В мексиканской Тихуане заявили о гуманитарном кризисе из-за мигрантов

«Жители Тихуаны не будут платить за пребывание мигрантов, я не буду возлагать это бремя на Тихуану, как не делал этого в течение последних двух лет. Мы находимся в состоянии гуманитарного кризиса, и федеральное правительство должно нести ответственность», — говорится в заявлении мэра Хуана Мануэля Гастелума, видеозапись которого опубликована на его странице в Facebook.
Он назвал уместной и необходимой гуманитарную помощь ООН в сложившейся ситуации.
«Вы все знаете стоимость ежедневного содержания 4700 мигрантов. Я не буду тратить деньги жителей Тихуаны на это», — добавил мэр.
К США сейчас по территории Мексики идут и несколько караванов мигрантов из Центральной Америки. Последние данные МВД Мексики свидетельствуют, что в районе городов Тихуана и Мехикали на границе с США сконцентрировались 5,6 тысячи мигрантов из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора. Часть мигрантов из каравана вернулась на родину или решила остаться в Мексике. Власти США перебросили на границу несколько тысяч военнослужащих для обеспечения безопасности.
Как минимум 600 участников очередного каравана мигрантов из стран Центральной Америки были задержаны в штате Чьяпас на юге Мексики. Об этом сообщил телеканал Televisa.
Сотрудники Национального института миграции (НИМ) и Федеральной полиции уведомили мигрантов о невозможности их пребывания в Мексике без необходимых документов. Представители власти также попросили граждан стран Центральной Америки обратиться за получением миграционных виз или подать прошение о получении убежища, однако получили отказ, после чего приступили к задержаниям. Известно, что мигрантов доставят в принадлежащий НИМ центр в городе Тапачула в Чьяпасе.

По сообщениям 
информагентств