Ситуация в Венесуэле

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Николас Мадуро не имеет полномочий разрывать дипломатические отношения , поскольку  Соединенные Штаты больше не признают его президентом.

Сотрудники посольства США в Каракасе рискуют остаться без света и газа, если откажутся покидать страну, заявил глава национального учредительного собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо. По его словам, если нет дипломатических отношений, то "нет и никаких привилегий".

Накануне спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо на фоне начавшихся протестов объявил себя временным главой государства. Его немедленно признали в этом статусе США, а затем Бразилия, Чили, Канада и Франция.

***

Россия продолжит поддерживать Венесуэлу, которая является стратегическим партнером Москвы, будет стоять на страже суверенитета Каракаса, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"По мере того, как мы наблюдаем за развитием ситуации в Венесуэле, мы видим стремление определенной группы стран, и США в их числе, использовать разного рода площадки, в том числе и Организацию американских государств, для усиления нажима на дружескую нам Венесуэлу под разного рода предлогами", — сказал Рябко.

Россия предостерегает США от военного вмешательства в дела Венесуэлы, это было бы катастрофическим сценарием, добавил Рябков.

***

МИД Мексики официально заявил в среду вечером, что страна намерена по-прежнему признавать правительство Николаса Мадуро в Венесуэле.

"Основываясь на наших конституционных принципах невмешательства, самоопределения народов, мирного разрешения международных противоречий … Мексика не будет участвовать в непризнании правительства страны, с которой у нее есть дипломатические отношения", — говорится в коммюнике МИД.

***

Китай против любого вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, поддерживает правительство страны в усилиях по поддержанию стабильности, сохранению суверенитета и независимости, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

***

"Мы внимательно следим за ситуацией в Венесуэле и призываем все стороны к сдержанности. Китай поддерживает правительство Венесуэлы в их усилиях по поддержанию стабильности, сохранению суверенитета и независимости, мы всегда придерживаемся принципа невмешательства во внутренние дела других стан, выступаем против любого вмешательства во внутренние дела Венесуэлы", — заявила дипломат

США и некоторые страны Латинской Америки вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы, признание спикера парламента главой страны при наличии избранного президента может привести к хаосу, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Как ранее заявил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын, президент Турции Тайип Эрдоган выразил поддержку венесуэльскому коллеге Николасу Мадуро на фоне признания Вашингтоном спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны.

***

Сирийские власти осудили вмешательство США во внутренние дела Венесуэлы и назвали действия Вашингтона грубым нарушением международного права, говорится в заявлении МИД САР.

"МИД Сирии жестко осуждает неприкрытое вмешательство американской администрации во внутренние дела Венесуэлы, являющееся грубым нарушением международного права и открытой агрессией против венесуэльского суверенитета", — заявил источник в МИД Сирии.

В нескольких районах Каракаса, а также ряде других городов Весенсуэлы происходят стычки, в том числе с применением оружия. В стычках участвуют, как противники, так и сторонники Мадуро, полиция, бойцы нацгвардии, а также вооруженные боевики оппозиции.  К настоящему времени известно о 26 погибших.