Подозреваемый  в попытке захвата  самолета не собирался в Афганистан

На видео допроса, которое распространил во вторник Следственный комитет РФ, отвечая на вопрос, почему он хотел попасть именно в Афганистан, Шаповалов сказал: «Это не так все просто, как кажется с первого раза». «Мне туда (в Афганистан) вообще не надо было лететь», – добавил мужчина.
При этом он отрицает, что принимал наркотики или психотропные вещества перед посадкой на борт. Ранее в пресс-службе СКР Интерфаксу сообщили, что Шаповалов в ближайшее время предстанет перед судом. «Подозреваемый в захвате воздушного судна Павел Шаповалов официально задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В ближайшие дни будет решаться вопрос о его аресте и предъявлении обвинения», – сказали в ведомстве.
Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко ранее сообщила, что «по факту противоправных действий пассажира на борту самолета, следовавшего из Сургута в Москву, возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия)».
По ее словам, «пассажир в состоянии опьянения, угрожая, что у него имеется оружие, во время перелета попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета».