Тысячи человек блокировали резиденцию президента Сербии в Белграде

Он сравнил лидеров протестов с албанскими экстремистами, которые ровно 15 лет, 17 марта 2004 года,  устроили масштабные антисербские погромы в крае Косово и Метохия.

Вучич заявил, что не он и правительство Аны Брнабич, делающие все возможное для защиты сербов, в том числе в Космете, а также  для процветания страны – жулики и олигархи, а, напротив, лидеры протестов. Бывшего мэра Белграда из числа так называемых демократов Драгана Джиласа в своем выступлении  президент называл не иначе, как олигархом. А главного лидера уличных протестов,   руководителя движения «Двери» (который был в оппозиции, как  к прозападным либералам в Сербии, когда они находились у власти,  так и к нынешней власти «напредняков», называя их предателями национальных интересов Сербии) Вучич именовал исключительно фашистом.

Тем временем, тысячи   участников продолжающихся уже  четвертый месяц    антиправительственных протестов «Один из пяти миллионов», прорвав полицейские ограждения,  окружили резиденцию президента. Они утверждают, что Вучич блокирован в резиденции – и  его не выпустят оттуда, пока он не уйдет в отставку.

Многотысячная акция продолжается.  В настоящее время  полиция не оказывает серьезного сопротивления протестующим.