Порошенко объявил о прекращении  военного положения

Это мое принципиальное решение. Оно базируется на всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве», – сказал он на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в среду в Киеве.
«Хотел бы подчеркнуть, что никуда не делась и российская угроза. И возможно, я буду с вами искренен: если бы не выборы, мы бы попросили Верховную раду продолжить это военное положение», – сказал Порошенко.
В то же время президент подчеркнул, что и за месяц действия военного положения страна сделала много для укрепления обороноспособности, в том числе на международной арене, сообщает Интерфакс.
Военное положение на Украине было введено с 14.00 26 ноября, но фактически вступило в силу 28 ноября; его срок истек 26 декабря в 14.00. Оно затронуло 10 областей: Винницкую, Луганскую, Николаевскую, Одесскую, Сумскую, Харьковскую, Черниговскую, Донецкую, Запорожскую, Херсонскую, а также внутренние воды Украины Азово-Керченской акватории.
Это решение было принято на следующий день после того, как российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины в районе Керченского пролива; при этом трое украинских военных получили ранения. Всего были задержаны 24 моряка.