Вокруг событий в Венесуэле

«Бюджетный законопроект запрашивает у конгресса новых полномочий для поддержки демократической трансформации в Венесуэле, включая перевод до 500 миллионов долларов на счета, предназначенные для иностранной помощи», – говорится в письменных показаниях Помпео конгрессу.

***

Правоохранительные органы Венесуэлы задержали шестерых подозреваемых в диверсии на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури», которая покрывает около 80% энергетических потребностей республики, заявил во вторник генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб.
«Доводим до сведения общественности, что правоохранительным органам страны удалось задержать шестерых граждан, предположительно ответственных за диверсию на «Эль-Гури»: Сесара Валенсильо, Юдит Лару, Венетцу Леонетта, Хосе Эрреру, Мельвина Ромеро и Хулио Руиса», – написал Сааб в Twitter.

***

Межправительственная встреча России и Венесуэлы пройдет в апреле, на ней планируется подписать около 20 документов, сообщил венесуэльский президент Николас Мадуро.
«В апреле пройдет рабочая сессия высокого уровня по межправительственному сотрудничеству России и Венесуэлы. Мы подпишем более 20 документов о сотрудничестве в сфере экономики, торговли, энергетики, образования», – сказал Мадуро в интервью программе «Большая игра» на Первом канале российского телевидения.
Он добавил, что Венесуэла «в скором времени» ожидает поставку еще одной партии гуманитарной помощи и медикаментов из России.