Президиум ЦК КПРФ  поддержал передачу Грудинину думского мандата Алфёрова

Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев сообщил агентству, что «решение по передаче мандата Грудинину принято единогласно».
В свою очередь глава пресс-службы партии Александр Ющенко сообщил Интерфаксу, что соответствующие документы планируется передать в ЦИК уже в этот понедельник.
На прошлой неделе лидер партии Геннадий Зюганов сказал Интерфаксу, что в президиуме ЦК пришли «к единодушному мнению, что таким человеком должен быть Грудинин», хотя рассматривались различные кандидатуры.
«Мы посоветовались со всеми регионами. Кадровая комиссия также изучала этот вопрос», – отметил Зюганов.
По словам лидера партии, подход к выбору кандидата был очень внимательным. «Советовались с партийными организациями, со всеми влиятельными людьми, с нашими друзьями, союзниками – все считают, что Павел Николаевич в состоянии продолжить лучшие традиции, которые во фракции реализовали выдающиеся, крупные люди, такие как Алфёров, Масляков, Стародубцев, Илюхин», – сказал Зюганов.
Нобелевский лауреат и депутат от фракции КПРФ Алфёров скончался 2 марта на 89-м году жизни.
7 марта Госдума приняла решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Алфёрова. Он был избран в Госдуму по общефедеральному списку. В связи с этим уполномоченный орган партии имеет возможность предложить ЦИК любую кандидатуру из состава данного списка.
Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Грудинин был избран председателем Совета депутатов Видного в сентябре 2017 года. В 2018 году он принимал участие в выборах президента России от КПРФ.
14 февраля 2019 года Совет депутатов Видного снял Грудинина с должности председателя совета. 26 февраля Совет депутатов подмосковного города Видное досрочно прекратил депутатские полномочия Грудинина.