Два истребителя Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке

На борт спасательного судна подняты оба члена экипажа. Ранее сообщалось, что один из летчиков Су-34 найден в море после столкновения самолетов над Японским морем в пятницу. Отмечалось, что его нашли в 44 км от берега.
Оба Су-34 шли со стороны моря, когда столкнулись в воздухе над Японским морем. Экипаж одного самолета катапультировался, второму самолету удалось вернуться на базу в Хурбе. По предварительным данным, причиной происшествия стала ошибка пилотирования.
Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и воздушных объектов противника днем и ночью, при любых метеорологических условиях. В самолете используется управляемое вооружение класса «воздух–поверхность» и «воздух–воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения. Дальность полета Су-34 до 4000 км, максимальная скорость – до 1900 км/ч, боевая нагрузка – до 8 т.
До настоящего времени было известно лишь о двух происшествиях с самолетами этого типа – 4 июня 2015 года при посадке на аэродроме Бутурлиновка (Воронежская область) бомбардировщик выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и опрокинулся. 31 июля 2018 года аналогичная ситуация произошла в Хурбе (Хабаровский край), где самолет выкатился почти на 500 м. В обоих случаях причиной стал отказ тормозной парашютной системы.