. Третье место занял норвежец Йоханнес Клебо, проигравший финскому лыжнику 37,5 секунды. Для Большунова это вторая медаль на Играх-2022, ранее он выиграл золото в скиатлоне. На счету россиянина в карьере шесть олимпийских медалей – одна золотая, четыре серебряные и одна бронзовая.

Российский лыжник Александр Большунов стал серебряным призером гонки Подробнее...