В Раде вновь представят к увольнению украинских министров и силовиков

«Что касается должностей, по которым было представление, то это четко аргументировано ст. 106 Конституции Украины. Что касается генерального прокурора, там юридическая конструкция более сложная, но мы нашли возможность все-таки юридического обоснования. И я глубоко убежден, что на следующей неделе президент Украины пришлет в Верховную раду уже не три, а четыре представления на увольнение, в том числе генерального прокурора Украины Юрия Луценко», – сказал он в эфире программы «Право на владу» на телеканале «1+1» в четверг.
Стефанчук также заверил, что не будет длительного разрыва во времени между увольнением и назначением. «Это будет внесено сразу и будет сделано по той процедуре, которая предусмотрена Конституцией и законодательством Украины», – отметил он.
6 июня Верховная рада отказала президенту Зеленскому в увольнении министра иностранных дел Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака и главы Службы безопасности Украины Василия Грицака.
30 мая президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду проекты представлений об увольнении министра иностранных дел Павла Климкина и министра обороны Полторака и главы Службы безопасности Украины Василия Грицака.
Кроме того, в администрации президента Украины сообщили, что готовятся материалы об освобождении Юрия Луценко с должности генерального прокурора Украины.