Удальцов  пожаловался в ЕСПЧ  на административный надзор

Адвокат считает, что решением суда, назначившего за Удальцовым надзор и запретившего ему посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Московского региона, нарушено сразу несколько статей Конвенции о правах человека. В частности, он жалуется на нарушение статей 6, 10 и 11, гарантирующих право на справедливый суд, свободу слова и собраний.
«Политикам уровня Удальцова раньше никогда не устанавливали административный надзор, фактически означающий запрет на политическую деятельность», – отметил Аграновский.
Кроме того, защита жалуется на нарушение статьи 7, в которой говорится о праве не подвергаться наказанию, не преду­смотренному по уголовному закону. По мнению адвоката, Удальцову фактически было назначено дополнительное наказание: «В 30-х годах XX века было наказание «поражение в правах», сейчас его нет, но на практике административный надзор – это оно самое и есть».  Он добавил, что в жалобе защита говорит о нарушении статьи 2 четвертого протокола к Конвенции, которая защищает право на свободное передвижение гражданина. 
В середине сентября Симоновский суд Москвы запретил Удальцову посещать массовые мероприятия, покидать Москву без разрешения полиции, а также обязал отмечаться два раза в месяц в отделе МВД по месту жительства.
Таким образом, суд частично удовлетворил иск начальника ОМВД России по району Нагатинский Затон Петра Попова. Тогда представитель МВД в суде пояснил, что просьба о назначении надзора связана с тем, что Удальцов нарушил административное законодательство дважды за год, имея непогашенную судимость.
Мещанский суд Москвы 14 августа арестовал Удальцова на 30 суток за нарушение при организации публичного мероприятия, после чего он перестал принимать воду и пищу. Из-за ухудшения состояния 19 августа он был госпитализирован в больницу с предварительным диагнозом «обезвоживание», но 20 августа его доставили обратно в спецприемник.
Пятого сентября супруга Удальцова Анастасия сообщила журналистам, что он прекратил сухую голодовку и начал пить воду. Позже Мещанский суд Москвы продлил срок содержания под стражей оппозиционера на четыре дня, которые он провел в больнице.
Удальцов в 2017 году вышел из колонии, где отбыл четыре с половиной года за организацию беспорядков на Болотной площади Москвы в мае 2012 года.