Завершено следствие по делу подмосковного экс-чиновника Кузнецова с ущербом на 14 млрд рублей

Официальный представитель СКР Светлана Петренко напомнила, что, по версии следствия, участники организованной группы под руководством Кузнецова и его первого заместителя Валерия Носова приобрели путем обмана и злоупотребления доверием у муниципальных унитарных предприятий Подмосковья, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, права на чужое имущество в виде права требования задолженности за эти услуги к муниципальным образованиям области, а также легализовали денежные средства.
Также, по данным СКР, соучастники похитили деньги при сделке купли-продажи принадлежащих ОАО «Мос­облтрастинвест» акций общества «Росвеб» и деньги ОАО «Ипотечная корпорация Московской области», полученные от реализации облигаций ОАО «Московское областное ипотечное агентство».
Петренко подчеркнула, что сумма ущерба, причиненного бюджету Подмосковья, составила более 14 млрд рублей. Эти деньги были легализованы с помощью фиктивных сделок с участием контролируемых членами организованной группы юрлиц, которые имели счета в банке, подконтрольном Кузнецову и соучастникам, пояснила она. Деньги были выведены на счета компаний, зарегистрированных в офшорной зоне – на Кипре. На них обвиняемые купили элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогие автомобили и другое имущество. Указанные преступления были совершены в 2005–2008 годах, уточнила Петренко.
В ходе следственных действий на территории России следователи обнаружили предметы антиквариата, представляющие художественную и историческую ценность, которые бывшая супруга Кузнецова Жанна Булах пыталась вывезти в Финляндию. «В числе этого имущества 1357 объектов, в том числе печатные издания и книги, картины, предметы мебели, интерьера, монеты, доспехи и иное ценное имущество. Все оно было арестовано и будет обращено в погашение исков потерпевших и в доход государства», – отметила представитель СК.
В настоящее время 16 потерпевших по уголовному делу, в числе которых представители правительства Московской области, организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, ОАО «Мос­облтрастинвест», завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Кузнецов и его защитники приступили к ознакомлению с более чем 300 томами уголовного дела, добавила Петренко.