Полковника ФСБ  обвинили в получении взятки в $850 тыс.

В рублевом эквиваленте взятка, полученная полковником, составляет более 52 млн рублей, следует из материалов дела.
«Органами предварительного следствия Черкалин обвиняется в том, что с ноября 2013 по февраль 2016 года, будучи должностным лицом, находясь в городе Москве, получил от гражданина Назарова через посредника взятку в особо крупном размере – на сумму в 850 тыс. долларов США за совершение действия и бездействие в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство», – говорится в материалах дела Черкалина, оглашенных в Московском окружном военном суде (МОВС), где рассматривается жалоба защиты на арест офицера.
Адвокат офицера Сергей Карпухин попросил МОВС отменить постановление суда в первой инстанции, по которому его подзащитный был заключен под стражу на два месяца.
Черкалин был арестован вечером 25 апреля по нескольким эпизодам ст. 290 УК РФ («Получение взяток в особо крупных размерах»). По данным СМИ, он работал в управлении по борьбе с экономическими преступлениями, занимался банковским сектором.
Вместе с Черкалиным, как сообщали в ЦОС, были задержаны двое бывших сотрудников ФСБ – Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. Последние по ходатайству следствия были заключены под стражу с санкции Басманного суда Москвы по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Согласно материалам уголовного дела, озвученным в Басманном суде, Фролов и Васильев в 2011 году, будучи действующими сотрудниками центрального аппарата ФСБ, «действуя в составе организованной группы, используя служебное положение и авторитет занимаемой должности», ввели [потерпевшего Сергея] Гляделкина в заблуждение относительно того, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, что ставит под угрозу реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов на территории Москвы».
Фролов и Васильев свою вину не признают.