Правительство потребовало от «Роскосмоса» эффективнее развивать космодромы

«Отметить низкую эффективность реализации за 2018 год федеральной целевой программы «Развитие космодромов». Госкорпорации «Роскосмос» (главе Дмитрию Рогозину) принять меры по безусловному обеспечению повышения эффективности реализации в 2019 году указанной программы и до 30 марта 2019 года доложить в правительство РФ», – говорится в решениях правительства, принятых в результате состоявшегося накануне обсуждения и опубликованных на сайте кабинета министров.
ФЦП «Развитие космодромов на период 2017 – 2025 годов в обеспечение космической деятельности РФ « предполагает выделение из бюджета 340 млрд рублей.
Как подчеркивал Медведев в сентябре 2017 года на заседании правительства, программа необходима, чтобы «сохранить позиции России в космической сфере, обеспечить гарантированный и независимый доступ страны в космос».
ФЦП, как сообщалось, направлена на создание на территории России полнофункциональной наземной космической инфраструктуры для обеспечения пусков всех типов отечественных и перспективных ракет-носителей и запусков космических аппаратов.
Накануне премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что большинство федеральных целевых программ исполняются достаточно эффективно, вопросы есть только по одной программе, выполняемой «Роскосмосом».