Будни Объегорьевска

Приятно удивленное финансовыми результатами опроса объегорьевское правительство тут же издало постановление о ежемесячном проведении таких опросов с охватом не менее 2 тысяч человек.
__________________
Пресс-служба губернатора сообщила даты и места проведения совещаний главы региона с правительством на предстоящий месяц. 
7 июня. Тема – ликвидация мусорных свалок. Место проведения – Объегорьевский заповедник, пятизвездочный SPA-отель «Лесной восторг».
21 июня. Тема – охрана окружающей среды. Место проведения – Дуриловское охотничье хозяйство. 
28 июня. Тема – борьба с бедностью. Место проведения – VIP-теплоход сетевой компании продовольственных супермаркетов «Просрочка тут!».
Расходы на организацию, проведение деловой и культурно-развлекательной программ – за счет принимающих учреждений и компаний.
__________________
В целях реализации закона о разрешении населению свободного сбора в лесах валежника объегорьевское правительство опубликовало Правила сбора валежника жителями области. Правила содержат три пункта:
1. Сбор валежника осуществляется по разрешению местной власти. Заявление на сбор необходимо подавать не ранее чем за месяц до предполагаемой даты мероприятия с приложением согласованного и утвержденного лесничеством чертежа участка сбора валежника. 
2. Разрешается собирать валежник длиной не более 1 метра, толщиной не более 3 см.
3. Сбор валежника можно осуществлять только вручную. Не допускается использование любых механических средств: рубящего инструмента, пил и сучкорезов (ручных, бензомоторных и электрических).
__________________
Кампания по организации тотальных диктантов докатилась и до Объегорьевска. Местный университет провел для преподавателей и научных сотрудников тотальный загадочный диктант, в смысле – по разгадыванию загадок. Но в отличие от традиционного принципа «угадай-ка правильный ответ из трех» организаторы диктанта опрометчиво предложили участникам самостоятельно сформировать ответы, причем применительно к современным реалиям. Ну, тут уж доценты с кандидатами оттянулись. В ответах на некоторые загадки вообще распоясались: на вопрос «Что это такое – чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй?» самыми многочисленными ответами стали: 1. Рыночная экономика. 2. Высшая школа экономики. 3. Чубайс.
__________________
Известный московский режиссер Константин Скорпионов приступил к постановке в Объегорьевском театре оперного блокбастера по мотивам русской народной сказки «Колобок». В понедельник стартовал кастинг актеров и актрис. Особо высокие требования предъявляются к параметрам стройности и сексуальности фигур исполнителей ролей: по замыслу режиссера, в ходе спектакля им предстоит неоднократно частично и полностью обнажаться.

Власть 
по наследству

На очередном заседании объегорьевского правительства в разделе повестки дня «Разное» обсуждался ход проекта «Кадры Объегорьевска». Сообщение делал вице-премьер Сергей Пириенко.
– Коллеги, – начал он, – за три года победителями проекта стали 18 человек, пополнившие наши министерства. В целом все вроде бы ничего, но обнаружился один крупный недостаток. Несмотря на все наши старания по отсеву «чужих», в число победителей все же затесались случайные лица. С проектом, видимо, надо что-то делать. У меня по этому поводу есть некоторые мысли, но сначала хотелось бы послушать ваши мнения. 
Слово попросил министр торговых манипуляций.
– Я считаю, что проект «Кадры Объегорьевска» себя не оправдал. У нас, к примеру, в прошлом году был назначен начальником отдела один из названных вице-премьером «случайных» победителей. Так этот демагог начал всюду писать и выступать против глубокоуважаемых нами иностранных инвесторов, подстрекательски обзывая их колонизаторами и грабителями. И даже нагло требует национализировать большую часть объегорьевских торговых сетей. 
– Целиком поддерживаю коллегу, – вступил в обсуждение министр экономического состояния, – проект «Кадры Объегорьевска» создает массу хлопот. К нам осенью прошлого года вообще попал какой-то беспредельщик. Он всех рьяно убеждает, что рыночная экономика уже изжила себя везде, а у нас даже приобрела карикатурные черты и угрожает обнищанием, деградацией населения и впадением Объегорьевска в ничтожество. А главное, он призывает перейти к мобилизационной экономике и начать новую индустриализацию в нашей области. Это возмутительное попрание незыблемых с 1991 года экономических устоев для министерства недопустимо. У нас большинство учились в Высшей школе экономики, и потому мы в принципе не способны ни к мобилизационной экономике, ни к проведению индустриализации. Конечно, через два-три месяца мы найдем способ избавиться от этого умника. Но сам факт появления в нашей среде подобных еретиков означает, что проект «Кадры Объегорьевска» провален и должен быть закрыт. 
– Рад, что мнения коллег о проекте совпадают с моими представлениями о нем, – сказал вице-премьер. – Я поддерживаю предложение о закрытии проекта. Взамен я предлагаю открыть в Объегорьевске элитное учебное заведение  – лицей юных топ-менеджеров для детей достойных родителей. Основные условия работы лицея я предлагаю обсудить.
После двухчасового активного обсуждения объегорьевским правительством было принято следующее решение: лицей юных топ-менеджеров открыть 1 сентября 2019 года. В лицей принимать детей, закончивших 8 классов общеобразовательных организаций. Срок обучения – 3 года. Ежегодно принимать 30 лицеистов – две группы по 15 человек. Первую группу – бесплатного обучения – формировать из детей членов правительства и руководства областной и местной администраций. Вторую группу – платного обучения (500 тыс. рублей ежемесячно) – создавать из детей других VIP-категорий граждан Объегорьевской области. Зачисление в лицей означает прием на государственную службу Объегорьевской области. При успешной учебе лицеистам ежегодно будут присваиваться чины государственной службы: после первого года обучения – секретарь 1-го класса, после второго года обучения – референт 1-го класса, а после окончания обучения – советник 1-го класса государственной службы Объегорьевской области. Выпускники лицея будут назначаться на ответственные руководящие посты в правительстве и администрации области. 
С заседания члены правительства уходили в приподнятом настроении. Новый проект им очень понравился. Наконец-то путь во властные структуры области всяким разным нищебродам будет надежно прегражден, а давние мечты министров о передаче власти своим детям по наследству сбудутся. 

Другие материалы номера