Ситуация в Венесуэле

Гуайдо, который ранее незаконно объявил себя президентом Венесуэлы, в понедельник вернулся в Каракас после поездки по ряду латиноамериканских стран. Он покинул Венесуэлу 22 февраля, несмотря на запрет на выезд из страны. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил ранее, что попытки помешать возвращению Гуайдо в Венесуэлу вызовут активное противодействие США и международного сообщества. В международном аэропорту Каракаса прилета Гуайдо ожидали послы Германии, Испании, Нидерландов и других стран. После краткого общения с прессой он сел в машину и покинул аэропорт в составе небольшого кортежа.

***

Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес прокомментировал звонок российских пранкеров спецпосланнику США Эллиоту Абрамсу, отметив, что это было бы смешно, если бы не было так трагично. Телеканал «Россия 24» сообщил, что Абрамс попался на уловку российских пранкеров Вована (Владимир Кузнецов) и Лексуса (Алексей Столяров), которые позвонили ему и представились президентом Швейцарии Ули Маурером. По словам пранкеров, они заявили Абрамсу, что в вымышленном банке с названием «Лимпопо» находятся крупные счета правительства Венесуэлы, а американский чиновник призвал «швейцарского президента» заблокировать их. «США – самая могущественная в мире империя, и два русских шутника смеются в лицо специалисту по смене режима и другим тонкостям… Если бы это не было так трагично, это было бы смешно», – написал Родригес в Twitter.

***

Трамп во вторник продлил действие указа о санкциях против Венесуэлы, принятого в марте 2015 года администрацией Обамы. Тогда США ввели ограничения в отношении нескольких высокопоставленных чиновников Венесуэлы в связи с нарушениями прав человека и преследованиями политических оппонентов. Меры коснулись представителей правоохранительных органов, армии и разведки Венесуэлы. Также было введено чрезвычайное положение по отношению к Венесуэле, так как ситуация в южноамериканской стране якобы представляла угрозу для безопасности США. «Администрация Дональда Трампа ратифицировала и снова совершила историческую ошибку правительства Барака Обамы. Венесуэла никогда не была угрозой ни для одного народа в мире. Венесуэла – это надежда, мы суверенная территория мира. Указ, возобновленный сегодня, это только предлог для оправдания агрессии, которая включает угрозу использования силы с целью вызвать смену режима, чтобы контролировать богатства страны», – прокомментировал это решение глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса. По его мнению, действия Трампа и его окружения сумели разбудить большое движение против войны и солидарность с Венесуэлой среди граждан Соединенных Штатов.

***

Президент Николас Мадуро призвал венесуэльцев выйти на большой марш против империализма. «В субботу, 9 марта, исполняется четыре года декрету Барака Обамы, объявившего Венесуэлу угрозой для безопасности США, и 9 марта я объявил Днем боливарианского антиимпериализма, и давайте выйдем на улицы 9 марта в марше против империализма. В память о Дне боливарианского антиимпериализма на улицы, народ! Шесть лет спустя (после смерти Уго Чавеса. – Ред.) я могу сказать, что мы находимся в борьбе, мы сталкиваемся с агрессией империализма, самой сильной за последние 200 лет, с экономической, политической и дипломатической агрессией, с внутренней агрессией, с саботажем, с попытками нарушить жизнь страны», – сказал президент, чье выступление транслировалось в Twitter. «Но я вам говорю, как говорил военным, наградив их за победу 23 февраля, когда они защитили наши границы, нашу судьбу, – никто и ничто не сможет нарушить мир в республике», – сказал Мадуро, обращаясь 5 марта к участникам акций в память о скончавшемся в этот день шесть лет назад Уго Чавесе.