Протесты в Черногории

Протестующие требуют отставки правительства Душко Марковича  и проведения в Черногории честных, свободных и демократических выборов. Среди их требований – прекращение репрессий против оппозиции.

 Андрия Мандич, лидер партии «Новая сербская демократия», входящей в ДФ, заявил, что в своей борьбе они готовы идти до конца. утверждает, что Черногорией сегодня управляют, как мафиозной организацией, и в этом участвуют полиция и судебные органы: «Разговоры о независимом правосудии некорректны.  В стране нет независимых судей, профессиональных судов, а есть слуги режима. Все суды безоговорочно выполняют приказы президента Джукановича и премьера Марковича».

В протестах  не смогли принять участие лидеры оппозиции, депутаты скупщины Милан Кнежевич и Небойша Медоевич. Медоевич был арестован по политическим мотивам, и около двух недель  провел в тюрьме. Кнежевич, на арест которого также выдали ордер,  забаррикадировался в парламенте, где находился все это время.  Однако в ночь на 13 декабря  оба они вышли на свободу, так как Конституционный суд посчитал арест незаконным.

Многие из участников  митингов и демонстраций в Черногории были в желтых жилетах, которые е стали символом сопротивления.