Ситуация  в Венесуэле

Войну эту, по его мнению, ведут США совместно с  венесуэльской оппозицией» «Они хотят привести страну в состояние хаоса, насилия, чтобы захватить  политическую власть и вручить Венесуэлу североамериканской империи. Поэтому я говорю, это – не традиционная война, где есть танки, бомбы, ракеты, как в Ираке, Ливии. Это другой тип войны – нетрадиционной, против государственных услуг».
Николас Мадуро распорядился создать по всей стране пункты сбора воды для резервного обеспечения населения в случае новых сбоев электроснабжения, которые, по его словам, вызваны атаками извне.
«Я настаиваю, чтобы все венесуэльцы в этой фазе борьбы против империалистических атак на жизненно важные системы занимались экономией воды и организацией ее запасов на уровне коммун. 

***

Президент Сирии Башар Асад заявил главе МИД Венесуэлы Хорхе Арреасе, что события в Венесуэле схожи с тем, что происходит в Сирии, из-за незаконного вмешательства западных государств во внутренние дела стран, сообщает пресс-служба сирийского президента.
«Политика ряда западных стран во главе с США по отношению к происходящему в Венесуэле и их грубое вмешательство в ее внутренние дела, а также санкции и эмбарго против страны, стали целенаправленной методикой этих стран против всех, кто не соглашается с их политикой. Цель  таких дейтвий – гегемония над странами и присвоение их суверенных решений в нарушение международного права и принципов устава ООН, гласящих об уважении суверенитета государств и права народов на самоопределение».