Суд признал полковника Захарченко виновным во взяточничестве

Как сообщает корреспондент Интерфакса, Захарченко признан виновным по всем пунктам обвинения. Согласно приговору, установлено, что он получил две особо крупные взятки, а также вмешался в деятельность следователя.
Гособвинение просило приговорить Захарченко к 15,5 годам колонии строгого режима и штрафу почти в 500 млн рублей. О том, какое наказание полковнику назначил суд, станет известно позднее.
Захарченко стал известен широкой общественности в 2016 году, после того, как во время обыска в квартире его сводной сестры обнаружили 8 млрд рублей наличными.
Согласно обвинительному заключению, бывший врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК и его предполагаемый сообщник – экс-сотрудник ФСБ Дмитрий Сенин – в составе организованной группы, которую возглавлял Захарченко, получили $800 тысяч от бенефициара сети рыбных ресторанов «Ла Маре» Мехди Дусса.
Кроме того, как установило следствие, после передачи указанной суммы Захарченко «за совершение действий и бездействия, используя авторитет занимаемой должности», получил от Дусса 50-процентную дисконтную карту сети ресторанов «Ла Маре», с помощью которой при посещении заведений сети сэкономил более 3 млн рублей, получив таким образом от бизнесмена еще одну взятку.
В обоих случаях посредником между Захарченко и Дуссом выступал бывший высокопоставленный сотрудник МВД Алексей Лаушкин, говорится в обвинительном заключении.
Также, полагает обвинение, в 2016 году полковник предупредил финансового директора «Нота-банка» Галину Марчукову о предстоящих обысках.
Свою вину Захарченко не признает ни по одному из эпизодов и называет возбужденные против него уголовные дела «фейковыми».