Провокации на границах Венесуэлы

Как утверждают  в Каракасе, США и Колумбия, организовали на границе с Венесуэлой "пропагандистское шоу", нарушив нормы ООН, подвергли риску мир в стране и в регионе.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее в субботу заявил, что Каракас разрывает дипломатические и политические отношения с Боготой. 

Каракас стянул войска к границе, чтобы не допустить проезда грузовиков с американской так называемой «гуманитарной помощью».

 Мадуро называет операцию с американским грузом "фальшивым шоу" на фоне того, что Вашингтон заблокировал активы государственной нефтяной компании PDVSA и запретил сделки с ней, лишив Венесуэлу более чем десяти миллиардов долларов, а Банк Англии отказывается выдавать Каракасу его золотой запас.

Глава МИД Колумбии Карлос Ольмес Трухильо сообщил в субботу, что президентом Иваном Дуке принято решение о возвращении в страну грузовиков с гуманитарным грузом для Венесуэлы.

Венесуэла закрыла границы с Бразилией и Колумбией. В субботу в ходе порыток доставить в Венесуэлу американский груз произошли стычки, в результате которых несколько грузовиков были сожжены. Стороны обвиняют в поджогах друг друга. Как и в гибели днем ранее четырех человек на границе с Бразилией.

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса обвинил госсекретаря США Майка Помпео в поджоге грузовика с гуманитарной помощью и поиске повода для начала войны.

"Секретарь Помпео, специалист ЦРУ по операциям под ложным флагом, считает, что обманет мир с помощью грузовика, подожженного в Колумбии его же агентами… Помпео и его наемные убийцы отчаянно ищут повод для войны. Сегодня операция сорвалась. Если вы хотите найти тех, кто сжег грузовик с фальшивой гуманитарной помощью, ищите их среди своих работников", — написал Арреаса на своей странице в Twitter.