Правительство Алжира ушло в отставку

Ранее президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил об отсрочке выборов главы государства, которые должны были состояться в апреле,  а также о том, что он не намерен баллотироваться на следующий срок.

С 22 февраля в Алжире продолжаются массовые протесты против участия Абдельазиза Бутефлики в президентских выборах. Противники его выдвижения утверждают, что из-за состояния здоровья президент не сможет эффективно управлять страной, и требуют перенести выборы.

2 марта Абделазизу Бутефлика исполнилось 82 года. Он стал президентом Алжира в 1999 году, остановив гражданскую войну с исламистами,  три раза переизбирался на этот пост.

 В 2013 году Бутефлика перенес инсульт,  однако это не помешало на президентских выбораз 2014 года победить емц на выборах главы государства в первом туре , набрав более 80%. Присягу он приносил в инвалидном кресле.  

В июне  2017 года президент Бутефлика был показан Алжирским государственным телевидением председательствующим на заседании правительства. Он поручил правительству сократить объём импорта, сдерживать расходы госбюджета и предупредил об опасности роста внешнего долга. Он призвал к проведению реформ в банковском секторе, а также к увеличению инвестиций в возобновляемые источники энергии. С тех пор он практически не появлялся на публике. Это не помешало 10 февраля  нынешнего года выдвинуть его  кандидатуру. За президента документы подавал руководитель предвыборного штаба, так как в настоящее время Бутефлика проходит лечение в Швейцарии. По правилам избирательной комиссии кандидаты обязаны подавать документы лично, но Конституционный совет постановил, что физически присутствовать при подаче документов действующему президенту необязательно.

Это и спровоцировало многотысячные протесты и стычки демонстрантов с полицией.